[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Тысяча и одна ночь » Золушка <


Золушка <

Сообщений 101 страница 120 из 121

101

Милли никак не реагировала, будто бы ее не было больше в живых. Жак глянул на ее мордашку сверху вниз, уже подумал об искусственном дыхании. Его щеки прямо загорели от предвкушения. Жак наклонился к ней, оправдывая себя тем. Что движут им одни благородные побуждения — спасти жизнь Милли. Но тут его отвлек Газ с подозрениями, а потом донесся грохот, похожий на тот, что только учинила тут статуя.
Задрав голову кверху, Жак увидел запыхавшегося, но элегантного мужчину и не сразу узнал в нем того самого крестного Золушки, о котором ничего не было известно, кроме того. Что он существовал.
- Ой, здравствуйте, а мы тут...
- Это они виноваты! - прервал его Газ.
Жак подпрыгнул и задвинул его в сторону, вежливо поклонился.
- Мачеха уехала со своими дылдами на бал, а Золушку на взяла! Мы решили сделать Золушке подарок - бальное платье, - он ткнул пальцем в груду мусора, которая меньше всего была похожа на платье, и увидел, как Газ убирает ногу с ткани, - Дурак! Это я не вам, - он вспомнил, что нужно быть вежливым, забрать у гостя шляпу, предложить чай и пуфик под ноги.

+2

102

- Ну вот, а все так хорошо начиналось…
Только и успела подумать Милли, когда ее закрутил безумный водоворот абсолютно дуратский событий. Перед мышкой, как будто бы в цветном  калейдоскопе, проносились летящие платья, паникующие мыши, и удивленный взгляд Золушки. Кажется, потом Милли потеряла сознание. По крайней мере, часть событий ускользнула от нее. А когда мышка пришла в себя, все вокруг опять суетились, но уже по другому поводу – теперь этим поводом служил некий богато одетый господин, неизвестно откуда появившейся в доме Мачехи. Сперва Милли было решила, что это какой-то знакомый хозяйки или ее вредных дочерей, но господин, не проявил к их судьбе ни малейшего интереса, а вот Золушка, казалось, очень его заинтересовала.
- Ну, если только у него на уме что-то недоброе! Тогда ему точно не поздоровиться!
Мышка по-боевому сжала крохотные кулачки, правда, позабыв при этом, что она все еще лежит на полу, а оттого этот жест получился скорее забавным, чем устрашающим.

+3

103

Золушка, конечно, по уму-разуму уступает их соседке, юной Василисе Премудрой, особы и в самом деле премудрой, но и престрашной тоже, так что добра от жизни ей ждать не стоит, но и дурочкой совсем ее назвать нельзя, неправильным бы это было. Так что, сейчас она вполне себе уверенно – ну как сказать, уверенно, просто предполагает, но более никаких вариантов иной причины такового развития диалога Газа и Жака она попросту не видит.
-А зачем надо было тащить? Позвали бы меня, я сама бы пришла.

Едва ли бы мачеха вспомнила бы об этой статуе в ближайшие лет сто, стой она тихо и незаметно в своем углу кладовой. Но теперь, когда от статуи – одни лишь куски мела, или как эта ерунда, называется, гипса остались, статуе наверняка будет отведено центральное место в новом потрясающем садово-парковом ансамбле, как пить, дать.
-Я думаю, если мы все вместе возьмемся, то сможем все склеить обратно. А, ребята? Вы же мне поможете? –
кажется, даже она может время от времени звучать с недостаточным оптимизмом, но разрыдаться от огорчения ей мешает крестный. Она видела его в последний раз много лет назад, когда была еще маленькой девочкой, но все же, узнает без малейших сомнений; статный, с правильными чертами лица – разве он не чудесно хорош собой? А как он умен и добр! В ее детстве, этот человек казался ей героем сказок, и теперь – теперь он опять навестил ее. Разве это не сказка!
Она неловко и неумело делает реверанс и ласково улыбается тому, кто всегда был так добр к ней:
-Добрый вечер, господин крестный. – в первый раз в жизни, ей захотелось растоптать мышонка, столь глупо болтливого.

+3

104

С нескрываемым удивлением Сахир смотрел, как его крестница перебирает цветные лоскуты и при этом что-то ласково приговаривает. Он подошел поближе, но так и не понял, к кому она обращается. Приглядевшись, мужчина увидел обыкновенного мышонка, каких полным-полно на конюшне и в кладовой. Слушая ее разговор с мышами, Сахир подумал, что Золушка, должно быть, унаследовала волшебный дар от своей прабабки Мелинды, могущественной колдуньи.
Сообразив, что к чему, мыши заговорили разом, перебивая друг друга и размахивая лапками. Из их сбивчивого рассказа явствовало, что мачеха с дочерьми Анастасией и Гризельдой отправилась во дворец, а Золушку оставила дома.  Чтобы помочь девушке попасть на бал, ее маленькие друзья решили сшить для нее роскошное платье.
Оглядев разбросанные по полу куски мрамора, Сахир только головой покачал. А Золушка поднялась с пола, смущенно расправила складки на фартуке и присела в реверансе, устремив на него свои ярко-голубые глаза, что вечно жили в его душе…
Лицо девушки освещала неизменно ласковая улыбка, заставлявшая позабыть о ее скромном наряде.
- Здравствуй, моя дорогая, - улыбнулся волшебник и поднял руку, на которую тотчас уселась большая ушастая сова.
- Помнишь его? Это Максуд.
Заметив снующих по полу грызунов, птица повернула голову и уставилась на ближайшего к ней мышонка круглыми красновато-оранжевыми глазами. Прислонив трость к стене, Ахуджа взглянул на сову и успокаивающе  погладил желто-ржавое, гладкое и жесткое перо крыла. Максуд поднял уши, выразительно мигнул и сделал вид, что задремал.
- Ты никого здесь не сможешь обмануть, - шепнул Сахир  и обратился к Золушке: - Полагаю, нам следует поторопиться, если мы хотим попасть на бал до полуночи.
Девушка непонимающе смотрела на него, не решаясь произнести ни слова.
- Если память мне не изменяет, то королевский указ обязывает всех незамужних девушек прибыть нынче вечером во дворец. Молодой девице не подобает путешествовать одной в карете, кроме того… - на лице волшебника мелькнула усмешка, - Максуду не терпится засвидетельствовать свое почтение их королевским величествам. Решено, мы едем во дворец немедленно!
Встревоженный Максуд вытянулся, расправил крылья и взлетел, описав широкий круг под самым потолком.
- Но сначала…
Сахир открутил набалдашник трости и вытащил из нее небольшую деревянную  палочку. Волшебная палочка крестного Золушки была изготовлена из тиса, а внутри нее находился волос из гривы кирина. 
- Отойдите-ка! – велел мужчина, потом взмахнул палочкой, начертив в воздухе какой-то знак, и произнес заклинание. В тот же миг дверь кладовки распахнулась, и оттуда вылетели два веника, совок и швабра. Следом за ними прогрохотала дюжина ведер, направлявшихся вниз по лестнице в сад за водой.
- Не тревожься, моя дорогая, к нашему возвращению от беспорядка не останется и следа, - пообещал Сахир и оглядел крестницу от макушки до самых пяток.
- Так… платье. Что-нибудь светлое, воздушное…
Над головой ошеломленной девушки вспыхивают и осыпаются серебристыми искорками затейливые руны, и вот уже Золушка стоит перед ними в прелестном бальном платье из шифона и тафты, с узким, стягивающим талию лифом, глубоким, обшитым кружевами вырезом, узкими рукавами  и роскошной юбкой. 
- Конечно, нужны цветы… - пробормотал Сахир, и на голове у нее, в сияющих золотых волосах, появилась маленькая гирлянда анютиных глазок.
- Повернись, пожалуйста, - попросил волшебник и нахмурился, вспомнив о тяжелых деревянных башмаках.
- Это не годится.
Еще один взмах волшебной палочки, и на ногах у Золушки появились изящные хрустальные туфельки.

+5

105

Жак понял, что с самого начала смотрел не туда и вообще на его любезность почти не обратили внимания. Это, наверняка бы разбило сердце его матушке. Страшный филин с оранжевыми глазами с черной полоской зрачка, будто кот уставился на него. Жак мысленно заменил свои выдуманные пилотные очки на солнечные, а для верности поднял на ноги Милли и укрылся за ее спиной.
- Тихо-тихо ты, - прошептал он, чтобы боевая мышка, все потрясающая кулачками, не рассердила  крестного и его филина.
А потом сам же и пожалел, что спрятался, потому что в коридоре началась самое настоящее волшебство. Совки и веники, собравшие мусор, были для него только разминкой. Главное волшебство сотворилось, когда крестный начал махать, как дирижер, палочкой.
Золушка вдруг оказалась наряженной в какое-то облако ткани. Встреть на улице - не узнал бы, но в таких платьях по улицам не ходят, в них на балы ездят. А на ногах появилось вообще-то потрясающее, вроде бы туфли, но какие-то прозрачные. С одной стороны посмотришь, их и не видно, а с другой - блестят так, что слепят глаза. Потом он вспомнил, что это называется хрусталь.
- Золушка! Как здорово! Теперь осуществиться твоя мечта, ты поедешь на бал!! Ура!! - завопил он, приплясывая, - А нас с собой возьмешь?

+3

106

- Если б мы позвали, это был бы не сюрприз, - пробормотал Газ и хмуро посмотрел на Жака, который что-то говорил параллельно.
- Я думаю, если мы все вместе возьмемся, то сможем все склеить обратно. А, ребята? Вы же мне поможете?
Юноша с сомнением взглянул на осколки статуи, недовольно пошевелил правым ухом, сделал шаг назад и воодушевленно произнес:
- Конечно, поможем! Жак обожает заниматься дизайном!
Подтолкнув отгородившего его от гостя соседа еще немного вперед, мышонок скрестил руки на груди.
На него самого особого внимания пока больше не обращали, поэтому, рассудив здраво, он преспокойно уселся на стул, лишь изредка поглядывая в сторону большой совы и размышляя, не взять ли веник на случай самообороны, если той вдруг  что-нибудь ударит в голову. Крестный Золушки казался человеком приличным. А вот вызванные швабры и ведра выглядели зловеще и шума создавали больше, чем все мыши вместе.
- Не буду выбирать части этой статуи из мусора, - проворчал Газ, ткнув пальцем в сторону происходящего.
Жак, видимо, тоже не желал работать, так как уже где-то скрылся из виду. А происходящее вокруг становилось все более и более волшебным.
- Можт, вы и мне кеды подкинете? – наконец, невзначай сказал Газ, с восторгом наблюдая за преображением Золушки.

Отредактировано Рошэн (2012-04-09 17:36:11)

0

107

Золушка плохо помнит свою мамочку - а может и не помнит вовсе, а придумывает ее образ в голове, что бы было что вспоминать (ну, знаете ли, мачеха описывала как весьма не приятную особу, но в подобное верилось не слишком хотелось). У них было совершенно не принято обсуждать эту тему, и рыжеволосая особа даже понятия не имела, а сколько ж ей было, когда маменька отошла в лучший мир? С одинаковым успехом (если можно, конечно, подобным словом обозначить столь печальное событие) это могло произойти и когда Золушке было и три года, и три месяца, и три дня. Однако, хочется думать, что ее крестный, человек высшей степени благородный и добрый по отношению к ней - его она помнила гораздо лучше, чем свою маменьку, и привязана была, откровенно говоря, больше - знал ее, и что стал ее крестным именно в силу этого знакомства. Тогда такое можно было воспринял, как определенного рода защиту, коей ее наделала родительница.
-Разумеется я помню мудрейшего, господин крестный
- она изображает полу поклон уже не только перед мужчиной, ну и перед совой, кою она, если честно, откровенно побаивалась.
-Я... Я не думаю теперь, что могу... - разрушения были ужасны, и ей теперь в первую очень стоило позаботиться об уборке, иначе мачеха придет в ярость, и тогда... Тогда ее не спасет даже крестный. Я бы хотела там побывать, но...
- дополнений к ее лепету не требовалось. Впрочем, ее конкретное мнение никого не интересовало. Крестный, кажется, даже не обратили внимания на ее возражения, а мышата развели счастливую возню.
-И к тому же, мне теперь не в чем! -
последний, железно бетонный аргумент, который был бы неоспорим, не обладай ее крестный неким особым даром. Ведра прошли мимо, потом ее сжало (уж больно узкий лиф облег тело, но с размерами волшебство не ошиблось), подожгло серебром... Она почувствовала аромат свежих садовых цветов... вот с туфельками – прокол (стеклянная обувь модный тренд, но исключительно высокой моды, ходить в таком без риска стать инвалидом почти невозможно), ну так разве стоит из-за такого волноваться? Всего один вечер?
-О, мой дрожайший крестный! Это так прекрасно!
– она не может себя осмотреть полностью, но ткани, но вышивка на лифе, но юбки…. Она счастливо смеется (хихикает, вернее, словно сконфуженная стеснительная дурочка… хотя, с это бы это словно?), делает круг, и…
-О, Жан! Я знаю, как ты хочешь… но я не знаю, как вас всех с собой захватить!
- и тут же укоризненно: - Газ!

+3

108

Немного придя в себя, Милли, наконец-то, собралась подняться с пола, но тут в доме начали происходить столь невероятные вещи, что мышка решила еще немного побыть в горизонтальном положении. Когда веники и ведра, бодро забегали вверх и вниз по лестнице, Милли решила было, что все-таки слишком сильно ударилась головой при падении. Но вот странный гость, оказавшийся крестным их дорогой Золушки, еще раз взмахнул палочкой, и девушка преобразилась буквально на глазах – роскошное платье, цветы и чудесные туфельки. И когда Золушка невольно задела Милли подолом великолепного платья,  наша героиня окончательно убедилась, что все происходящее реально.
- М-да, такое платье мы бы точно никогда не смастерили!
Чтобы рассмотреть Золушку получше Милли все-таки пришлось встать с пола и подобраться поближе к девушке.
- Тебе очень-очень идет!
Мышка абсолютно искренне сделала Золушке комплимент.
Но тут девушка показалась Милли еще прекраснее, потому что вдруг предложила мышатам поехать на бал вместе с ней.
- О, конечно же, мы хотим поехать!
Восторженно воскликнула юная мышка, но тут же спохватилась, что все это прозвучало как-то слишком уж импульсивно для здравомыслящей особы. А потому Милли поспешно добавила:
- То есть… Все, что здесь сегодня происходит, явно не имеет научного объяснения. И мне просто необходимо понаблюдать за этими чудесами до самого конца! Иначе как же я смогу сделать из всего происходящего логические выводы?

+3

109

Восхищенные мыши вмиг окружили преобразившуюся Золушку, и только присутствие хозяина удерживало сову от нападения. Усевшись на бронзовый канделябр, Максуд терпеливо ждал, когда ведра и швабра вернутся обратно в кладовку, убрав следы недавнего погрома.
Осторожно приподняв пышные юбки, девушка сделала несколько осторожных шагов по зеркальному паркету: глядя на нее, волшебник ни минуты не сомневался, что его крестница затмит всех девушек на балу. Золушка повернулась, обратив к нему прелестное раскрасневшееся личико, и умоляюще сжала руки.
- Ну, хорошо… - кивнул тот и поднял палочку. Враз замолчавшие мыши  встревоженно таращили на него круглые черные глазенки. Невесть откуда взявшийся  вихрь подхватил их, затягивая в центр сверкающей воронки, и спустя мгновение исчез, оставив после себя девушку в бальном платье и двух щегольски одетых молодых людей.
- Надеюсь, ты счастлива, моя дорогая? – спросил Сахир, взяв крестницу за руку, а другую руку предложил ее очаровательной спутнице. Вместе они вышли на крыльцо.  – Боюсь только, что все мы не поместимся в моем экипаже. Максуд!
Услыхав голос хозяина, сова расправила крылья и мягко приземлилась ему на плечо
Лети в сад и принеси мне самую большую тыкву, какую только сможешь отыскать.
Максуд громко ухнул, взмывая в небо, а когда вернулся, то в когтях у него покачивалась невероятных размеров оранжево-желтая тыква. При виде ее собравшиеся впали в почтительное молчание: поистине, перед ними лежала царица всех тыкв. 
Первым пришел в себя Сахир: взмахнув волшебной палочкой, он превратил гигантский овощ в изящную карету на высоких колесах. Бросив взгляд на часы, волшебник нахмурился и резким движением захлопнул крышку. Времени оставалось все меньше, а следовало еще позаботиться о лошадях и кучере.
- Люмос! – произнес Ахуджа, поднимая палочку, и осветил площадку перед домом. Напуганные ярким светом, в темноту метнулись сразу четыре крупные крысы. Но заклятие настигло грызунов раньше, чем они успели скрыться в кустах, превратив в породистых рысаков.
- Господа, кто-нибудь из вас желает занять место кучера? – спросил Сахир, адресуя свой вопрос Жаку и Газу.
Распахнув перед девушками дверцу кареты, он остановил крестницу и сказал, внимательно глядя ей в глаза:
- Выслушай меня, пожалуйста, и запомни все, что я тебе скажу. Ты должна вернуться домой до наступления полуночи. Как только часы на дворцовой площади пробьют двенадцать раз, чары рассеются: карета вновь станет тыквой, лошади – крысами, а твои друзья снова превратятся в мышей. Представь, какой будет скандал, если все это случится прямо во время бала!
Убедившись, что Золушка и ее спутники серьезно отнеслись к его словам, Сахир вернулся в свой экипаж и приказал кучеру гнать во дворец.

+4

110

- Я! - Жак сразу же протянул руку, как только понял, что господа - это так крестный Золушки обращается к ним с Газом, - Я!!! Я буду править, У меня получится! - с заискивающим взглядом он уставился на конкретного крестного. Восхищался, как тот навел шум, прибрал за собой и живо командовал не только неживыми предметами, но и живыми, с которыми, наверное, сложнее, ведь они все-таки имеют свое мнение по всем поводам. Это-то Жак знал по себе.
- Девушки, залазьте! - он помахал рукой, растворяя перед ними дверцу свеженькой кареты. - Мы едем на бал! А ты, чего тормозишь, залазь в карету, пока разрешили, все за тебя делать! - сказал Газу тише и лихо запрыгнул на козлы, напугав новообращенных лошадей. Они дернулись, но Жак уже остановил их, натянув вожжи, как настоящий кучер. Он постучал на крыше кареты, та отозвалась звонкий стуком, как хэллуинская тыква.
- Вы там как? Целы? - поинтересовался Жак, а потом сделал то, о чем так долго мечтал. Он выпрямился и звонко щелкнул хлыстом над собой, описав им восьмерку в воздухе, и звонко присвистнул, - Дамы, держите шляпки, следующая остановка королевский дворец!

+1

111

- Так, подождите-ка минуточку, мы так не договаривались…
Милли попыталась было возмутиться, когда ее неожиданно закрутило в волшебном вихре. Мышка хотела ухватиться лапками за стоявший неподалеку стул, но бороться с ураганом было бесполезно. Однако очень скоро вихрь прекратился, предварительно опустив Милли и ее товарищей-мышат обратно на пол. Правда, в несколько ином виде.
- Эй, Жак, Газ,  взгляните-ка на себя!
Милли тыкала пальцами в своих друзей, теперь явившихся всем настоящими франтами, пока вдруг, поймав свое отражение в одном из зеркал в прихожей, не поняла, что и сама выглядит теперь иначе.
- Ну ничего себе!
Милли поспешно вскочила на ноги – рассиживаться на полу в таком платье было просто непростительно!
Девушка подобралась ближе к зеркалу и принялась разглядывать себя со всех сторон. Милли досталось голубое платье с открытыми плечами   и длинные атласные перчатки до локтей, а еще вместо привычной мышиной мордочки теперь у нее было хорошенько личико, которое вовсе не портил даже чуть вздернутый носик. Кудрявые волосы лежали теперь по плечам аккуратно завитыми локонами.
- А что, я, конечно, не такая красивая, как наша Золушка, но тоже вполне нечего! Принцы и герцоги мне ни к чему, но ведь будут же на балу умные мужчины, не лишенные привлекательности! Ой, Милли, о чем ты только думаешь!
Увлекшись глупыми мыслями, девушка едва не прозевала волшебное превращение тыквы в карету. Но в последний момент она все-таки успела выскользнуть в сад вслед за всеми.
И вот, наконец, все приготовления были завершены, оставалось лишь поудобнее устроиться на бархатном сиденье и внимательно  смотреть в окно по дороге на бал.

+2

112

Она испуганно вскрикнула, когда ее маленьких друзей закружило в волшебном водовороте – со стороны то, что происходило с ней самой буквально несколько минут назад, выглядело пугающе. А еще эти внимательные глаза совы, следившие за малышами со столь необыкновенным интересом, что ей от этого становилось не по себе… хотя, при хозяине Мудрейший совершенно определенно нападать не будет, да и вообще – его что, так не кормят? Что же это такое, если птице столь выдающихся личных качеств приходится в охоте добывать себе пропитание – разве это хорошо? Ее это заставляет волноваться, и девушка сводит вместе брови. С другой стороны, когда из сверкающего водоворота выскакивают уже вполне себе люди (неужели, это и в самом деле Милли? Сложно поверить!), она не может поверить своим глазам. Ей так захотелось поверить на шее обожаемого дядюшки, но не сейчас – она позволяет утянуть себя на крыльцо. А как же они доберутся на бал?
Тыква была огромной, удивительно даже, как Максуд смог ее в воздух поднять, а уж когда она прекратилась в восхитительно красивую карету! Чудесно красивую карету! Неужели, Золушка на самом деле на такой карете поедет? На такой. А не на какой другой, а именно на такой? На красивой?
Она обняла крестного, прежде чем сесть в карету, и осторожно докоснулась до его щеки губами.
-Спасибо вам, дорогой крестный! Я вам так благодарна! Спасибо вам за это!
– неужели, она и в самом деле будет танцевать в этом прелестном платье, и все будут ей восхищаться, и говорить комплименты? Только бы мачеха ее не узнала, и не опоздать до полуночи…
-Мы впорядке, Жак! Не гони слишком быстро, я не хочу погибнуть!
- и уже тише - Ты чудесно выглядишь, Милли!

+1

113

Акт VI. Дворец
Продолжение королевского бала, появление на нем Золушки, знакомство с принцем и полуночный побег.

0

114

Герцог едва пришел в себя от поцелуя, поддерживая девушку за хрупкую талию. Что там скрывать - он ответил на поцелуй, ничуть об этом не пожалев. Однако если Гризельда надеялась, что это как-то повлияет на дальнейшие их отношения, то ошибалась. С очаровательной улыбкой кота, съевшего годовой запас сметаны, и свалив все на маленьких котят, герцог поклонился спутнице, ее сестре, матери, подмигнув последней, и как ни в чем не бывало, отправился дальше в столовую. На этот раз герцог оставил Анастасию принцу, мысленно махнув рукой "А, не жалко, сама от тебя уйдет!", а сам взял под руки вдову и Гризельду.
- Знаете, могу посоветовать вам превосходнейшее фуа-гра, эксклюзив, только у нас! А Вас, Ваше Высочество, Ее величество настоятельно просила подойти. Да. Настоятельно! - Выдав принцу улыбку а-ля "Так велела королева, а я тут совсем не причем", Вайнберг без лишних слов упорхнул в столовую, на буксире потащив за собой дам. От него за версту несло благодушием и аристократизмом, что герцог и поддерживал очаровательной улыбкой, кивками важным персонам и главам семейств, и, разумеется, женщинам.
Что там принц? Мне тоже можно найти спутницу жизни, правда, за мной не будут следить глаза Ее величества, что не может не радовать...
По пути к столам Теодор внимательно следил за слугами, как бы они ничего не натворили, а то знает он их. Лишним столовое серебро никогда не было, и во все времена не будет.
- Прошу, мадам, мадемуазель. - Герцог учтиво поклонился, подведя спутниц к столу, едва заметным взмахом приказывая оркестру заиграть что-нибудь ненавязчивое, способствующее аппетиту.

+3

115

Будучи несколько, эм, удивлённой всем, что произошло всего лишь за несколько минут, уважаемая вдова, которой не пристало показывать своё волнение и своё недовольство, буквально прожигала взглядом дочерей, то одну, то другую, радуясь, что не позволила Золушке приехать на этот праздник жизни. Женщина постепенно понимала, что глубоко оскорблена поведением королевы, что герцог как-то слишком разыгрался и позволяет себе излишне фамильярные подмигивания, хотя при современном дворе чего только люди себе не позволяют... Графиня не удивилась бы, откинув ближайшую шторку, скрывшую нишу, и увидев там, например, полураздетую пышнотелую блондиночку, нежно поглаживающую Люцифера.
Женщина едва сдержала своё замечание по поводу свадьбы Вайнберга и её дочери, хотя графине было что сказать. Но даже если бы решилась, она бы не успела, ибо скоростной герцог резво потащил уважаемую даму к столу, даже не спросив её мнения. Меньше всего вдове теперь хотелось есть. И она как-то даже прониклась мыслями своих непутёвых дочерей, возжелав, чтобы они что ещё интересное сделали, хоть какое развлечение там, где на тебя смотрят свысока. Последняя мысль была отсылкой к королеве, потому что принц проявил свои вполне неплохие манеры, а Вайнберг, несмотря на его открывшуюся любовь к "пошалить", всё же был достаточно приятным мужчиной. Хоть посмотреть есть на что...
- Вы так добры, ваша светлость, такая честь быть сопровождаемой лично вами, - взялась за развитие событий графиня, улыбаясь и заглядывая в глаза Вайнбергу. - Возможно, вы бы захотели присесть тут, рядом с моими чудными дочерьми и рядом со мной? Мы бы о многом смогли побеседовать, Теодор, - нарочно назвав герцога по имени, женщина чуть сжала его локоть. - Например о том, что в лесу поблизости с моим поместьем можно великолепно поохотиться, если пожелаете...
Вдова коснулась волос, будто чуть поправляя их, а затем незаметно подмигнула дочери, которая была прихвачена герцогом, намекая на небольшое развлечение, вдруг пришедшее в голову.

Отредактировано Зумрад аль-Хариджи (2012-05-07 01:53:19)

+3

116

Анастасия не могла прийти в себя от шока. Как же так?! Она ведь была уверена, что герцог уже влюблён в неё и вот-вот сделает предложение! Девушка уже представляла их свадьбу, платье, в котором она предстанет перед своим суженым, роскошный стол, не менее обильный, чем королевский, толпы знатных гостей, а вместо этого герцого с самым очаровательным видом заигрывает с Гризельдой, словно её, Анастасии, его почти невесты, не существует. Хуже того, он уходит, бросив её! Он даже не проявил малейшего участия, едва она упала в обморок. Видимо, не стоило повторяться! Анастасия мысленно ругала себя за то, что использовала тактику Анастасии. Наверное, нужно было придумать что-то пооригинальней! Что же теперь делать?!
Она мгновенно открыла глаза и поднялась, забыв о "недомогании", чем наверняка сильно удивила принца, и выдавила из себя благодарность, стараясь не упустить герцога, мать и сестру из виду.
- Ваше Высочество, благодарю, мне уже лучше! - бросив короткий взгляд на принца, девушка устремилась за объектами своего наблюдения к столам, вид которых привёл её в восторг. Никогда она не видела такого количества яств. Если не хочешь, что бы это всё съели без тебя, поторопись! Она увидела, что одно место рядом с матерью и Гризельдой было свободно и предназначалось для неё. Анастасия резво пробралась к нему, мигом оказавшись  с родственниками. Может, заставить его поревновать? Следуя своему новому плану, девушка заговорила сладким голосом
- Маменька, Его Высочество само очарование! Он так галантен! А его ум соответствует его красоте! Он никогда не позволит себе оставить девушку одну! Сначала он не произвёл впечатления, но когда мы познакомились поближе... - Она расплылась в блаженной улыбке, затем бросила взгляд, в который попыталась вложить всю свою презрительность, на герцога. - Так что, дорогая сестра, тебе остаётся лишь завидовать мне!

+1

117

Справится с четырьмя рысаками оказалось непросто, но Жак искренне полагал, что это оттого, что в прошлой жизни они были крысами - извечными врагами мышей. Поэтому он то и дело подстегивал коней, словно переключал передачи, на поворотах - вторая, в смысле вторую двойку, чтобы не растягивали упряжку, на прямой дороге, ведущей через город прямо ко дворцу, - четвертую!
"И ничего личного, - думал Жак, глядя на крупы коней, представляя жирные крысиные зады, - Я просто хочу, чтобы Золушка скорее попала на бал!"
Без всяких происшествий они добрались до ворот, которые немедленно были распахнуты перед их экипажем. В принципе, закрытые ворота Жак бы тоже не смутили, но это поняли и стражники на воротах, поэтому карета подкатила прямо к парадной лестнице, ведущей ко главному входу в королевский дворец.
- Тпрррууу! - он натянул возжи, заставляя своих скакунов встать на дыбы. Жак спрыгнул с козел и галантно распахнул дверцу кареты, оранжевой как тыква, перед Золушкой и протянул ей руку:
- Золушка, доброго пожаловать в королевский дворец. Нас здесь только и ждали!
- Милли, не рассиживайся, а то все принцы достанутся другим, Газ, ты как, поможешь нашей подружке? - и оставив Милли на товарища, Жак поспешил во дворец. Вообще-то он старался вести Золушку очень элегатно, чтобы все заметили, какое на ней прекрасное платье и оригинальные туфельки. Да и сам он тоже старательно смотрел по сторонам, на огромные белые колонны, слуг в разноцветных ливреях и зеркальные стены, в которых отражался вместе с другими гостями.

Отредактировано Тайрунд (2012-05-10 19:08:51)

+2

118

Золушка волнуется, Золушке страшно.
Сидит, молча смотря на проносящиеся за окном пейзажи. Она никогда не ездила в карете до этого дня, и никогда не видела ту часть земель, по которой они проезжали сейчас. Прекрасные особняки, роскошные сады… обычно, она выбиралась из дома только на рынок, и увидеть там что-то интересное не могла, а ближайший путь (с тяжелыми покупками иного и не сделаешь) лежал через бедняцкие кварталы, так что красота, за которой она наблюдала ее зачаровывала – и красивее всего этого оказался лишь королевский сад и королевский дворец. Утопающий в зелени, величественный, словно высеченный из слоновьей кости (как радовалась одна из сестриц, когда ей презентовали такое зеркальце! Оно и в самом деле было чудеснейшей тончайшей работы), он захватывал дух, и несколько секунд после того, как Жак распахнул двери, она, будто не заметив этого, наблюдала за прекраснейшим  строением, кое только могла вообразить.
-О… благодарю тебя, Жак, ты очень мил
– она аккуратно спустилась с высокой приступки кареты на землю, едва не запутавшись в непривычно длинном платье (а уж эти ужасно неудобные туфли! Стоило подумать, прежде чем одеть на ноги хрусталь!), и улыбается своему спутнику. Было так непривычно видеть мышонка в человеческом облике!
-Надо проследить, чтобы Газ и Милли не забывали про полночь… - к ней закралось сомнение – а знают ли мыши вообще про то, что такое часы? Не им в обиду, но это не самый важный атрибут четырехлапого обихода…

+2

119

Услышав, как Золушка тепло поблагодарила своего крестного и волшебника по совместительству, Милли поняла, что сама-то она совсем забыла сказать спасибо.
- Ну вот, всего несколько минут человек, а уже растеряла все свои манеры…
- Спасибо! Большое Вам спасибо за нас и нашу дорогую Золушку!
Милли осторожно присела в реверансе, у нее было не так много опыта в исполнении сей фигуры, но длинное шуршащее платье скрывало собою многие недостатки исполнения.

Жак гнал карету как сумасшедший, а потому до дворца они буквально долетели. Новоявленный кучер первым покинул роскошную карету, и помог выйти Золушке.  Проигнорировав реплику Жака, Милли не спеша выбралась из кареты и замерла на месте, как вкопанная.
- Вот это да! - восхищенно выдохнула бывшая мышка
Дворец был просто великолепен! Такого в книгах точно не увидишь, даже в старинных фолиантах с очень красивыми картинками. Роскошный сад украшали разноцветные фонарики, а сам дворец сверкал не хуже чем те игрушки, которыми люди украшали елку, празднуя начало нового года.
- Интересно, а внутри все так же великолепно?
Поднимаясь вслед за Золушкой и Жаком по мраморной лестнице, Милли все же ненадолго отвлеклась от созерцания чудесного дворца.
- Надо будет получше присматривать за Жаком и Газом! Кто знает, что этим двоим может придти в голову! Еще выкинут что-нибудь этакое, а Золушке и ее крестному придется за них потом краснеть!

+1

120

- Фуу-что? – скривила носик Гризельда, уверенная, что герцог, разумеется, на ней женится, а если нет, то она добьется визита к королеве и расскажет всё-всё. В смысле то, как подлец Вайнберг пытался обесчестить ее прямо на балу.
Надо заметить, что язычок у Гризельды был страшнейшим оружием против особ любого ранга, а иногда даже тактическим средством против почтенной вдовы. Но беспокоило ее другое. Анастасия-то осталась с принцем!
Усевшись за стол, Гризельда покрутила головой и тут наткнулась на знаки маменьки, которая моргала прямо перед ее носом. Изобразив бровями непонимание, Гризельда сначала выпрямила спину, затем проверила макияж, затем положила руку на колено герцога.
- Какое изумительное фуа-гра, произнесла она. Знаете, у нас в поместье его делают не хуже.
Но тут снова появилась Анастасия.
- Вот глупышка, упустила все свои шансы, - с улыбкой подумала Гризельда, однако слова сестры о близком знакомстве все же чувствительно кольнули прямо в направленное место.
- Врет, - быстро сделала вывод Гризельда и ласково посмотрела на девушку, - что же ты не привела его к нам, дорогая? Разве можно оставлять в одиночестве таких кавалеров? На балу. Где полно этих девиц, озабоченных мыслями, как скорее выскочить замуж.

+3


Вы здесь » [ Персия ] » Тысяча и одна ночь » Золушка <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно