[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом Сахира Ахуджи


Дом Сахира Ахуджи

Сообщений 81 страница 93 из 93

81

Хафизе остановилась, вытащила последнюю шпильку из волос – и раскинула  тонкие гибкие руки, удерживая шелковую ткань, которая льнула к ее дивному телу, будто вторая кожа. Сощурившись, Сахир смотрел, как она, полунагая, медленно ступает босыми ногами по ковру, звеня тонкими золотыми браслетами, и наклоняется к нему, скользя завитками  волос по лицу. Подавшись вперед, он провел ладонью по ее руке, сжимая плечо и лаская большим пальцем кожу. Губы коснулись ложбинки у основания шеи и, мгновенно опьянев от близости ее тела, он обнял девушку и прижал к груди. 
Бледные лучи нового дня едва проникали сквозь плотные занавеси на окнах, высвечивая прямоугольник  на противоположной стене комнаты. Усадив миллийку на колени, Ахуджа целовал  ее обнаженные плечи и шею, и нежные руки, любуясь на тонкие, унизанные драгоценными перстнями пальцы. Вот рубин, красный, как кровь, как губы ее после ночи любви; вот сапфир, цветом своим напоминающий море в ясную погоду; вот изумруд, зеленый, как весенняя трава; вот аметист, бирюза и кошачий глаз… Подняв голову, он смотрел в ее глаза цвета дикого меда, и сердце его горело таким неутолимым желанием, какого он не знал со времен своей юности. Темнокудрая головка ее склонилась к нему на плечо, руки обвили шею, и мужчина поднялся, прижимая к себе драгоценную ношу и медленно, осторожно опустил на затканные золотой нитью покрывала, которыми была убрана постель. Раздевшись, Сахир лег рядом, целуя наложницу в дремотную улыбку и закутывая в покрывала, чтобы затем прижаться к ней всем телом и уснуть, глядя, как меркнут янтарные звезды под сенью ресниц.

Сахир проснулся, чувствуя себя почти отдохнувшим, но не спешил открывать глаза, наслаждаясь редким ощущением покоя. Девушка в его объятиях спала и, слушая ее тихое ровное дыхание, он почувствовал неведомое ранее умиротворение… Взглянув на спящую, Ахуджа убрал темный завиток с ее щеки и шепнул: «Просыпайся, любовь моя…»

+2

82

- - - -> Торговая площадь.

Через некоторое время, как девушка покинула пределы торговой площади показался силуэт знакомого здания. А при дневном свете он еще более красив, чем мне показалось ночью. Мину улыбнулась этой мысли и , поправив накидку, тихо скользнула в калитку на заднем дворе. Она перемещалась по саду беззвучно, кошачьей поступью и вскоре подошла к двери и осторожно постучала. Тишина. Девушка вновь постучала в дверь и уже было собиралась уходить, когда по ее ногам пробежался холодок  от открывающейся двери – перед ней стояла матушка Каушалья, как и в первый раз окинув суровым взглядом незнакомку, но через несколько секунд лицо смягчила дружелюбная улыбка.
- Салам намасте, доченька. Рада видеть тебя снова, - в ответ Мину сложила руки лодочкой и низко поклонилась пожилой женщине – мудрости и душе этого дома.
- Намасте, матушка. Рада видеть Вас в полном здравии и бодром расположении духа, - улыбнулась девушка, скидывая с волос легкую ткань накидки.
- Ну что же ты стоишь на пороге? Проходи скорее в дом, - напомнила о правилах гостеприимства женщина и взяла танцовщицу за руку, проводя в полутемный коридор, наполненный ароматами специй и пряностей. Запах доносился откуда – то неподалеку, судя по всему с кухни.
- По вкусному запаху смею предположить, что в этом доме вновь намечается очередное празднество и могу ли я поинтересоваться в честь чего веселье? – с интересом взглянула на матушку Мину, заметив, что под белым краем сари, покрывавшем серебряную голову женщины, были вплетены небольшие бутоны жасмина. В ответ она получила еще более удивленный взгляд Каушальи, в глубине которого плескалось недоумение.
- Разве ты не знаешь?! – девушка отрицательно покачала головой, еще не догадываясь о том, что дальше скажет пожилая индианка. – Сегодня светлый день, когда все женщины добровольно отказываются на один день от пищи и воды, проводя день в молитвах о здоровье своего супруга и добродетеля. Сегодня Карва Чаутх.
Мину не сдержалась и несильно хлопнула себя по голове. Как же она могла забыть! То-то на рынке сегодня она не заметила ни одной женщины или девушки – все представительницы прекрасного пола сегодня остались дома, украшая свое жилье и самих себя, подготавливаясь к празднику и ожидая восхода полной луны, ознаменовавшей окончание поста и лишь тогда каждая из них могла выпить немного воды и съесть немного сладостей из рук своего супруга или любимого.
- Прошу простить, матушка, я что – то запамятовала об этом, - девушка робко улыбнулась, следуя за матушкой вслед на кухню, где во всю кипели приготовления, которыми занималась… лишь одна матушка Каушалья и какие – то две бесцветные, на ее взгляд, девицы, скорее всего рабыни, но судя по тому, как они готовили какое – то непонятное блюдо, проку от них было мало. Нахмурив брови, Мину не сдержалась и шикнула на этих разленившихся выскочек:
- Провалитесь к черту! Чтоб духу вашего я тут не видела! – эффект был потрясающ, так как через мгновение на кухне не осталось и следа их пребывания. Обернувшись к пожилой женщине, Мину сложила руки, чтобы извиниться:
- Только не серчайте, матушка, но могу уверить Вас в том, что я смогу помочь Вам гораздо лучше, чем эти.., - девушка кинула на исчезнувших за дверями девицами, чем вызвала озорную улыбку на лице индианки.
- Я и не знала, что ты умеешь читать мысли других, ведь я собиралась сделать тоже самое, но вот только не знала, как мне в одиночку со всем этим управиться, а времени осталось катастрофически мало, - женщина развела руками, окидывая несоизмеримых размеров кухню, которая вполне могла бы сойти за танцевальный зал. Без слов, Мину поставила свою корзинку на небольшой табурет, поверх которой положила накидку, и поправила растрепавшиеся волосы, чтобы не мешались.
- Тогда не будем терять ограниченное время и возьмемся за работу, - девушка интуитивно вышагивала по кухне в поисках необходимых ей предметов для готовки, выставляя их вслед за продуктами и небольшими сосудами со специями и приправами.
На кухне закипела работа и на специально приготовленном столе уже начали появляться первые блюда пенджабской кухни, блюда из бобовых: дал макхани, раджма, дал амритсар. Вслед за ними на столе появились рис бирьяни, навратан корма - блюдо «девяти драгоценностей», картофельно-овощные котлеты, обжаренные в топлёном масле, тушёные баклажаны в томатном соусе, блюдо из листьев горчицы и шпината, обжаренных с луком и имбирем.
Матушка Каушалья заканчивала с закусками, выкладывая на поднос малай кофта - пряные овощные шарики в остром томатном соусе, а рядом уже было готовое блюдо с жареными пряными кусочками теста в остром, кремообразном соусе из дахи. В этот момент Мину замешивала тесто для самосов, осторожно поправляя непослушную прядь волос, чтобы не запачкаться в сладком тесте, и негромко напевая:
- Mere khwabon mein jo aae aake mujhe ched jaaye us se kahun kabhi samane to aae… - в тишине дома голос девушки звучал звонко, словно перезвон колокольчиков. Взглянув на матушку, словно прося у нее разрешения, Мину лишь улыбнулась, заметив легкий кивок головы Каушальи, и начала исполнять песню громче:
- Тот, кто приходит ко мне в мечтах, чтобы дразнить меня
Я скажу ему, пусть приходит и днем тоже!

Какой он?  Кто он? Только Бог знает где он,
Тот человек, кому мои губы говорят «да»…
Он мой или просто незнакомец?
Он реален или просто вымысел?
Он наблюдает за мной издалека…
Я должна сказать ему, чтобы он не крал мой сон!

Он действует на меня, словно заклинание.
Что же мне делать? Мое сердце в беспокойстве.
Я причина, твоего безумия, говорит он.
Но почему сказав это, он скрывается от меня?
Это все его вина, он принес мне цветок,
Я должна сказать ему, чтобы принес мне луну.

Выстукивая ножкой ритм, чтобы не потеряться в насыщенных красках песни, девушка выкладывала на блюда сладости - имарти (хрустящие жареные спирали, пропитанные в сиропе), севьян (сливочный вермишелевый пудинг, ароматизированный розовой водой с миндалём и фисташками), калаканд (сладость из сгущенного молока и сыра ченна с фисташками или миндалём), пхирни (сладкий молочный рис с орехами, изюмом, ароматизированный шафраном или кардамоном).На другое блюдо девушка начала выкладывать каджу барфи (сладость из уваренного молока в виде ромба с орехами кешью), гаджар халву (морковный пудинг с изюмом и орехами) и конечно же гулаб джамун (шарики из сухого молока, пропитанные в сиропе, ароматизированном розовой водой и кардамоном), добавив на этот поднос сладости с других, собрав целый комплект пенджабских сладостей, надеясь через матушку Каушалью передать их суровому и загадочному хозяину этого дома, с интересом вслушивающегося в яркие звуки песни, доносившейся в каждом уголке дома.

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-10-21 20:40:49)

+1

83

Странно, но она видела сон. Обычно после аукциона Хафизе не засыпала, а буквально проваливалась в какую-то тёмную бездну, которая позволяла ей покинуть свою утробу, лишённую света и звуков, лишь к полудню. А тут - сон. Ослепительно яркий и отчётливый.
Город, огромный и пустой, улицы, занесенные песком... Тишина вокруг такая, что каждый шаг порождает скрипучее, пугающее эхо, словно не песок - выбеленные ветром и солнцем старые кости хрустят под ногами. Стройный ряд колонн, иссечённых песчаными бурями... Она заблудилась. Она бродит по этому городу уже давно, но никак не может найти не то, что ворота - городские стены. Солнце в зените, но оно тоже мёртвое, как и неведомый город, и лучи его не приносят тепла, и в городе нет теней. Даже у неё нет тени, будто тело стало прозрачным, бесплотным. Она сворачивает в очередную колоннаду, идёт мимо фонтана, чья каменная чаша полна мутной изумрудно-зеленой воды, мимо деревьев, тянущих к небу ветви с чахлой листвой, мимо скульптур, лишь отдалённо напоминающих людей. У них острые уши, злые прищуренные глаза, странные одеяния... Ей кажется, что каменные изваяния следят за ней с холодным интересом хищника, заметившего лёгкую добычу, и она в панике срывается с места и бежит, не разбирая дороги, но колоннада всё не кончается, лишь сворачивает под прямым углом, вновь возвращая её к площади с руинами дворца. Площадь была пустынна, ни малейшего движения, даже вездесущие скорпионы и змеи, быстро заселявшие оставленные жителями дома, здесь почему-то не водились.
- Хафизе... - окликнул её знакомый с детства голос. - Иди ко мне, доченька...
Мама стояла в стороне, под одной из бесчисленных колонн, протягивая к ней руки, такая маленькая и хрупкая на фоне колоссальных строений города. И она побежала к матери, забыв про всё, про всех... Обнять, прижаться щекой к груди, почувствовать её запах, её тепло... И безмятежный покой...
- Просыпайся, любовь моя...
Хафизе недовольно заворчала, не желая расставаться с тёплыми объятьями сна, поморщилась и уткнулась носом в шею господина. Но сон уходил, крался подальше от света, заливавшегося в комнату через окно, и девушка открыла один глаз. Потом - второй.
- Ты разбудил меня... - вкрадчиво, хрипловатым после сна голосом проворковала наложница, проводя ноготками по груди мужчины. - Ты знаешь, что я с тобой за это сделаю?

+2

84

Хафизе пошевелилась, нехотя открывая глаза и потягиваясь, словно кошка. Острые ноготки прошлись по его груди, слегка царапая и надавливая на кожу и вызывая приятную дрожь во всем теле. «Ты разбудил меня…» - Сахир улыбнулся, расслышав в ее голосе воркующие нотки, и коснулся ладонью теплой щеки. Шелковое покрывало сползло с ее груди, открыв взору  нагое тело, озолоченное  ласковым южным солнцем, льющего потоки света сквозь раздернутые занавеси на окнах. Поймав  девушку за руки, он прижал к подушке тонкие, унизанные браслетами запястья, и заглянул в полные томной неги глаза. Взять ее – раскинувшуюся перед ним в неприкрытой первозданной наготе, впиться в пурпурный рот, ощутить тесноту и влажный жар ее лона, - этого он хотел больше всего, лаская ладонью шелковистые бедра и чувствуя, как они приподнимаются навстречу его руке. Но…
- Я дам тебе возможность отомстить мне… в эту и все последующие ночи, - наклонившись, Сахир прихватил губами ее нижнюю губу и медленно отпустил. – Солнце уже высоко и лавки давно открыты… Нам лучше поторопиться, если мы хотим успеть на базар до полудня.
Нехотя разжав пальцы, мужчина соскользнул с кровати и выпрямился, ища взглядом свою одежду. Натянув шаровары и сунув ноги в башмаки, он взял серебряный молоточек и дважды ударил в стоявший у дверей гонг. Прошло немного времени, двери распахнулись, и в комнату вошел Хабиб, держа в руках кувшин с водой и таз для умывания. 
- Скажи Мастанабалу, чтобы подавал еду сюда.
Слуга поклонился, забирая у хозяина полотенце и бросая смущенный взгляд в сторону кровати.
- Господин…
- Оставь воду и ступай на кухню. Скажи Максуду, что я иду на базар. Госпожа Хафизе отправится вместе со мной; пусть ей принесут подходящее платье.
Прижав руки к груди и беспрерывно кланяясь, слуга торопливо попятился к дверям и, очутившись в коридоре, припустил вниз по лестнице и кубарем вкатился на просторную кухню прямо под ноги валиде-ханум.
- Хозяин проснулся!
- Мой сын, кажется, перепутал день с ночью, - заметила пожилая женщина, обращаясь к незнакомой девушке в диковинном наряде, какого Хабиб никогда не видел. Поднявшись на ноги, она взяла поднос со стола и протянула его  слуге.
- Смотри, не урони, - сказала Каушалья, провожая мальчика взглядом, и вновь опустилась на низкий деревянный табурет. 

Остановившись у подножия лестницы, ведущей на второй этаж, Хабиб  воровато оглянулся и, стараясь удержать поднос одной рукой, осторожно приподнял крышку с блюда. В ноздри ему ударил острый и пряный аромат горчицы и лука. Рот немедленно наполнился слюной и, продолжая балансировать тяжелым подносом, мальчишка протянул руку к уложенным горкой пирожкам. 
Покачав головой, Максуд вышел из боковой ниши и, забрав поднос, дал маленькому воришке подзатыльник.
- В другой раз скажу хозяину, - предупредил нубиец и поправил крышку на блюде. Хабиб испуганно заскулил, хватая негра за подол рубахи:
- Я не буду больше, Максуд-ага… Я никогда… Я просто посмотреть… Не говорите хозяину, он велит отрубить мне руку…
- Замолчи.
Слуга громко всхлипнул и, вытирая катившиеся по лицу слезы, опять забормотал что-то насчет хозяина. По его словам выходило, что господин собирается в город и намерен взять с собой наложницу.
- И… и он сказал, чтобы я принес для нее одежду.
- Найди евнуха Сайдуллу и попроси у него наряд для госпожи Хафизе. Скажи, что она отправится с хозяином в город.
Развернувшись, Хабиб  поспешил на женскую половину дома; подождав, пока мальчишка скроется из глаз, Максуд негромко свистнул и человек, до той поры прятавшийся в боковой галерее, проскользнул в зал и нырнул в приоткрытую дверь коридора, который вел в помещения для слуг.
Поднявшись на второй этаж, раб негромко постучал и, получив разрешение войти, открыл дверь. Поставив поднос на стол, Максуд отошел в сторону и скрестил руки на груди. Сняв крышки с каждого из блюд, его господин недоверчиво втянул воздух носом и коротко хмыкнул, указывая на пиалу с густым супом из черной чечевицы и красной фасоли, щедро приправленный обжаренным луком и пряностями: «Дал макхани! Мать решила, что раз сегодня праздник, мы будем есть индийскую пищу…»  Продолжая разглядывать кушанья, которыми был заставлен поднос, Сахир  подошел к Хафизе и, обняв ее за талию, увлек к столу.
- Мать замечательно готовит. Попробуй.
В дверь опять постучали, и Максуд подошел, чтобы забрать у слуги одежду для наложницы. Развернув ярко-красное абайи халиджи и положив рядом с ним платок и башмаки из сафьяна, раб вновь встал у дверей.
Закончив есть и вымыв руки, работорговец поднял крышку массивного, окованного железом сундука и вытащил из него черный шелковый шервани с затейливой вышивкой вокруг воротника. 
- Скажи Мехмету и Эмре, что мы уже идем, пускай ждут у ворот, - распорядился Сахир и повернулся к Хафизе.

+2

85

Небольшая комната в глубине дома.

Ксения опешила. Разные ей вопросы задавали, зачастую совершенно бессмысленные и глупые вроде "если мясо нельзя, а курицу можно?", но такие... А опешив, насторожилась. Сарматка очень не любила ситуации, которые не могла проанализировать и контролировать. Странный вопрос сразу посеял сомнения в адекватности звездочёта, и травница медлила с ответом, вглядываясь в его лицо.
- На данный момент на умирающего вы не похожи, хотя и до здорового вам далеко. Вам необходимо сейчас отдохнуть. Постараться уснуть... Это жизненно необходимо - бодрствование отнимает у вас силы, и ваше тело не может бороться с ядом. Впрочем, если хотите умереть, тут я могу помочь быстро и безболезненно.
Она поднялась, бесшумной тенью подкралась к двери и прислушалась. Стражники не спали. Переговаривались вполголоса, иногда шевелились - всё-таки сидеть на полу под дверью было неудобно. Но в остальном в доме царила тишина - домочадцы и слуги Сахира спали сейчас. "Сегодня праздник... Значит, скоро женщины дома пойдут в храм, будет шумно, будет суета, беготня, будут сновать слуги..." Женщина приоткрыла дверь, очаровательно улыбнулась уставившемуся на неё стражнику и тихо сказала:
- Я остаюсь здесь, в этой самой комнате и собираюсь вздремнуть... Если в эту комнату сунется хоть одна мужская морда, кроме хозяина дома и евнухов... - Стражник хмыкнул, выражая своё сомнение относительно возможности получить отпор. - Нет, я заставлю его взять меня в жёны. А после свадьбы устрою ему такую семейную жизнь, что он всю эту жизнь оставшуюся будет сожалеть, что не умер сегодня. Жалеть он будет долго, уж об этом я позабочусь... Так всем и говорите. И, кстати, вас это тоже касается.
Затворив дверь и вернувшись к раненному, сарматка сказала ещё тише:
- Теперь слишком тихо вокруг, повремените со своей просьбой. Позже утром здесь будет много людей, много шума, и нам проще будет говорить. А просьбу вашу я выполню. Даже если она немного выше сил человеческих. Так что успокойте своё сердце и отдыхайте...
С этими словами Ксения заняла лавку, недавно облюбованную стражником, подложила подушку под голову и вытянулась во весь рост, закрывая глаза. Привычки привычками, но спать тоже надо...

+1

86

Небольшая комната в глубине дома.

  "Быстро и и безболезненно? Я похож на торопливого труса, госпожа Ксения?" - Джиуджи понимал, что время и место вроде бы для шуток не подходящее, но не всегда же следовать условностям. Но эти слова не сорвались с губ, они лишь вязью опутали его сознание.
  "Я могу заснуть, но смогу ли проснуться..."
  Взгляд скользнул по статной фигуре знахарки, выговаривающей стражнику.
  "Раненого за мужчину не считают... - подумал Джиуджи и снова откинулся на подушки, пытаясь скрыть глупую в данный момент обиду. - Но по крайней мере несколько часов я буду в безопасности".
  - Госпожа, мне страшно закрыть глаза... - полежав какое-то время в тишине и покое, прошептал он. - А вдруг не смогу открыть потом? Не могу понять, это страх смерти... Или любовь к жизни? Я ведь умирал последние несколько лет, вернее хотел умереть, а теперь я не могу умереть... Ведь в таком случае я умру оклеветанным. На мертвого легче всего списать все огрехи и все грехи... - продолжал бормотать, мечтая повернуться на бок. Но раны на руках зудели, хотелось сорвать бинты и расчесать их.

0

87

Суп, который Сахир назвал непонятными словами, оставил после себя приятное чувство сытости и не очень приятное - пожара в горле. Фасоль Хафизе терпеть не могла, но всё равно рассыпалась в похвалах валиде-ханум: готовила та и впрямь великолепно, если бы не обилие специй, напрочь отбивавших вкус всего остального.
Дожёвывая пирожок, девушка нырнула в просторную абайю, в которой таких как она могло поместиться штук пять, долго и тщательно заплетала непослушные волосы в косу, ещё дольше - повязывала хиджаб так, чтобы волосы не вылезали из-под него. В конце концов ей удалось справиться и с собственной гривой, и со скользким шёлком платка.
- Ты совершенно напрасно полагаешь, что я буду дожидаться ночи, чтобы отомстить тебе, мой господин... - Хафизе подошла к мужчине почти вплотную, пристально и маняще глядя в глаза. - Тем более, что это за месть такая, если тебе она понравится? Нет, мой господин...
Тонкие пальцы протянули невесомый шёлк между её лицом и лицом Сахира, глаза наложницы насмешливо прищурились.
- Я заставлю тебя скупить всё, что только сочту достойным меня. И меня не волнует, сколько золота ты за это отсыпешь!
Скользнув в сторону, Хафизе обулась, закрыла лицо концом платка, оставив лишь глаза, и закрепила уголок шёлка валявшейся на полу заколкой. Длинная, тяжёлая, заколка слегка оттянула ткань, надёжно удерживая и платок, и волосы.
Несмотря на внешнее спокойствие, девушка едва не прыгала от радости: выйти из дома, увидеть улицы, лавки, ткани и украшения! Много ли наложниц в Суфе могут похвалиться тем, что покидают пределы дома, не говоря уж о том, чтобы идти на рынок?! А она может. "А Зубейда будет рыдать в три ручья," - злорадно подумала Хафизе, следуя за хозяином вниз, на первый этаж. - "И затопит весь дом."

+2

88

Глядя на то, как она одевается, Сахир сузил глаза и, шевельнув черными бровями, проговорил нарочито угрожающим тоном: «Ты решила разорить меня, женщина?»  Насмешливо улыбнувшись, наложница  нагнулась, отыскивая  упавшую на пол заколку, а найдя, закрыла нижнюю половину лица платком, закрепив при помощи заколки ткань. Широкое и длинное платье совершенно скрыло очертания ее тела, тогда как платок позволял увидеть только глаза, и никому не дано было угадать, молодая она или старая, красавица или дурнушка.  Хафизе подплыла к нему, словно лебедь, поклонилась низко и выпрямилась, пряча смеющийся взгляд под сенью ресниц.
Сахир любил украшать своих женщин драгоценностями, и потому руки наложниц гнулись под тяжестью золотых запястий, а пальцы тонули в сиянии перстней. И одевали они на шеи свои ожерелья с прекрасными и редкими камнями, а на щиколотки – браслеты, соединенные тонкой золотой цепочкой, чтобы шаг их был мелок и певуч. Но более других одаривал он Хафизе, приходя в восторг от того, как оживает желто-зеленый хризолит на ее пальцах, и рубин становится краснее на смуглой груди.
Речи наложницы напомнили ему о решении позвать в дом  торговку Машхади и, стоя у подножия лестницы, Сахир кликнул слугу и велел ему бежать на рынок.
- Знаешь ты, где находится лавка вдовы из Машхада, почтенной Мэрмэр-ханум?
- Да, господин, - с готовностью ответил тот, косясь на женщину, что стояла у хозяина за плечом.
- Беги туда и скажи хозяйке, что вчера я не успел толком рассмотреть ее товар. Скажи, что я прошу оказать мне милость и прийти сегодня в мой дом. Ступай.
Мальчишка кивнул и бросился к дверям, едва не налетев на идущего ему навстречу Максуда. Поняв, что хозяин собирается покинуть дом, нубиец подошел ближе и сказал, понизив голос: «Анвар вернулся. Я запер его в комнате садовника». Работорговец кивнул, отвечая, что встретится с ним позже, и велел хорошенько накормить посланца и дать ему вина.  Сделав несколько шагов, мужчина вдруг остановился и сдвинул брови: неожиданная мысль пришла ему в голову. Он подумал о царском звездочете, который лежал раненый в одной из комнат и, оставив с Хафизе раба, скрылся в боковой галерее.

Стражники у дверей переговаривались вполголоса, бросая скучающие взгляды в глубину длинного сумрачного коридора, и встрепенулись, увидев перед собой хозяина дома. Вспомнив угрозы травницы, солдаты без лишних слов открыли дверь и, как только он шагнул внутрь комнаты, встали по обе стороны от дверного проема.

+1

89

Небольшая комната в глубине дома.

Пыль вихрилась, застилая всё вокруг, сливая воедино землю и небо, стирая очертания. Самум окружал её, шептал стоусто, прятал от близкого врага. Она не видела его, не слышала его - ничего нельзя было увидеть и услышать в песчаной круговерти, но она отчетливо слышала, как гулко и часто бьётся его сердце. И кралась на звук, растворяясь в жёлтой пылевой завесе...
Сарматка открыла глаза, села, не сводя взгляда с двери. И лишь через пару секунд проснулась, сообразила, где она находится и что именно разбудило её. Шаги. Из множества звуков слух выловил только один, показавшийся неуместным. Хотя эти шаги ей были знакомы.
- Доброго... Доброго дня тебе, Сахир, - травница повела плечами, разминая затёкшие мышцы и улыбаясь хозяину дома. - А почему это ты с пустыми руками? Или в твоём доме мне больше не наливают?
Вопрос был риторический. Судя по одежде, её старинный приятель собирался уходить из дома, и сарматке не хотелось его задерживать надолго. Тем более что...
Женщина подхватилась с кушетки, оправила сколу и выругалась тихо, но весьма витиевато. Как?! Как она могла забыть?! Потерять столько времени! Почему не послала сразу?! "Если там ещё осталась вода, то хорошо. Но лучше бы сок или вино... Старая дура! О чем ты только думала?!"
- Раз уж не наливаешь, пришли паренька посмышленее - мне нужно кое-что взять дома, но я боюсь уходить. Почтенный звездочёт очень слаб.

+1

90

Небольшая комната в глубине дома.

  Слова бреда растаяли в воздухе, оставив ощущения песка на губах и во рту. Джиуджи распахнул глаза, перед которыми только что яркими всполохами проплывали все вопросы, что тревожили его с самого момента мироздания, присутствуй он на нем. Раненый облизал пересохшие губы, ожидаяя облегчения, но почувствовал только привкус ржавчины. Но облегчение все-таки пришло, вместе с движением застоявшегося было в комнате воздуха, раскачанного теперь вскочившей с лавки знахаркой и распахнувшейся дверью, без звука пропустившей хозяина. Джиуджи попытался приподняться, чтобы поприветствовать Сахира Ахуджи, в дом которого стремился попасть и до которого добрался, растеряв всех своих спутников и половину своей жизни по дороге. Но приподняться ему не удалось, резкая боль в плече и груди заставила опуститься обратно в подушки. Благо Ксения их уложила удобно, высоко. Стараясь унять шум в ушах, Джиуджи упустил содержание первых фраз знахарки и хозяина дома, понял лишь, что они давно знакомы. Суфа была поистине маленьким городом, хоть и являлась столицей огромного царства. Только товар, которым торговал господин Ахуджа, был настолько специфичен, что напрямую сталкиваться придворному звездочету с ним не приходилось. Хозяйством Аль-Зумрунди занимался управляющий, а новенькую в гареме просто бы не потерпел сплоченный коллектив его жен.
  - Уважаемый господин, - Джиуджи все-таки приподнялся, изображая вежливый поклон, - Я скорблю, что злые дэвы нарушили планы моих спутников и они не попали в ваш дом, как собирались. Звезды... или солнце видят, как велико мое горе и как жестоко я наказан... Простите, за доставленные вам хлопоты. И я не могу злоупотреблять вашим гостеприимством, покину ваш дом, чтобы не доставлять лишних хлопот... - он понизил голос, - Понимаю, как вам непросто видеть в своем доме чужих людей. Пусть это и слуги нашего великого царя, но... Я стал причиной их появления тут. Постараюсь, если звезды посмотрят на мое желание благосклонно и вы дадите на то свое согласие, исправить свою оплошность... Навестив вас в другое время.
  Пожалуй, сейчас Джиуджи дал бы фору по запутанности, двусмысленности и затейливости записным дворцовым словоплетам. Мужчина с надеждой глянул, надеясь, что не кажется тому назойливым, на рабовладельца, покосился на дверь, за которой все еще дежурили стражники.
  - Я чувствую себя вполне сносно, а скоро мне станет еще лучше, - сказал он и обратился к знахарке, - Правда, уважаемая Ксения-ханум? У вас золотые руки и вы исцелите меня полностью. И я хотел бы поблагодарить вас за то, что пригласили для меня лекаря... Простите, память моя не удержала его имени, но я хотел бы передать ему свою благодарность, не только на словах, но и в золоте... - и снова обратился к Сахиру Ахудже, - Могу я попросить у вас еще одно одолжения? Я попрошу вас не чинить мне препятствий, когда я захочу покинуть ваш гостеприимный дом. А случится это скоро. Если только... вы не получили иное приказ... - он вовремя поправился, - просьбу иную от людей царя...
  Джиуджи глубоко вздохнул, чувствуя, что долгая речь буквально вернула его в мир живых. Першение в горле пропала, вернувшаяся слюна омыла его. Дыхание восстановилось и уже не вызывало прежней боли в груди. Краткий сон тоже пошел на пользу всему телу. Теперь он чувствовал ноги и руки, только осталось одно неприятное ощущение.

+1

91

Небольшая комната в глубине дома.

Дверь за ним бесшумно затворилась; втянув носом душный и спертый воздух комнаты, где лежал раненый, Сахир почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд и усмехнулся краем рта. «Салам намасте, ханум», - промолвил работорговец, разглядывая поднявшуюся ему навстречу женщину в широкой столе из небеленого полотна. Знахарка приветствовала его, потягиваясь и улыбаясь: тонкие губы раздвинулись, в уголках глаз собрались маленькие лучистые морщинки. Ксения вскочила на ноги и улыбка на ее лице неожиданно сменилась озабоченным выражением;  одернув столу, она подошла к хозяину дома и сказала негромко: «Пришли паренька посмышленее - мне нужно кое-что взять дома, но я боюсь уходить. Почтенный звездочёт очень слаб». Ахуджа кивнул, соглашаясь, и устремил взгляд вглубь полутемной комнаты, на кровать, где в полоске тусклого света лежал звездочет. Заметив, что на него смотрят, раненый шевельнулся, стараясь приподняться, но это движение, по-видимому, отняло у него все силы. Упав на подушки и отдышавшись, аль-Суфи заговорил, извиняясь за свою беспомощность, постепенно голос его окреп, и слова полились неудержимым потоком. Работорговец вежливо слушал, отметив про себя, что даже близость смерти не смогла лишить придворного звездочета дара красноречия. Из сказанного им становилось ясно, что ученый склонен приписывать несчастье, случившееся с ним и его спутниками,  влиянию темных сил. Впрочем, кем бы ни были нападавшие, у них имелись достоверные сведения о том, где и как царевич Парвиз собирался провести минувшую ночь. И потому, отказавшись от мысли проникнуть в охраняемый дом работорговца, они устроили засаду где-то по дороге… «Кто-то болтлив», - решил Ахуджа, пряча руки за спиной. Между тем раненый упомянул в своей речи лекаря и попросил назвать его имя, чтобы достойным образом отблагодарить.
«Полагаю, Вы знаете его, эфенди. Это Хасан ибн Шапрут, - ответил Сахир и, жестом удержав придворного от дальнейших излияний, продолжил: - Поверьте, что Вы ничем мне не обязаны, и я благодарю богов за то, что они позволили мне исполнить свой долг и оказать помощь тому, кто в ней нуждался. Оставайтесь здесь, сколько пожелаете и будьте спокойны: в моем доме Вам не грозит никакое зло. Вы под надежной охраной». Заметив, как вытянулось при этих словах лицо его собеседника, работорговец едва заметно улыбнулся: «Уверяю, я не стану препятствовать, когда Вы решите уйти отсюда. А пока будьте моим гостем».
Поглядев на знахарку, Ахуджа решил попозже напомнить ей о снадобьях, которые она обещала приготовить для малокровной гречанки, и распрощался с ней, пообещав тотчас прислать слугу.

Он нашел Хафизе сидящей на низкой деревянной скамье, а рядом безмолвной черной глыбой возвышался Максуд. Увидев хозяина, раб низко поклонился. «Пошли Дуйгу в комнату к звездочету», - сказал ему Сахир и, встав напротив Хафизе, протянул ей руку.
Когда они подошли к воротам, появился Мехмет и почтительно осведомился, не желает ли госпожа отправиться в путь в паланкине. «Кажется, собирается песчаная буря», - проговорил раб, указывая на потускневшее небо. 
- Мы сможем укрыться в городе, - ответил Сахир и махнул рукой, приказывая открыть ворота.

---------> Торговые места Суфы ---------> Базар

+3

92

Когда только последнее блюдо достали из печи, когда на новом подносе возникла пирамидка из сладостей в виде крохотных птичьих гнездышек в сладком сиропе и с орехами миндаля – новое изобретение Мину -  только тогда они вместе с матушкой Каушальей смогли присесть и передохнуть от приготовлений. Поправив непослушный локон, Мину потянулась за шариком ладу, но легкий шлепок по руке и суровый взгляд матушки заставили ее отдернуть руку от подноса со сладостями.
- Не безобразничай, - чуть усталым, мягким, но все же твердым тоном произнесла женщина. Удивленно посмотрев на нее, Мину поинтересовалась:
- Почему?
- Ты разве не собираешься соблюдать пост, как и все женщины сегодня, отказавшись от еды, а некоторые и от воды? – сморщив носик, Мину ответила:
- Разве это должны делать и не замужние девушки?
- Некоторые девушки так же соблюдают пост сегодня, чтобы их возлюбленные были здоровы и просят у Богини удачи и счастья им, -  девушка покачала головой, услышав слова мудрой женщины, пряча грустную улыбку.
- А что же делать тем девушкам, у которых даже возлюбленного нет? – матушка Каушалья легко улыбнулась.
- Тогда им нужно во время молитв попросить Богиню – матерь, чтобы она поскорее привела к ней ее спутника жизни, - возможно прозвучало немного с иронией, но Мину задумалась над тем, что матушка права. Перед глазами девушки стали возникать образ незнакомца из сегодняшнего сна, которого она назвала Безумным Влюбленным… А что если?... Если Богиня – Мать и правда поможет мне найти его? Мысль казалась сумасбродной, но в душе Мину лелеяла надежду поскорее встретить его на своем жизненном пути и узнать кто же он – ее таинственный незнакомец, ее Безумный Влюбленный. Погрузившись в сладкие мечты, она даже не услышала то, что ей говорила матушка, которая уже в третий раз обращалась к ней:
- Дочка, ты где витаешь? – смутившись, девушка взглянула на нее извиняющимся взглядом.
- Простите мою беспечность, матушка, - Кашулья рассмеялась слегка дрожащим смехом.
- Эх, молодость, молодость – в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Я хотела узнать у тебя – не останешься ли ты сегодня на вечерний праздник Карва Чота в нашем доме?
- Я уже и так довольно воспользовалась вашим гостеприимством, матушка, и не хотелось бы…, - девушка замолчала, взглянув в глаза женщине и покачала головой, чуть улыбнувшись. – Останусь только ради Вас, матушка. Но уж не обессудьте, то придется мне его встречать в том, в чем я сейчас одета -  других нарядов, увы, у меня с собой нет.
- Главное, что ты согласна остаться, а об остальном я сама позабочусь. Идем со мной, - женщина взяла Мину за руку и повела за собой уже в знакомые ей покои, где не так давно девушка совершала утреннюю молитву и лицом к лицу встретилась с загадочным господином и хозяином этого дома, который дважды спас её. Ступая след в след за матушкой, девушка  остановилась на пороге ее комнаты.
- Ну что же ты стоишь, как столп?! – посуровела в раз Каушалья и чуть ли не силком затащила внутрь Мину, усаживая около туалетного столика. – Времени до праздника осталось совсем чуть – чуть , а ты хотела себя в порядок привести в чем я тебе помогу, чем смогу, - танцовщица уже было вновь хотела отказаться, но напор матушки был сильнее и ничего не оставалось, как подчиниться.
Через какое – то время Мину взглянула на себя в зеркало, после того, как матушка Каушалья колдовала над ее вечерним образом, и едва узнала себя в отражении зеркала  – она выглядела словно какая – нибудь царица или госпожа в каком – нибудь богатом особняке. Внимательно взглянув на свою работу, Каушалья поцокала языком и потом улыбнулась.
- Ты выглядишь просто великолепно, дочка, словно пэри из волшебных сказаний,  - улыбнувшись в ответ матушке, Мину с интересом разглядывала руки, которые женщина покрыла затейливым узором мехенди – неотъемлемым атрибутом праздника, который вышел таким необычайно ярким и красочным и поинтересовалась:
- Когда же начнется праздник?
* * * * *
Никогда еще в своей жизни Мину не была на таком празднике –  большой зал особняка вобрал все цвета, которые могли бы вообще существовать в мире, особенно в нарядах женщин и девушек, но как бы индианка не старалась найти схожих цветов или узоров на наряде. Вместе со всеми она совершила молитву, восхваляя в ней Богиню – Мать и прося ее о том, чтобы поскорее встретиться с тем незнакомцем из сна и узнать, кто же он и как его зовут. Как только последние слова молитв и просьб были обращены к Богине, зал ожил – где – то заиграла музыка, послышался стук барабанов и веселье с головой накрыло всех. Хоть она здесь и никого не знала, кроме матушки Каушальи, Мину чувствовала себя словно рыбка в воде.
Так как вечер был целиком женский, то мужчинам вход на праздник был запрещен и почти никто из представителей мужского пола не решался зайти, но… Среди небольшой группы женщин, стоящий около стола промелькнула фигура молодого человека, видимо слуги в доме, который решился покуситься на сладости, которые приготовила Мину для праздника. Появление на празднике юноши вызвал гул, сопровождающийся ехидным хихиканьем и озорными переглядами девушек между собой – они решили наказать провинившегося. Группа девушек во главе с Мину начали теснить паренька к углу, который пугливо поглядывал на них.
- Эй, братец, ты что здесь делаешь? – индианка подходила ближе, чем заставляла парня совсем забиться в уголок.
- Я…я…я…, - бедняга что – то пытался сказать в свое оправдание, но не успел - Мина оказалась рядом с ним, негромко произнеся:
- Ты нарушил одно из правил Карва Чота – никаких мужчин на празднике!- девушка хитро взглянула на него. – И ты должен быть наказан! Знаешь, что мы делаем с нарушителями?! – девушка стала нашептывать что – то ему на ухо и вскоре громко рассмеялась, взглянув на недоуменное лицо слуги.  В этот момент заиграла задорная и мелодия и девушки не заставили себя ждать – взяв юношу в кольцо и не давая возможности ускользнуть от них и Мину затянула песню– её звонкий, громкий голосок эхом отражался от стен залы.
Казалось, что девушки играются с парнем, издеваясь над ним, но вскоре такая игра им наскучила и отпустили беднягу с миром, который поспешил исчезнуть от разошедшихся девиц подальше, а вдогонку его окатило задорным смехом.
- И теперь, когда мы прогнали с нашей территории нарушителя, мы можем продолжать праздник! – воскликнула весело Мину и все девушки поддержали её. Праздник только – только начал набирать силу.

0

93

<--------------Дом Селима аль-Мулука

Нефтис ступала по земле на ватных ногах. Она даже не заметила, как осталась одна. Мысли путались, и она не могла понять, приснилось ей, или она на само деле провела ночь в чужом доме…да ещё как провела. Щеки покраснели и дыхание сбилось. Сказать, что девочка была ошарашена – это ничего не сказать. Но вместе с тем грудь разрывало какое-то странное чувство. Ей хотелось визжать, пищать и орать, что бы высвободит тот поток эмоций, который бушевал в её сердце. Казалось ещё немного, и она просто взорвется. Отойдя от дома на безопасное расстояние, Нефтис скинула с себя одеяния, вновь оставшись в своем старом тряпье. Она более уверенно чувствовала себя в мальчишеском наряде. Снова узкие улочки, с кипящей, словно в муравейнике жизнью…и она среди всего этого. Лишь на секунду она почувствовал, что кому-то нужно…хотя нет, не на секунду…на ночь. Но это так странно…Мелкими шажочками Нефтис удалялась от дома, словно не желая этого. Она хотела остаться там, вновь почувствовать себя нужной, в тепле…Нефтис вскинула голову. Я должна найти брата. Сейчас же. Я больше не могу ждать. Я больше не могу быть одна. Девочка всем сердцем верила, что Сахир узнает её, примет её и она не будет одна, она снова обретет семью, пусть и в одном лице. Она искренне верила в то, что с этого момента её жизнь наладится. Скользнув по шее, между грудей рукой, девушка с облегчение выдохнула. На ладони лежал небольшой кулон, который она однажды потеряла, а брат принес его ей. Это была их первая, и последняя встреча…Нет…не последняя. Я не позволю. Нефтис крепко сжала его в кулачке и бегом направилась к дому богатого работорговца. Она много раз проходила мимо, так и не решившись постучаться в двери.
    Через какое-то время, запыхавшись, Нефтис оказалась около дома Сахира. Отдышаться было сложно, поэтому девочка села прям на землю рядом с воротами, успокаивая дыхание. Рядом стояли две женщины. Они о чем-то разговаривали и иногда посмеивались. Нефтис сразу поняла, что дело не обходится без слухов. Любили женщины Суфы поделиться новостями с улицы.

- Слышала Сэнеба новости? Говорят, что свадьба намечается в Суфе. Да не просто свадьба и целое торжество. Говорят, все знатные женихи съедутся на смотр невесты.

- Неужели? Интересно было бы посмотреть на невесту. Наверное, знатная красавица, раз уж  такой ажиотаж.  И как всегда в центре Сахир Ахуджа.

- Да…Сэнеба, говорят, это именно он устраивает просмотр.

Нефтис пододвинулась ближе, отречено смотря в небо, хотя уши улавливали каждое словно. Нефтис любила слушать, о чем говорят на улице, это не раз спасало ей жизнь. Вообще слухи были полезны тем, кто умеет ими пользоваться. А вот то, что эти двоя обсуждали её брата, могло для них плохо кончится, если бы услышала охрана Сахира. Но на их радость, они расположились в другом конце забора.

- Ему бы самому пора выбрать женщину. А то так, поди, жизнь оборвется, а наследника и не будет. Хотя… - женщина нагнулась ко второй, и Нефтис пришлось сильно напрячься, что бы услышать, что она говорит. – Ходят слухи, что Сахир забирает всех женщин и свое имущество и переезжает  в свое поместье на краю Суфы, подальше от центра. Что бы это могло значить? Неужели он решился на наследника, и что бы ему ничего не грозило, уехал от сюда? – Обе женщины посмотрели друг на друга. Нефтис замерла. Как? Куда  уехал? В какое поместье? Девочка вскочила на ноги и закрыла глаза. У Нефтис была феноменальная память и именно благодаря ей, она вспомнила великолепное поместье, которое раз видела. Я даже и подумать не могла, что оно принадлежит моему брату. Не успев толком отдышаться, Нефтис рванула туда. Она не хотела медлить, не хотела тормозить…потому что боялась передумать…боялась что снова найдет причину не идти…
------------->Владения работорговца.

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом Сахира Ахуджи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно