[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Рыночная площадь


Рыночная площадь

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s06.radikal.ru/i179/1103/24/fbee0617398e.jpg

0

2

Шум, гам, многочисленные голоса и разнообразные наречия - такова жизнь рыночной площади. Здесь можно встретить купцов и торговцев со всего света, предлагающих свой товар и клянущихся в том, что лучшего не найти на всем белом свете. Уже с утра рыночная площадь Суфы была наполнена людьми - рабами, спешащими с поручениями от своих господ, слуг, покупающих продукты для самых богатых столов в Суфе, благородных матрон со своими дочерьми, выбирающими ткани и драгоценности покрасивее...
Мину и Дев пробирались сквозь людскую толпу, оглядываясь по сторонам в поисках диковинок с другого конца света и прицениваясь на вещи, которые были необходимы в быту. Индийскую танцовщицу здесь знал чуть ли не каждый продавец и поэтому со всех сторон сыпались приветственные речи:
- А вот и наша драгоценная сестрица пожаловала. Что - то давно тебя не видно было...
- Птичка королек прилетела проведать своих друзей. Загляни ко мне в лавку - недавно привезли чудесные цветы.
Проходя вглубь площади, Мину никто не оставлял в покое и настаивал на том, чтобы она посетила их непременно. Давать пустые обещания девушка не хотела и поэтому отвечала всем по - разному :
- Эй, Абдул, как там твоя милейшая супруга? Напомни ей, что она обещала мне дать рецепт того чудесного пирога с лимонами.
- Дядюшка, птичке королек нужно было добывать себе пропитание,поэтому так долго не объявлялась в ваших краях. Вот с делами разберусь и обязательно загляну к вам на огонек.
Но больше всех Мину общалась с художником, полотна которого хоть и радовали глаз своей необычностью и красками, но были не слишком востребованы в обществе. Тихонько подойдя к худому юношу со спины, девушка закрыла ему глаза руками.
- Угадай кто?
- Это ты, проказница Бебо.
Обиженно надув губки, Мину посмотрела в ясные глаза парня, который задорно улыбался глядя на индианку.
- Так нечестно Саиф, ты с самого начала знал, что это я!
- Тоже мне загадку века нашла.Ведь только твои руки источают аромат жасмина и специй, а уж это очень запоминающийся признак. - произнеся слова, парень расхохотался, обнажая крепкие белые зубы. Сморщив носик, Мину топнула ногой и специально попала по ноге юноши. Он скорчился от боли.
- Что же ты делаешь, безумная! Больно же!
Гордо вскинув голову, девушка скрестила руки на груди.
- Будешь знать в следующий раз.
Она бросила взгляд на новое творение Саифа и поцокала языком.
- Так, так. Что - то совсем вдохновение тебя покинуло, дорогой братец. Опять пишешь обыденную сцену рыночной жизни. И тебе не надоело?
Парень рассеяно посмотрел на девушку и почесал затылок,бормоча что - то себе под нос.
- Нда, пейзаж никудышный, сам знаю. Но теперь когда меня посетила наша индийская пери у меня появилась одна задумка. - он хитро улыбнулся, осматривая девушку со всех сторон.
Сурово посмотрев на художника - неудачника, Мину погрозила пальцем.
- Только без глупостей, а то сам знаешь, что с тобой может случиться.
- Клянусь Аллахом, проказница Бебо, я не задумал ничего дурного. Просто я решил написать твой портрет и разместить его среди своих работ. Может быть твое прекрасное лицо привлечет массу покупателей.
Хмыкнув, Мину долго раздумывала над предложением Саифа. Задумка юноши понравилась девушке и она решила согласиться, чтобы потом узнать, что из этого выйдет.
- У тебя есть ровно двадцать минут, Саиф! Я очень тороплюсь по делам и если задержишь меня хоть на секунду...
- Я напишу твой портрет даже за десять минут. Присядь на эту лавочку и просто сиди спокойно.
Какая же утомительная работа - позировать. Уже через несколько минут Мину начала жаловаться.
- Саиф, не заставляй меня париться на такой жаре. Поторопись!
- Еще пара минут, моя драгоценная индийская пери и ты увидишь свой лик.
Прошло ровно пятнадцать минут, когда вспотевший юноша радостно улыбнулся и оттер испарину на своем лбу. Дев, все время крутящийся то около Мину, то около художника крикнул:
- Сестрица, ты не поверишь. Такое сходство, будто тебя две.
Ехидно улыбнувшись и слегка покачивая бедрами при ходьбе, Мину приблизилась к молодым людям.
- Надеюсь это так, но если ты Дев соврал, то сладостей точно не увидишь. А тебя горе - художник я лично буду гнать до индийских земель с хлыстом в руках...
- Остуди свой пыл, птичка королек и сама убедись в правдивости слов своего брата.
Только теперь Мину решила взглянуть на картину и была поражена. С холста на девушку смотрел ее двойник - тот же взгляд, сражающий наповал, те же волосы, нос, губы и лицо. Особенно хорошо художнику удалось запечатлеть глаза индианки - таинственные очи с маленькой хитрецой в глубине, которые задорно поглядывали на своего зрителя, но в то же время и улыбались. Похлопав ладоши, Мину произнесла:
- Браво, маэстро. Я преклоняюсь перед вашим даром. Ты совершил чудо.
- Благодарю покорнейше, прекрасная индийская пери, но вот только я теряюсь. Я не знаю как назвать сие сказочное произведение.
- Назови " Индийская пери". Мне кажется, что ты лучшего названия не найдешь, а мне будет очень приятно.
- На том и порешили, душа моя.
Улыбнувшись Саифу, Мину торопливо произнесла:
- Была рада повидать тебя, братец. Но мне пора бежать - дела, дела. Возможно вскоре загляну. Удачи!

---> Базар

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-03-05 18:18:24)

+2

3

Царский дворец, покои Джиуджи аль-Суфи

  Голова по-прежнему раскалывалась, но боль стала тупой, привычной. Все же Джиуджи решил воздержаться от поездки верхом. В его распоряжении был паланкин и четверо мускулистых носильщиков. Будучи юным, он внутренне возмущался, когда видел нестарых мужчин, перемещающихся по городу именно таким образом. С течением времени он стал лучше понимать жизнь. Его суждения смягчились, слова, да и мысли утратили юношескую прямоту и безыскусность. Сейчас он поглядывал на городскую суету с высоты человеческого роста. Руки слуг и подушки смягчали тряску от неровности дороги. От него зависело лишь одно — указать путь. Но при свете дня и взгляде любопытных Джиуджи аль-Суфи не хотелось оказываться на невольничьем рынке. Вскоре ему придется посетить Аль-Зумрунди, а значит, придется объясняться с женами, что он делал у торговца живым товаром, какого раба присматривал и для каких целей он  ему потребовался.
Джиуджи откинул шторку, выглянул наружу и увидел решение своей проблемы. Его внимательный взгляд выделил из людской толпы, торговцев, покупателей и праздных зевак, которым даже солнепек не был преградой, невысокого тощего паренька с волосами пшеничного цвета. Джиуджи помнил этого парнишку, он то ли служил в какой-то лавке разносчиком, то ли был просто бродяжкой, но уже как-то выполнял его поручения.
  - Эй, Рошэн! - крикнул Джиуджи, надеясь, что мальчишка, который с видом нашкодившего котенка пробирался через толпу, отреагирует на его окрик правильно, то есть  подойдет, а не ударится в бега. Очевидно, ничего противоправного парень за собой сегодня не помнил или же сразу узнал его голос.
  - Хорошего дня, Рошэн-ага, - улыбнулся Джиуджи аль-Суфи, именуя парня преувеличенно вежливо, - Хочешь заработать монетку? Отнеси мое послание Сахиру Ахудже. Солнце уже высоко, и если его нет на торгах, то доставь письмо прямо в дом. Скажи, что послание передал Джиуджи аль-Суфи, придворный ученый. Дело государственной важности, так что поторопись. Ответа на словах или в письме я буду ждать в хабарате у Ервэхши.
  Передав письмо в смуглые руки уличного сорванца, звездочет велел слугам следовать по указанному адресу.

Обратно в царский дворец

0

4

Рошэн как раз пробирался сквозь толпу, когда услышал, что кто-то окликает его по имени. Повернувшись вокруг собственной оси, он вскоре обнаружил источник звука и, начав активно работать локтями, двинулся навстречу господину в паланкине.
- Царский писарь. Или знахарь.
Задрав голову, Рошэн оглядел мужчину. Человек, в общем-то, был знаком, хотя должность его вызывала некоторые сомнения. На всякий случай парень чуть поклонился и отошел на пару шагов назад, ожидая, что последует за приветствием. Как же Рошэн не любил, когда с ним обращались вот так, словно с ребенком. Его юный вид частенько вводил господ в заблуждение, иногда это было на руку, но покровительственно-ласковый тон все ж заставлял недовольно скривиться.
- Что у меня, дел, по-вашему, больше нет? – мальчишка скрестил руки на груди и принял важный вид. Сохраняя дистанцию, на случай, если его ремарка возымеет не тот эффект, на который он рассчитывал, Рошэн покосился на слуг.
- Ученый, - повторил он про себя. – Точно. Интересно, кого он учит?
Понимая, что набить цену сегодня не удастся, парень сравнил достоинство монеты с расстоянием до дома Сахира Ахуджи и немного смягчился.
- Ладно. Передам, - он сунул записку себе за пазуху. – Но заходить я к нему не буду!
Подросток поднял вверх указательный палец и с назидательным видом навел его на мужчину в белой чалме.
– Будто не знаете, какая репутация у этого господина.
Несколько опасаясь торговца живым товаром, Рошэн не горел желанием очутиться у него дома в каком бы то ни было качестве. Город всегда полон слухов, и мальчишка знал многие из них. Передернув плечами, он снова отвесил процессии легкий поклон и отправился с поручением.

>>> Дом Сахира Ахуджи

+1

5

Кассандер выудил из детских воспоминаний свою сиделку, которая постоянно жаловалась на обилие работы у них в доме, подумал о пухлых девицах, которые суетятся на кухне и во дворе и  при любой возможности стараются отлынивать от дел.  Качнул головой, размышляя.
- Интересные у вас взгляды, - грек потеребил гладко выбритый подбородок, - своеобразные. Но, вижу, занятие все же нашлось.
Он кивнул в сторону базара, к которому они незаметно подошли из вязи переулков. На площади, занятой рядами лавок и разбросов с цветными товарами, было шумно. Некоторые уже собирали вещи, поглядывая на лоскутки темного неба между навесами. Резкие порывы ветра трепали все, что было плохо уложено или вывешено, подкидывали легкий мусор и носили пыль и части странствующих растений.
- Иногда… Порой, хочется побыть одному, - добавил Кассандер в ответ на заданный ему недавно вопрос.
Погода заставляла обратить на себя внимание, выветривая все остальные мысли.
- Тебе есть, где скрыться?
Он взглянул на Ноушу, ожидая, пока она сделает все дела, которые привели ее в это место, и размышляя, встретит ли девушка здесь каких-то знакомых, которые могли бы спрятать ее от непогоды. Но пока, пойманные мимолетным взглядом лица, принадлежали тем торгошам, которые готовы стоять до последнего. Вид их был суров, и Кассандеру оказалось сложно представить, что кто-то подобный может являться другом этой девушки. Хотя бывает и так.

0

6

Своеобразные.
Девушка хмуриться и закусывает губу. Сво-и-орасные. Нет, не так. Свое-об-раз-ны-е. Только вот что это значит? Что это за слово, и как его можно понять? В последние дни, она часто слышит самые странные слова, смысл которых, вроде бы знакомо звучащих, неуловимо ускользает из понимания. Она сводит брови в месте, закусывает губу и пытается сделать вид, что поняла, о чем он говорит – но ведь ничегошеньки не поняла. А, значит, ответить ему – это просто соврать, а если она как-то там неправильно, невпопад ответит, то он поймет… сложно представить¸ что у уличной рабыни, а ныне наложницы, есть хоть что-то, подобное самолюбию, однако – оно есть. Не хочется ей выглядеть дурочкой какой, али еще кем!
Побыть одному? Неа, с ней такого не бывает. Девушка закусила губу, еще сильнее раздумывая над его словами. Простая как пять копеек, она была вовсе не склонна к хоть сколько-то изысканным измышлениям, и ко всяким там аллегориям да двумыслиям – тоже, и страсть к одиночеству ей тоже не присуща, скорее, совсем наоборот: она к людям тянется, словно потерянный щенок, привыкает к ним быстро, что, впрочем, не всегда дает ей возможность остаться рядом – чаще, ее продают, обменивают, дарят…
Все дела занимают не более пяти минут, и торговец обменивает мешок с монетками на другой, побольше, поплотнее. Хочется нос в него сунуть, но она не решает, вдруг заметит кто?
-Я домой пойду, меня там ждут –
она может назвать в округе минимум пять домов, где она жила. Раньше.

+1

7

Ветер усиливался, и Кассандер развязал полотно, державшееся на запястье, чтобы прикрыть им лицо, обернув вокруг головы. Девушка заговорила.
- Где? Именно, - вырвалось у молодого человека. – Во дворце? Но отсюда не так близко.
С площади, там, где не было навесов, баррикад из всевозможных корзин и разной утвари – товаров, что поспешно разбирали местные работяги, можно было увидеть нависающий над городом дворец. Но дойти до него при подобной погоде составляло проблему. Ветер подминал столбы пыли, и спустя еще несколько минут, площадь почти опустела, а оставшиеся люди, побросав то, что не успели собрать, ринулись в укрытия.
Кассандер схватил девушку за руку и, переходя на бег, потянул за собой. Прикрывая рукой лицо, он высмотрел первый оставленный торговцами склад, который скорее можно было назвать стойкой, и забежал туда вместе с рыжей. Недолго думая, грек взмахнул широкой полосой шарфа и накрыл им девушку вместе с головой. Поразмыслив, что это не совсем тактично, и еще более нетактичным будет, если он скроется под этим же шарфом сам, он сделал и второе.
- Прошу прощения за внеплановый визит, – оказаться под слоем пыли ему все-таки не хотелось сильнее, мужчина осторожно кивнул головой вправо, - можно попробовать соорудить подобие шатра из тех досок и оставленного тряпья, - благо девушка не видела его выражения лица, - или переждать бурю так.
- Есть какие-нибудь планы по возвращению? – оглядываясь в поисках упоров, к которым можно было бы привязать ткань, Кассандер посмотрел по сторонам. Как-то стоило еще сегодня вернуться, его непременно будут искать, а если и девушку скомпрометирует. Мысли стали живо мелькать в голове.

0

8

Она быстро кивает головой. Ноуша не помнит ни родину своей матери (в этом, кстати, нет ничего удивительного, она забеременела скорее всего лишь в пути на свою новую родину, где жизнь ее, впрочем, была вовсе не самой приятной и длинной), ни дома, где жила с ней, она не помнит и трети домов, в которые ее покупали, слишком уж часто менялись подчастую хозяева, и все же, каждый раз, ее последнее жилище – дом. И хозяев она любит, привязана она к ним, и вообще… ей так с ними со всеми хорошо, и так плохо без них, плохо каждый раз, когда ее пре… прошу прощения за ошибку – продают.
Но она отлично знает, что такое – песчаная буря. Другое дело, прежде чем потащить его в один из углов внутреннего дворика, служащего площадью для рынка. Почти все оно было продуваемо сквозными арками – но в углах можно было укрыться от ветра. Он накидывает ей на голову что-то, и в течение какого-то времени, она просто не может ему ничего сказать, и просто цепляется, не позволительно виснет на руке, словно какой зверек дикий.
-В угол, в угол, нам надо в угол! – она виснет на нем, пытается потащить его. Если ему уже сложновато выстоять против ветра, то ей – тем более, ее едва ли не сносит.
-Тама ветра поменьше будет, да песка, вот!

0

9

Флешбэк:

Первое время грек пытался успокаивать девушку, однако очень быстро заметив, что буря ее волнует скорее лишь как явление, а не возможность отдать свою жизнь местным духам, он и сам успокоился, принявшись за более деятельные проявления.
Сложив в углу шатер из нескольких перекрещенных сверху и скрепленных кое-как палок и рогатин, Кассандер накинул на них пару холстов, которые привязал по краям. Ветер, трепавший сооружение, хоть и заставлял временами задуматься, что сейчас та или иная из опорных частей сорвется и крепко приложит по голове, все же не разрушил укрытие. К счастью, в городе буря не та, что в пустыне, теперь он понял, почему отец выражал свое недовольство утром.
Пододвинувшись боком к девушке и усевшись по местным обычаям, Кассандер попытался устроиться чуть более комфортно, чем предполагал их шатер.
- Не боишься темноты? – тихо спросил он.
Время шло, и буря стихла уже к ночи. Или под утро, разобрать сквозь еще не расступившиеся тучи было сложно, Кассандер высунул голову из шатра. Стихия действительно успокоилась, хотя ветер еще пробегался легким шорохом по переулкам.
- Кажется, нам пора. – он подал руку. - Только осторожно.
Мужчина помог девушке выбраться, и они вместе пошли в сторону дворца, подходить к которому слишком близко Кассандер все же не хотел, памятуя проведенное там время. Но потребуются ли девушке объяснения, почему она задержалась, или рыжая знает свои ходы, он в курсе не был, поэтому задумчиво и вопросительно поглядывал на нее.

0

10

Ей, думаете, нестрашно, да? Она вся так и забилась в уголок, лишь бы ничего плохого с ней случилось, да! Ноуша домашняя девочка ведь, она никогда не оказывалась в таком месте в такое время, когда беда может случиться – о нет, песчаные бури она всегда встречала за толстой стеной дома, попивая подслащенную водицу на кухне или по дому работая, коли прикажут. Внезапно ей подумалось – а что же будет, коли кто-то вовсе безо всякой защиты на улице окажется в такую погоду? Каково всяким там бродяжкам? О ней-то позаботятся, а какого тому, кому и слова не скажут доброго, и не помогут никогда?
В этом-то и плюс положения рабыни. Ноуша никогда в жизни и не подозревала, что ей нужно заботиться о чем-то самой: ее поили и кормили, ей покупали новую одежду, когда старая становилась старой или маленькой, ее лечили, за нее принимали всякие важные решения…. Сама позаботиться о себе – не может она, не приучена просто, да. Вот и сейчас, о ней позаботились, за нее все сделали, а ей нужно просто подождать, да, и все само собой решиться.
-Не боюсь! – она уткнулась лицом ему в плечо, закрыв глаза. Страшно!
Через какое-то время, когда Ноуша уже задремала почти, решив, что никогда буря уже не кончится. Ноги затекли, и ей понадобилась аж за его руку схватиться, что б встать.
-А точной все закончилось? – она громко шмыгнула носом.

0

11

Флешбэк:

- Точно, - улыбнулся Кассандер. – Не думаю, что буря вернется. Воон там, - он указал рукой куда-то на линию горизонта, граничащую с крышами домов, - уже виднеется полоса чистого неба.
Начинало заметно светать, что могло выманить на улицы и прятавшихся от непогоды бродяг и первый трудящийся люд. Лучше было пробраться ко дворцу до их появления. Грек не был уверен, что девушка не совершит какой-нибудь необдуманный поступок, решит, например, снова спрятаться или, напротив, захочет посмотреть, что случилось в городе за эту ночь, и хотя забота о ней не входила в его утренние планы, сейчас он ощущал необходимость довести начатое до конца. Ее непосредственный тон как-то сам собою заставил и его говорить непринужденнее, но что если б его семья знала, где он сейчас. Хотя не первый раз Кассандеру приходилось иметь от многочисленных родственников небольшие секреты.
- Как думаешь, тебя не хватились во дворце? Может, лучше пробраться незаметно.
Тут же подумав, насколько бредова идея пробраться незаметно во дворец, Кассандер поправил формулировку:
- Незаметно от тех, кто может быть недоволен. Хотя, наверное, все должны быть рады, что стихия обошла тебя стороной.
Они приблизились ко дворцу, не доходя нескольких  метров. Кассандер замедлил шаг.
- Дальше я не могу с тобой пойти. Но если будешь в городе. Знаешь, я часто шатаюсь по площади. Если появишься, я тебя узнаю. 

Отредактировано Кассандер Аридея (2012-01-08 22:07:30)

0

12

Она, сделав из ладони козырек (правда, совершенно непонятно, зачем, сияющим солнцем не пахло, скорее, это был такой типичный для нее непосредственный и немного детский, наивный жест, коих в ее арсенале было великое множество, конце концов, ей скорее десять лет, чем полнокровные семнадцать… или все-таки восемнадцать), смотрит туда, куда он указал. Ого! Чегой это там? И в самом деле, небо! Какая прелесть! Она выросла здесь, каждый день в ее жизни был пропитан солнцем и пустынным воздухом, и прохладной водой, если удавалось окунуться где (хотя, даже из колодца опрокинуть на себя бывало неплохо зачастую, да), и без солнца днем она чувствовала себя… неуютно, да, потерянно. Это плохие дни, неправильные, и лучше, если их будет поменьше, по ее рассуждению-то.
-А кто их знает-то… хватились, как дать, только я ж не виноватая, что так получилось, а, значит, мне и слова плохого никто не скажет. Главное –
она трясет драгоценный сверточек, в котором то, зачем она-таки была отправлена к торговцу – что принесла, не потерялась нигде – ого, а где ж он ее тогда нашел-то, если не заплутавший в узких улочках незнакомого ей района Суфы? – и что вообще живехонькая вернулась. Не думаю, что б меня кто искать стал особо. – ну а кто? Не принц же ее разыскивать будет?
-Спасибо! Ты мне… ну… вроде как помог…
- она на мгновение привстает на цыпочках (вымахал тут, дылда этакий!) и вроде как чмокает его… ну, не совсем чмокает, ну вроде как, затем, что бы потом скрыться где-то в неведомых местах.
---)дворец

0

13

Очень флешбэк:

Кассандер задержался на месте, провожая взглядом девушку. Присвистнул, когда она была уже далеко, и, коснувшись того места, где промелькнуло что-то неуловимо похожее на поцелуй, с улыбкой зашагал обратно.
Путь домой занял гораздо меньше времени, чем дорога ко дворцу. Погода уже совсем разгулялась, но летней жары пока не было. И свежий день оказался как никогда кстати, хоть какое-то разнообразие среди этих скудных пейзажей неродной страны.
В дом ему снова пришлось пробираться с черного входа. Задаваясь вопросом, почему нужно красться, словно он вор, в свое же жилище, чтобы сохранить репутацию серьезного человека, Кассандер добрался до комнаты. Там он и проспал половину дня, пока в дверь не начали стучать.
На этот раз отец попросил приготовить несколько документов и посчитать расходы для одного из знакомых торговцев недвижимостью. Сестры с любопытством заглядывали в кабинет, пока Кассандер вел работу. Он уже не гонял их, как год назад, или делал это очень редко.
Предстояла целая неделя спокойных, но однообразных работ. Труппа артистов в городе почти не появлялась, и развлечься было совершенно нечем.

> Домой и на городскую площадь

0


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Рыночная площадь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно