[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Тысяча и одна ночь » Золушка <


Золушка <

Сообщений 61 страница 80 из 121

61

Ситуация снова выходила из-под контроля. Вместо теплого приветствия в комнате послышались крики, а вскоре девушки и вовсе разбежались, Газ негодовал!
- Вот обрадую я вас еще раз своим визитом, как же, - проворчал мышонок, небрежно откидывая с себя на пол выглаженное платье Анастасии и переворачиваясь на спину.
Он сунул руку за голову, надуто уставившись в потолок. За дверью о чем-то шумели, Жак уже тоже вынырнул из шкафа, в руках его виднелась щедрая добыча.
- Лучше сытым, чем влюбленным. Согласен.
Мышонок кивнул в сторону двери.
- Посмотрим, чего там за переполох?
Выскочив в коридор, Газ пробрался ближе к месту действий и, вуаля, заметил неподалеку Милли. Та,  кажется, разговаривала сама с собой, но мысль ее была весьма разумной.
- Хочешь сказать, надо раздобыть Золушке платье? – обратился он без предупреждения. – Предлагаю стащить одно из тех, что я видел в спальне. Хотя нет, тогда ведь обвинят Золушку, – Газ задумался и почесал почти незаросший подбородок. – Может, позаимствуем шторы из кладовой? Скатерть? Половичок Люцифера? Его можно постричь самого и сделать экстравагантный наряд, – мышонок на всякий случай огляделся. - Не будем терять времени! 

Отредактировано Рошэн (2012-02-18 01:29:00)

+4

62

Анастасия знала, что должна выглядеть лучше всех! Особенно, лучше Гризельды!  В последнее время она стала такой несносной! Всё-таки она правильно сделала, что забрала Золушку и опередила сестру. Конечно, на роль фрейлины она вряд ли потянет, но вот камеристкой вполне может быть. Ведь если принц когда-нибудь женится на ней, а уж в этом она не сомневалась, стоило ему только увидеть её, как он непременно влюбится! Тогда самые знатные дамы королевства будут оспаривать друг у друга честь быть её фрейлинами! Девушка заметила валяющееся на полу собственное платье. Как оно здесь оказалось? Она подняла его и примерила.
- Нет, оно всё равно мне не подходит! - Анастасия открыла шкаф и небрежно бросила туда платье. Сегодня требовалось что-то особенное. Она достала своё любимое голубое платье с кружевом и лентами на юбке. Когда, наконец, всё было готово, а Золушка заканчивала с её причёской, Анастасия прикрыла глаза, представляя, как предстанет перед знатным гостем.
Девушка стала спукаться и увидела на ступеньках Гризельду, которая явно подслушивала разговор маменьки с гостем. Ну вот! Стоило её вспомнить, как она тут как тут! А всё-таки у неё действительно дурные манеры! Стоять и подслушивать! Анастасия никогда не подслушивала, просто иногда ей везло оказаться в нужное время в нужном месте, но до такого она не опускалась. Она тихонько подошла сзади
- Гризельда! Что ты тут делаешь? Подслушиваешь? - Она насмешливо оглядывала сестру. Если с платьем ещё всё куда ни шло, то причёска была явно состряпана наспех, локоны кое-где выбивались, и у Анастасии было предчувствие, что она вот-вот развалится. Девушка добавила
- Уж спустилась бы тогда и позволила гостю полюбоваться такой красавицей!

Отредактировано Нилуфер (2012-02-18 19:16:30)

+5

63

- Ах, боже, не беспокойтесь об этом, да и не каждый день наш немного однообразный быт освещают подобные визиты, - вдова, впечатлённая манерами и отзывчивостью герцога, совершенно преобразилась. Гордая осанка стала не дворянской необходимостью, а естественным явлением, совершенно лёгким и непринуждённым. Движения сделались плавными, глаза загорелись ярче. Всё же она ещё далеко не сморщенная старуха, даже не дама в возрасте! Но мысли эти были отправлены прочь: опытный глаз заметил некоторое беспокойство, мелькнувшее на лице гостя.

Известие о приглашении на королевский бал всколыхнуло в памяти женщины тысячи образов-воспоминаний: она когда-то пользовалась большой популярностью среди знатных вельмож.

Жестом предложив Вайнбергу, нет, герцогу Теодору присесть, тепло улыбнувшись ему и заверив, что через секунду они продолжат беседу, хозяйка повернулась к дверям, увидела дочерей и незаметно махнула им, чтобы немедленно спускались. Следующий взмах был адресован лично Анастасии и означал «немедленно поправь причёску, или я скажу герцогу, что у меня одна незамужняя дочь!». Третий и последний призывал Гризельду вернуть на место рукав, который загнулся вверх.

«Ну где же эта девчонка?» - надеясь, что её мысли могут проникать через стены, несколько раздражённо подумала вдова, а затем вернулась и присела напротив герцога.

- По какому случаю Его королевское величество оказал нам такую честь?

+4

64

Раздавшийся за спиной голос сестры, напугал Гризельду.
-Фух,- выдохнула она облегченно, обнаружив, что в таком щекотливом положении ее застала всего лишь сестра. Гризельда поправляла  прическу, под пристальным взглядом Анастасии и лихорадочно соображала, что ответить.
- Как ты могла подумать! Я и подслушиваю! - она фыркнула оскорбительно. – Ты приписываешь мне свои привычки, Анастасия! – ей вдруг так захотелось, чуть растрепать, красиво уложенные волосы сестры. - Мы же обе понимаем, что маменька первым делом позовет меня, так как я…- Гризельда замялась. – Я.. умею вести беседу, я сразу произвожу хорошее впечатление, ну… и я красавица!- Она вздернула нос к верху. В своих последних словах, она ни капельки не сомневалась. Внизу послышались голоса,- да тихо ты,- шикнула Гризельда на сестру и замерла, прислушиваясь к беседе.
Поймав взгляд матушки, Гризельда быстро поправила платье, пробежалась пальцами по прически и удостоверившись, что с ней все отлично, она бросила на Анастасию высокомерный взгляд, - Хм. И чуть приподняв подол платья, грациозно и величественно, она первая вплыла в гостиную.
- Да маменька, звали? – прощебетала она нежным голоском и перевела взгляд на герцога. Тут же сделав удивленный и чуть смущенный вид, она ахнула,- Герцог? Добрый день. Портреты таких как вы важных особ, украшают наш дом,- поприветствовав герцога, она стояла опустив глаза, и нервно теребила в руках кружевной платочек.

Отредактировано Лукреция (2012-02-19 12:52:54)

+4

65

- Портреты таких как вы важных особ, украшают наш дом.
Величественная вдова, чьи предки, далёкие и не очень, всегда считались весьма учтивыми и внимательными, едва не закашлялась от подобных слов дочери, однако виду не подала. Кажется, кто-то сегодня не только будет прихорашиваться перед балом, но и как минимум на час засядет за практику светских бесед. Женщина прицельно стрельнула суровым и многообещающим взглядом в обеих девочек по очереди. Лучше бы они глупо хихикали! И этому их сегодня тоже придётся научить... сколько дел, сколько забот!

Отредактировано Зумрад аль-Хариджи (2012-02-19 13:13:34)

+3

66

Анастасия хотела сказать что-нибудь обидное сестре. Даже слова подбирала, но не успела и рта раскрыть, как заметила, что матушка зовёт их. Гризельда, выскочка, и здесь постаралась войти первой! Ну ничего, зато она сумеет себя подать гораздо лучше. Девушка выпрямила спину, придавая себе царственную осанку.
- Вы звали, маменька? - Однако герцог сразу привлёк её внимание, и она не слышала, что говорила мать. Боже, как он красив! Какая жалость, что он не принц, а всего лишь герцог! Надеюсь, принц также прекрасен! Девушка смотрела на герцого восхищёнными и почти влюблёнными глазами, забыв о том, что нужно было хоть что-то сказать. Казалось, прошла вечность, прежде, чем она смогла взять себя в руки. Анастасия опустила глаза, чувствуя, что краснеет.
- Ваша Светлость? Герцог? Это Вы герцог Вайнберг? - Она снова подняла на него восторженный взгляд, желая услышать голос герцога.

+3

67

Герцог воспользовался любезным приглашением хозяйки дома и присел в гостиной. Последовав другому предложению, он сделал и глоток чая, душистого и приятного на вкус (да-да, его светлость знал толк в хорошем чае и кофе ничуть не меньше, чем в винах), и улыбнулся, поднявшись, чтобы поприветствовать юных особ, вошедших в комнату. После общения с их матушкой он ожидал увидеть скорее чопорных девиц в строгих темных платьях, но девушки оказались куда более непосредственны и разговорчивы, чем поначалу думал Вайнберг.
- Портреты таких как вы важных особ, украшают наш дом, - кажется, взволнованно заметила та, что вошла первой.
- Благодарю вас, мадемуазель, но я не дерзну тягаться с вашими предками в этой чести, - приложившись к ее ручке, улыбнулся Теодор.
- Ваша Светлость? Герцог? Это Вы герцог Вайнберг? – спросила другая девушка с чистым блеском в глазах.
- Вероятнее всего, юная леди, это я, - герцог поцеловал и ее руку.
Когда мадам представила ему своих дочерей, он кивнул каждой из них и, не мешкая, вернулся к своей миссии:
- Дело в том, сударыни, что Его Высочеству пришла пора вступить в брак. Все незамужние дочери благородных семейств по королевскому указу обязаны предстать сегодня пред его очами, чтобы он смог выбрать себе невесту. Я знаю, что вы нечастые гостьи светских мероприятий, но сегодня особенный день. Он может решить судьбу каждой из вас, - Вайнберг окинул всех трех благородных дам беглым, но значительным взглядом. – Прошу вас отнестись к этому со всей серьезностью и начать приготовления сей же час, - сделав последний глоток чая, он поставил чашечку и блюдце на стол и вновь обратился к хозяйке дома: - Я не посмею задерживать вас более и отправлюсь оповещать другие дома. Благодарю за теплый прием и надеюсь встретиться со всеми вами вновь сегодня вечером. Сударыня, юные леди, мое почтение, - он слегка поклонился сначала матушке, а затем дочерям.

Отредактировано Саадат (2012-02-19 19:15:11)

+4

68

Милли так увлеклась размышлениями о бале, что даже не заметила, как Газ подобрался к ней совсем близко. Услышав голос сородича, мышка вздрогнула от неожиданности.
- Эй, Газ, нельзя же вот так запросто подкрадываться к порядочным мышам, погруженным в собственные мысли!
Милли сердито топнула  крохотной ножкой. Но мышонок говорил дело. Почему бы не попытаться самим сшить платье для Золушки? В конце концов, девушка  не раз помогала их серохвостому народцу, а теперь, и они готовы были ей помочь.
- Мы обязательно должны попробовать! Вот только я никогда не шила бальных платьев… Ну да, ничего
Милли автоматически пригладила лапкой несколько волосков на голове.
- В книгах из библиотеки должны быть выкройки. А ткань стащим из сундука в спальне мачехи. Их там так много, что эта мамзель, наверняка, уже и не помнит, как они все выглядят. Держу пари, она даже не заметит, что оттуда что-то пропало!
Милли схватила Газа за руку-лапку и потащила вслед за собой прямо по коридору.
- Давай-ка поторопимся! Надо успеть добраться до сундука, пока мачеха тут ведет светские беседы!

+3

69

Анастасия едва не упала в обморок, когда герцог коснулся её руки. И это было хорошо, а то чего доброго, могли не так  понять.
- Дело в том, сударыни, что Его Высочеству пришла пора вступить в брак. Все незамужние дочери благородных семейств по королевскому указу обязаны предстать сегодня пред его очами, чтобы он смог выбрать себе невесту.
Не может быть! Бал?! Нас пригласили на королевский бал?! Девушка мысленно представила себе огромную бальную залу дворца в свете сотен канделябров, вереницу знатных нарядных гостей, огромный стол с королевскими яствами. Она так старательно представляла блюда, что захотела есть. Надеюсь, ещё осталось что-нибудь от Золушкиного пирога?
Затем она попыталась представить принца, но вместо принца получился герцог Вайнберг, приглашающий её на танец. Хоть бы принц хоть чуть-чуть походил на герцога! Нет, пусть он будет красивее!
Едва герцог покинул их дом, Анастасия бегом побежала в свою комнату. Во-первых, ей нужно было выбрать платье. Всё-таки не каждый день зовут на королевский бал, а во-вторых, она очень сильно боялась получить нагоняй от матушки, поскольку понимала, что вела себя отнюдь не как достойная леди, да и Гризельда имела повод для насмешек. Хорошо хоть Золушка не видела!

+2

70

ООС: прошу обратить внимание, что я все еще в человеческом виде. :suspicious: Сейчас и далее. Если не придется стать конем. :D  :glasses:

- Я не подкрадывался, ты была слишком увлечена этим пижоном! – с самым невозмутимым видом отрапортовал Газ, кивнув на засобиравшегося герцога, дочерей у мачехи было две, а принц – один, это понимал любой здравомыслящий человек. – Вот и правильно, нечего искать сладкое на моей территории, - прошептал еле слышно мышонок вслед высокопоставленному синьору и отправился за Милли.
- Эй, погоди! А что ты шила?
Теперь уже Газ почесал макушку, на его лице отобразилась работа мысли. Слово «выкройки» не говорило совершенно ничего, но если они были нужны, чтобы подложить их под платье или вшить в воротничок, то он совершенно не возражал.
- Ладно, я сбегаю за тканями, встречаемся через три минуты возле кладовой. Там нас вряд ли кто-то заметит. Жак, ты притащишь все остальное? – крикнул он замешкавшемуся где-то сородичу и бросился в дело.
Добравшись до сундука, Газ разворошил его содержимое. Что наиболее подойдет для бала, он выбирал, полагаясь исключительно на свою интуицию, а потому обмотался во столько полотен материи, во сколько смог. Подумав, юноша накинул сверху еще пару шалей и посмотрел на сундук. Барахла оставалось достаточно, чтобы легкой пропажи не заметили и, прикрыв все, как было, Газ, задрапированный в лучших греко-римских традициях, направился к месту встречи.
- Вы все достали? Как думаете, нам хватит ткани?

Отредактировано Рошэн (2012-02-21 16:38:59)

+3

71

Со шпилькой подмышкой и миндальным печеньем за щекой Жак рванул в сторону от суматохе, возникшей в доме при появлении нового человека. Его нос щекотнула пыльная штора, он не удержался и чихнул. Ну нет, из такого платье Золушке лучше не шить, хотя — тоже вариант. Все аллергики из дворца скроются, а Жак слышал, что там, во дворце нездоровая атмосфера и все такое. А меньше народа - больше кислорода, как говорится. "Значит, на балу.." - Жак не успел додумать, потому что Газ уже исполнял свое задуманное, отправился искать ткань.
Как шить и что для этого нужно, ну и как это делается, он тоже не знал, просто решил положиться на случай и на Милли — она все-таки девочка. Значит, она знает, каким концом держать иголку в руках, чтобы не уколоться.
"Кстати, об иголках!" - опомнился он, ведь Газ сказал они нужны. Почесав нос, Жак направился вверх, в комнату, где стояли корзинки для рукоделия, принадлежавшие еще матери Золушки. Там было все нужное: иголки, булавки, пуговки, ленточки и тесемочки, крючочки и пряжки. И даже нитки! Куда без ниток-то! Жак скидывал все нужное в одну корзинку, затем сунул туда еще и кусок тафты — говорят, что вуаль на лице девушки — это очень таинственно. Груженый, словно шел с блошиного рынка, он объявился у кладовки, как и мыши и договаривались.
Я не знаю, как шить, но ради Золушки готов учиться! - отрапортовал он.

+3

72

Герцог уехал, оставив после себя весьма противоречивые ощущения в душе уставшей от одиночества вдовы-аристократки. Она, если бы не жёсткая самодисциплина, оставалась бы в своей комнате, предаваясь размышлениям, как минимум ещё полдня, рисуя уже ставший почти родным образ. Но нет. Необходимо было подготовиться к балу.

Началась такая суматоха, какой женщина за последние несколько лет своей жизни и не помнила. Слуги ездили в город с частотой качающегося в огромных напольных часах маятника, девочки места себе не находили от предвкушения, вещи будто сами переворачивались и перепутывались. Всё оказалось не слава богу, однако результат вышел вполне терпимым. Правда, вдова едва не сорвала голос, докрикиваясь до слуг и иногда выходя из себя по поводу слишком вертлявых дочерей и появляющихся не к месту иголок и пуговиц.

Полтора часа отдыха и истинного эстетического удовольствия получила хозяйка поместья, уделив это время любимому питомцу. Он послушно стоял перед большим зеркалом в спальне женщины (такой мужественный, гибкий, невозможно не желать прикоснуться; вдову, как и многих в её возрасте и семейном положении, бывало, посещали эротические фантазии на тему «одинокая страстная женщина и кот», однако, это кот, домашнее животное, его только можно обнять, погладить, причесать…) и позволял наряжать себя с истинным достоинством принца. Хозяйка буквально порхала вокруг, примеряя на любимца то одно кружево, то другое, выбирая между белым и нежно-голубым атласом (в итоге, конечно, в дело пошёл белый, с чёрным и золотом вкупе, как наиболее подчёркивающие кота из знатной семьи, а не из какого-то там низкого дворянского сословия). В итоге её стараний Люцифер мог бы затмить любого, совершенно любого на этом балу.

После всех приготовлений, когда дочери и драгоценный Люцифер уже сидели в ожидавшей их у парадного входа королевской карете (женщина была уверена, что это герцог позаботился об удобстве гостей), вдова подозвала Золушку:

- Конечно, ты можешь тоже поехать, дитя, однако сперва, - хозяйка поместья достала список, на составление которого ушло около часа, так что он развернулся, и край коснулся пола, - сделай несколько дел. Тут совсем несложно, ты справишься, - в женщине проснулось некоторое добродушие из-за желания поскорее попасть на бал. – Вот, держи.

Вдова, разобравшись, наконец, со всем, вышла из дома, величественно села в карету, воспользовавшись помощью учтивого пажа, и вместе с дочерьми и котом была такова.

Отредактировано Зумрад аль-Хариджи (2012-02-23 00:57:17)

+4

73

Акт IV. Дворец
Начало бала. По сценарию.

0

74

В королевство незаметно прокрались сумерки. Замок и прилежащие к нему территории были окутаны в приятный глазу полумрак и на его фоне ярко освещенный дворец выглядел большой игрушкой.
София строгим взглядом оценивала наряд, который королевские швеи сделали буквально за несколько часов и мысленно перебирала в голове те украшения, которые могли бы подойти к платью цвета слоновой кости и выбор пал на жемчужный набор с небольшими алмазами, состоящий из ожерелья, серег и перстня. Длинные темные вьющиеся волосы королевы были приподняты у основания жемчужными шпильками и, конечно же, голову украшала небольшая алмазная диадема – символ власти. Когда горничные наконец закончили последние приготовления к балу, София в сопровождении фрейлины направилась встречать первых прибывших гостей.
Выйдя в парадную залу, где уже появились первые приглашенные семьи, София устремилась в центр залы, к трону. Чтобы засвидетельствовать почтение Её Королевскому Величеству, все гости начали по очереди подходить к ней – мужчины и юноши целовали руку императрицы, а женщины и девушки делали глубокий реверанс.
- Мы рады видеть Вас сегодня, дорогой граф, - София вышколенной блистательной улыбкой поприветствовала подошедшего мужчину, близкого друга королевской семьи, вместе с юной барышней. – Ваша дочь очаровательна, Ричард. Она очень похожа на Вашу покойную супругу.
И так раз за разом – новые гости, соблюдения правил этикета, мимолетная светская беседа. Мысленно София благодарила Вайнсберга, который вновь поразил её своими способностями и организовал столь пышное мероприятие в столь кратчайшие сроки. Королевские музыканты начали наигрывать легкую вальсовую мелодию и придворные Её Величества, образовав первые пары, внимательно посмотрели на свою королеву.
- Сегодня будет сказано еще много слов, поэтому скажу просто – да начнется бал! – София легко улыбнулась, обведя  мимолетным взглядом зал. Раздались громкие аплодисменты и пары заскользили по полу в вальсе.

+2

75

Облачившись в свой новый камзол цвета первого снега, принц занял место чуть позади трона матери. Чистейшие манжеты из рукодельного кружева выгодно подчеркивали изящные ухоженные кисти наследника, а золотые вставки наряда внушительно поблескивали, призванные сообщать всем о царственном величии Альберта.
Сам принц время от времени откровенно скучал и присаживался на подлокотник трона Софии, впрочем, не горбя спину. Гости были исключительно однообразны, и хоть бы одна из претенденток догадалась обнажить плечи или, на худой конец, щиколотки. Герцог где-то задерживался, может, встречал гостей ближе к главному входу, а должен был находиться уже здесь и занимать королеву. Альберт нахмурился, однако вспомнив, что это ему не идет, быстро принял все тот же благородно-доброжелательный вид.
- Маменька, я так и знал, что из этой затеи ничего не выйдет, - шепнул он королеве, приветствуя красивой улыбкой подошедшего выразить свое почтение господина с дочерью. – Ты только посмотри на него, на лице же написано «аферист», а у нее, - принц еще снизил голос, - даже нет маникюра.
Альберт закатил глаза и вздохнул. Гость поклонился, и принцу пришлось еще раз продемонстрировать свое расположение и ряд ровных белых зубов.
- На вечеринках с родителями никогда не удается повеселиться, надо было думать об этом заранее.
Взгляд блуждал по залу, стараясь зацепиться за какую-нибудь забавную сценку или знакомое лицо.

+3

76

Сначала женщина думала, что в карете просто душно. Но, поймав взгляд своего любимца, поняла, что это… другое. Она несколько недоумённо смотрела на Люцифера, разнежившегося между Гризельдой и Анастасией, и в голове вдовы мелькнули отнюдь не самые приличные мысли. «Провокатор, а не кот», - подумала она, выгнав из головы кружево и белый шёлк.

Дворец был великолепен, как и тогда, когда вдова была ещё молода и даже не замужем. И что угораздило её выйти за мужчину, у которого уже есть дочь?.. Неужели не было кого-то более подходящего?

Очаровательная галантность Люцифера немного подняла настроение вмиг впавшей в задумчивость женщины, и она, гордо выпрямив спину и лёгкими тычками призвав к этому же своих дочерей, пошла вперёд, краем глаза отмечая, что очень удачно выбрала наряд для кота: все вокруг были в пастельных тонах, так что он буквально сигнализировал о своей красоте и грации.

- Графиня Маргарита, её дочери Анастасия и Гризельда!

Они оказались пред очами королевы Софии гораздо быстрее, чем вдова на то рассчитывала, так что, когда их представили, она присела в реверансе, склонив голову и надеясь, что девочки сделали всё правильно, а затем быстрым взглядом оценила обстановку. Королева выглядела действительно достойно, а вот на лице юного принца, который был, пожалуй, достаточно красив для одной из дочерей женщины, промелькнуло нечто вроде разочарования в этом бренном мире. Но того, кого женщина хотела увидеть, тут не было. Герцог где-то пропадал. Вдова надеялась, что в течение вечера всё же удастся поговорить с ним, хоть бы и о погоде.

Отредактировано Зумрад аль-Хариджи (2012-03-01 18:59:26)

+1

77

Для кого бал должен был быть развлечением, для кого – обязанностью, а для кого – работой. Герцог Теодор Вайнберг, увы, относился как раз к числу последних. Следуя старому завету «хочешь сделать хорошо – сделай сам», он лично следил за завершающими приготовлениями к празднеству; да, его подчиненные знали свое дело, но сегодняшний вечер должен был войти в историю, а значит, нельзя было пренебречь ни одной деталью.
Так что, когда гости подходили к августейшим особам, дабы засвидетельствовать свое почтение, герцог еще обходил залы – настолько быстро, насколько можно было это сделать со степенным достоинством и со всеми приветствиями и поклонами, которыми он обменивался с присутствующими.
Ее Величество королева София и Его Высочество принц Альберт были в белом, мать – в мягком кремовом, сын – в ослепительном холодном. Такими их можно было бы запечатлеть на фамильном портрете для потомков – прекрасными и величественными... Только бы принц подавлял зевоту менее очевидно.
Сам же герцог облачился в темный парадный мундир, а потому, остановившись подле трона, за плечом королевы, подобающе контрастировал с обликом монаршей семьи. А вообще Вайнберг мог бы сойти за благородного пирата, пожелавшего носить все свое золото на груди в виде медалей и петличек. Только треуголки не хватало – или хотя бы повязки на глаз.
- Ваше Величество, Ваше Высочество, прошу простить, что замешкался, - негромко сказал герцог и добавил еле слышно, наклонившись ближе к королеве: - Угроза в лице юных леди Феранж и Аллери успешно устранена.
Да-да, кокетки уже попались в ловушку, мимоходом узнав о конкурсе нарядов, который будет проходить (какое совпадение!) в противоположном конце зала.
Обернувшись к гостям, приветствующим Ее Величество и принца Альберта, Вайнберг узнал в них одно из тех семейств, которые посещал сегодня, чтобы сообщить о бале, и улыбнулся в качестве приветствия.
- Весьма почтенная фамилия, - заметил он так, чтобы и принц тоже слышал – ведь он высказал особое пожелание к родословным потенциальных невест. – По крови может соперничать с Триорами или Бариэттами, - которые вместе привели полторы дюжины незамужних девиц, и все ходят толпой, мамма мия.

Отредактировано Саадат (2012-03-02 12:30:16)

+4

78

Ссутулив плечи, Гризельда упоенно смотрела в окно, пока благородная женщина не пихнула ее из кареты, заставляя выпрямиться. Стоит сказать, что рука у маменьки была не такой легкой, как она, возможно, считала.
Гризельда оправила рюши и начала всем отменно улыбаться на благо семьи. Замок был ослепителен, а собравшиеся в нем выглядели ходячими витринами, столько лент и украшений девушка не видела даже в своем сундуке. Сунув в рот жвачку, пока внимание родительницы оказалось отвлечено, Гризельда посмотрела на нее. Женщина уже раскланивалась перед высокопоставленными особами. Значит, пора.
Догадавшись, что стоит проделать то же самое, Гризельда приподняла подол платья и похоже скрестила ноги. Это был один из первых ее балов и уж точно самый шикарный, так что упустить чего-либо было нельзя. Потеснив жеманных родственниц, девушка вышла вперед. Сначала она поправила прическу и томно взглянула на принца. Принц же - наверное, по своей молодости - не начал сразу восхищаться ее красотой, как то полагалось. Гризельда нашла это немного обидным. Однако поодаль от трона стоял еще один господин, и его темный наряд так контрастировал с белоснежным камзолом принца, что невольно привлекал внимание. Изготовлен он был весьма добротно и выглядел богато, что тоже не скрылось от глаз. Вот только золота не хватало.
- Мы так рады почтить вас своим визитом, - выпалила Гризельда, не задумываясь.
Поглядывая на герцога, она убрала кокетливо выпавший локон, ее кудрявые волосы слабо поддавались манипуляциям.

Отредактировано Кассандер Аридея (2012-03-02 18:01:02)

+6

79

Вдова, до этого уверенная на 47 процентов, что дочери её не подведут, теперь была уверена лишь на 10. Как можно было так сказать?! Честно говоря, нужно было срочно ретироваться, пока и Анастасия не открыла рот, однако поступить так было бы очень неучтиво.

Женщина вежливо улыбнулась:

- Моё почтение, Ваше Величество, Ваше Высочество, Ваша светлость, благодарим вас за приглашение. Мои дочери – Анастасия и Гризельда, - вдова по очереди показала на каждую, при этом заметив, куда и какой взгляд устремила Гризельда, - очень счастливы, что получили такую возможность.

«Что же ты не на принца смотришь, доченька?» - с какой-то проснувшейся вдруг ноткой ревности подумала графиня, жестом призывая дочерей следовать за ней, чтобы не задерживать очередь. В воздухе витал отчётливый дух женской охоты за личным счастьем. И разве Маргарита не имела право на счастье? Она была ещё прекрасна и величественна. Да только вот, увидев, как родная дочка увлечённо разглядывает ЕЁ цель, вдова окончательно поддалась общему азарту. Герцог никак не проявил любого намёка на особенное отношение, а взгляд так стремительно зацепился за несколько более свободную, чем следовало бы, позу сияющего принца, что вдова, сколько бы ни одёргивала себя, всё равно возвращалась к нему. Молодое сильное тело, королевская кровь и право наследования – звучало пленительно.

+7

80

Анастасия ждала этого вечера с нетерпением и сама не знала, чего желает больше - встречи с принцем или новой встречи с герцогом, но готовилась тщательно. Её розовое платье было велиолепно, причёска, благодаря Золушке, тоже. Едва войдя в замок, девушка была ошеломлена его великолепием и роскошью нарядов собравшихся. Впрочем, она была уверена, что ничуть им не уступает! Она и не заметила, как они оказались перед августейшими особами! Девушка склонилась в реверансе.
- Моё почтение, Ваше Величество, Ваше Высочество, Ваша светлость, благодарим вас за приглашение. Мои дочери – Анастасия и Гризельда

Пока мать представляла их, Анастасия рассмотрела королеву и принца. Королева такая величественная! Прямо, как те гордые особы на наших семейных портретах! может быть, наши дальние предки тоже были в родстве с королями? Анастасия даже надменно подняла голову при этой мысли. Но если королева произвела на неё впечатление, то принц оказался далёк от того идеала, который она представляла. Какой-то он не такой! Женоподобный, что-ли? Нет, скорее, просто богемный... И этот ужасный белый наряд! Разве он не видит, что ему он совершенно не идёт?! Какой контраст являл собой герцог в сравнении с принцем. Теперь Анастасия поняла, кто был мужчиной её мечты. Божественный герцог Вайнберг. Как он великолепен сегодня! Он ещё прекраснее, чем тогда! И почему он не принц? Она уже начала миряться с мыслью, что станет не принцессой, а всего лишь герцогиней. И даже согласна была уступить принца противной Гризельде, но она не желала, чтобы сестра так возвысилась. Уж лучше пусть это будет какая-нибудь иноземка! Да и вряд ли принц посмотрит на Гризельду, она ведь такая дурнушка!

+4


Вы здесь » [ Персия ] » Тысяча и одна ночь » Золушка <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно