[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Парадные залы » Парадный зал


Парадный зал

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

http://s012.radikal.ru/i319/1105/ba/4f227546053a.jpg

0

2

Вытянувшиеся тени легли на улицы города. Долгий жаркий день заканчивался, как и подготовка к праздничной царской трапезе.
  Главные ворота башни Арк отворились, чтобы пропустить за дворцовые стены многочисленных гостей: сановников и чужеземных послов, знатных купцов, богатых горожан, а также тех, кому достало смелости надеть свои лучшие одежды и обмануть дворцовую стражу.
  Парадный зал, ападана, прославлен своей красотой и богатством отделки. Потолок его удерживается рядами колонн, верхушки которых украшены капителями с изображением бычьих голов. Полы из белого, красного, черного и желтого мрамора укрыты мягкими коврами, поверх которых расставлены длинные столы из финикийского кедра.
  Царские повара потрудились на славу. Слуги в нарядных кафтанах подают на стол запеченных целиком животных. Уютные ложа приготовлены для многочисленных гостей и расставлены вокруг столов, что ломятся от яств. Украшения кубков и прочей утвари сверкают золотом и серебром.  Мудрецы, приглашенные на праздник, посвященный новому царскому браку, вспоминают легендарные пиры царя Ксеркса. Великий царь Персии Аль-Хаким Салар Абу-л-Фарид ибн Мансур уподобился сегодня далекому предку и объявил пир в честь своей молодой любимой царицы.
  Свадебные хлопоты уже давно остались в стороне. Настал черед веселью, не обремененному древними традициями и священными обычаями.
  Чужеземная труппа приготовила для царской семьи и гостей представление,  в котором предстоит принять участие без исключения каждому, кто войдет под сень ападаны. Правителем Персии издан высочайший указ, по которому ни один из гостей или членов царской семьи не может отказать ему и ведущим торжества ни в одном желании.
Блеск богатого зала подчеркивается игрой бликов от курящихся благовониями ламп, вскоре на Суфу должна опуститься темная южная ночь, и слуги заблаговременно зажигают многочисленные лампы.
  Разные пути, замыслы и намерения собирают гостей царского праздника в Парадную залу дворца.

0

3

*начало игры
Разумеется, Ноуша скучала, причем – на редкость сильно. Как это не удивительно, но на нее никто не обращал внимания, вообще. В том числе и юный принц – он вообще каким-то странным был, каким-то… не таким, как наша рыженькая представляла себе. Он был прелестным, прекрасным мечтательным юношей, он был ребенком, восхищенным тем, как мир показывает себя ему. Но это сильно отличало его от того, к чему привыкла девушка в мужчинах. С другой стороны, было бы гораздо хуже, если бы он был таким же сильным и уверенным, таким, как его брат… или как тот странный сказочник (да что ж это за дело такое, сказки рассказывать?). Девушке чувствовалось, что с ими она бы не могла жить так, как живет сейчас.
Ноуша во дворце всего несколько дней – но уже скучает. Она спит в спальне принца, хотя, разумеется, и не на его кровати, или в гареме, где, как сказал господин Фарид, она должна жить. Так же, в гареме, ее обрядили в куда более подходящее по размеру платье, как и приказал наследный принц, но спать двадцать четыре часа в сутки не могла даже она. И не могла занимать оставшееся время едой – хотя вот чего-чего, а еды у нее сейчас было более чем достаточно. Фрукты, замечательно вкусные, и вообще много всего… ей даже удалось полакомиться лукумом и другими замечательными сладостями.
Иногда еще она выполняла приказы принца и всякое такое делала. Ну и разумеется просто гуляла, по женской половине дворца. Красиво там…
Разумеется, ей не полагалось быть на празднике. Но так хотелось посмотреть! Выбрав удобный момент, девушка скользнула в зал и метнулась к фигуре льва, крылатого, и замерла там, стараясь не высовываться.

0

4

Покои Джиуджи аль-Суфи

  Наряд был излишне пышный и свободный для него, но Джиуджи давно оценил те привилегии, что он дает. Здесь, в столице, встречали по одежке, иногда даже и не интересовались, а что там с умом. Зато и не хватались за оружие при виде красивой девушки, бесшумно скользящей в темноте дворцового коридора, скорее уж хватались за край чадры… Придворный проследил за ней взглядом. Облаченный в кафтан, отливающий золотой вышивкой, среди которой мелькал и силуэт сокола, он выглядел важным сановником. В знак особого расположения царь велел вышить на парадной одежде звездочета птицу, посвященную высшему божеству Ормузд. Но при всех своих достоинствах, кафтан был слишком широким. Подобрав длинные полы, Джиуджи туго подпоясал их, чтобы не мешали, пожелай он резко подняться с пиршественного ложа. Рукава у кафтана тоже были очень широкими, с лучеобразными складками во внутренней части. Без слуг за трапезой будет не обойтись, но царь Салар никогда и ни на что не скупится. Разве что высокие сапоги, плотно облегающие ноги до колена ему нравились. И в пир, и в мир.
  Храня безмятежное выражение на лице, Джиуджи Серайя аль-Суфи вошел в роскошный парадный зал, ападану персидских царей, убранством которой грезили все историки, начиная с греческих. Его бы поразили отражающие огни светильников мраморные колонны и полы, если бы он оказался здесь в первый раз. А так, он шел, бросая заинтересованные взгляды по сторонам. Зал был полупустым, гости еще только собирались, а слуги и рабы, по одному, по двое и даже вчетвером - связанные огромным подносом с зажаренным целиком теленком - сновали по коридору, внося все новые и новые блюда. Джиуджи прошел вдоль столов, раскланиваясь со знакомыми и почти знакомыми людьми. Он всегда был вежливым молодым человеком. Царь вознес его, но Джиуджи помнил и о задании визиря, которое могло либо помочь ему укрепить свои позиции при дворе, либо погубить зарвавшегося выскочку. Придворный нетерпеливо обернулся: он хотел увидеть тех циркачей, что должны были сегодня выступать.
  - В потайной комнате, молодой господин, - раздался вежливый шепот.
  Джиуджи благодарно кивнул. Нет, знакомиться я с ними не пойду. Замешкавшийся где-то слуга объявился и, низко-низко кланяясь, указал на полагающееся придворному звездочету место. Джиуджи опустился на ложе, оперся локтем о колено и устремил немного уставший за день взгляд на входные двери, ожидая увидеть знакомые лица. Появление артистов он не пропустит по любому, публика собралась разношерстная, кому-нибудь достанет толку заулюлюкать. Весело будет.

0

5

Сад --------

Как Хеи и ожидал, гостей было великое множество. Он даже слегка растерялся, когда вошел в зал, теряясь в блеске и чрезмерной вычурной яркости. Запах благовоний перебивал запах цветов, что слабо чувствовался в тяжелом воздухе. Но вскоре юноша взял себя в руки. При всей его кажущейся замкнутости, он вырос при дворце, где пиры случались, хоть на его памяти такого масштабного и величественного не было.Хеидэр ловко лавируя между гостями и слугами с подносом, довольно быстро добрался до места у низкого деревянного стола, которое удобно примыкало к колоне. Сел, аккуратно поправив рукав своего темно-синего с вышитыми золотом одеяния, окунув руки в емкость для омовения, промокнул мягкой тканью и отщипнул виноградинку с огромного блюда. Темные глаза внимательно окидывали зал в поисках Арьяна. Хотя надежды на встречу с братом было мало. Зная его, он уже где-то заводит знакомства и развлекает белозубых девушек рассказами о его ловкости на охоте или еще чем-то подобным.

0

6

Лабиринт

Камал поспешил в свою комнату. Как он мог забыть?! Ведь он так же готовился к празднику... Но в последний момент жутко переволновался и убежал в сад, чтобы развеяться. Когда он вернулся в комнату, то тут же начал собираться и одеваться. То есть, конечно, слуги собирали его и одевали, а Камал послушно стоял и всячески содействовал.
- Дворец он подарит, - проворчал принц и поискал взглядом большую инкрустированную шкатулку. Может его подарок и не такой шикарный, как старшего брата, но он от чистого сердца, да. "Интересно, а что приготовил Парвиз?"
Камал хотел быть украшением сего праздника, поскольку ничем другим он удивить не мог. Он не был воином, и был слишком мал, чтобы сыскать уважение старших людей и иностранцев, так что пусть восхищаются его внешним видом.
Слуги нанесли на его тело ароматное масло. В комнате запахло жасмином и мимозой, смешанный с едва заметным ароматом цветущей вишни. Волосы так же умастили, придавая его темным кудрям солнечный свет. "Шамси", - подумал кто-то из слуг, улыбаясь. Волнение принца было понятным, но все же умилительным.
Одежды принца были выбраны в светло-бежевых и золотых тонах. Светлые широкие шаровары и нижняя рубаха выглядели довольно просто, но изготовлены из дорого и мягкого материала. Верхняя рубаха, длинная, была инкрустирована золотой вышивкой и мелкими драгоценными камнями, как и мягкая обувь. Пояс, обтягивающий тонкий стан, был так же украшен золотом и камнями.
В последнюю очередь он позволил нанести новую подводку вокруг глаз. Обычно она служила защитой от зноя и пыли, но сейчас - больше украшение. Аккуратная черная линия подчеркивала глаза юноши, выделяя их и привлекая к ним внимания.
Камал облегченно выдохнул и сделал круг вокруг себя, полы одежд всколыхнулись и мягко опустили.
- Ну все, красивый, красивый, - ободряюще сказал он сам себе и слуги с радостью это подтвердили, перебивая друг друга.

Решив больше не ожидать бесконечности и особого приглашения, Камал отправился в зал. Чем дольше он откладывает это, тем больше боится.
"Фарид будет там", - напомнил он сам себе, входя в огромную комнату. Гости и слуги, множества народу - зал медленно наполнялся людьми, готовыми праздновать свадьбу царя великой страны.
Камал оказался первым принцем, и теперь он искал взглядом знакомых. Сидеть одному и играть золотую куколку ему не хотелось.

0

7

/начало игры/
Как и все слуги, Зухейр помогал на празднике. Заканчивал последние приготовления, прислуживал знатным господам и то и дело перекидывлся парой слов с друзьями. За эти годы он уже знал каждого во дворце по имени и имел о каждом свое мнение.
Гостей в зале становилось с каждой минутой все больше. Краем глаза слуга заметил младшего принца и невольно улыбнулся. Камал словно излучал свет изнутри. Только Зухейр хотел подойти к молодому принцу, как заметил чью-то рыжую шевелюру за колонной. Юноша слегка нахмурился и дернул головой, вспоминая, есть ли во дворце рыжие. Не считая пары наложниц – не было.
"Уже странно. Ну, не молодая же это жена!"
Зухейр представить себе не мог, что бы та пряталась за колонной в день собственной свадьбы. Потому он передал кувшин с вином в руки другому слуге и пошел в сторону рыжего кого-то. Оказалось, что это была рыженькая рабыня. О ней юноша уже слышал от других слуг, но лично ее не встречал.
- Тшш! Ты что здесь делаешь? Тебе здесь не место. Знаешь, что будет, если тебя найдут?
Зухейр встал рядом с незнакомкой так, чтобы не привлекать лишнего внимания, а говорил шепотом. По идее он мог бы сдать девушку, но ему не хотелось портить праздник. Да и жалко ее было. Ведь рыженькая еще ничего и никого тут не знала кроме принца и пары слуг.
"Ведь и я когда-то был таким. Даже не верится"
- Как тебя зовут?
Слуга пару раз поклонился, когда ловил на себе взгляды гостей царя. Со стороны можно было подумать, что он просто следит за господами и ждет малейшего их знака.
- Я могу вывести тебя отсюда. Никто тебя не заметит.
Но на рабыню юноша даже не смотрел. Выдавать ее не хотелось.

Отредактировано Зухейр аль Хасан (2010-12-11 23:57:47)

+1

8

Принц и так был красив – но его наряды делали его и вовсе прелестным. Ноуша, всегда думавшая, что она хорошенькая – об этом ей сообщали молодые сыновья ее бесчисленных хозяев, да и начищенные бока медных кувшинов отражали в себе крайне миленькое личико – казалась самой себе гадким утенком на фоне юного красавца, с его золотистыми губами, правильными чертами лица… а какие у него наряды! Ничего удивительного в том, что девушка потеряла осторожность и практически высунулась из-за колонны, пытаясь рассмотреть Камала (а заодно и других красивых богачей) получше. Другое дело, что ей сильно повезло, что она попалась на глаза не самому вредному человеку, по крайней мере, слуга, похоже, не собирался ее выдавать.
-Я… я просто хочу посмотреть
– он не глядит на нее, и девушка, тут же забившаяся поглубже, дабы ее никто не видел из-за спины молодого мужчины, старается говорить как можно тише. Правда, при этом и глазеть по сторонам очень хочется…
-Знаю. Но я хочу посмотреть, я ведь очень и очень тихо! Я никому не мешаю… я вообще никому не мешаю, честное слово. Ноуша меня зовут… рабыня я, принца Камала! Вон он ходит… а я сижу, смотрю, никому не мешаю… -
слов слишком много, и не все они правильные и хорошие.
Ноуша продолжает вертеть головой туда-сюда, жмурится, втягивая аромат вкусов, покусывает изнутри губы… мучается в общем, как тут еще сказать.
0Я лучшездесь посижу... тихо... ну пожалуйста!

+1

9

Джиуджи не давала покоя та книга, что попала в его руки от визиря. Вся ситуация выглядела цепью случайностей, но что-то Джиуджи беспокоило. Отдавая таинственный фолиант в руки библиотекарю-румийцу, он будто вытащил из своего сознания занозу. А вот то место, которое он разбередил, продолжало ныть, словно тоскуя. Придворный надеялся, что праздник развлечет его, но покуда беспокойство не только не уходило, оно словно накапливалось, падая в его душу с каждой следующей песчинкой перевернутых часов. Сколько людей видело то, как он разгуливал по дворцу со странным свертком? Любопытным можно было просто ткнуть в него пальцем, поманить слугу сверкающей монетой и задать правильный вопрос. К счастью, посторонних людей его перемещения не интересовали, а то их слишком много проникло во дворец.
  Лучом солнца, самым последним, что прорезает стремительно темнеющее небо, бросая последний алый всполох на землю, на городские дома и всегда находит щель в уже закрытых ставнях, чтобы проникнуть в дом, младший принц вошел в парадный зал. Он же отвлек мужчину от своих не особенно радостных мыслей. Джиуджи невольно залюбовался мальчиком, который внешне слишком отличался от своих воинственных старших братьев. Но то, что творилось под курчавой шевелюрой, было обычно загадкой. Придворный звездочет хорошо помнил мечтательно выражение его глаз, устремленных в глубину собственных мыслей. Вот и сейчас, мальчик вроде бы и смотрел по сторонам, но, наверняка, витал в своих мыслях. Неизвестно, что чувствовал юный принц, чей отец снова выбрал молодую жену, все дальше отдаляясь от старшей царицы. Катая между большим и указательным пальцами виноградину, Джиуджи аль-Суфи ломал голову над тем, как бы привлечь внимание принца. В шумном зале обратить внимание на себя было сложно. Он бросил в рот виноградинку и жестом подозвал слугу.
  - Передай его высочеству, принцу Камалу, мое почтение и то, что если ему требуются услуги Джиуджи аль-Суфи, ему достаточно одного слова.

0

10

Рабыня явно плохо понимала, что дворец – это не сказочный мир. Чт бы здесь жить надо было или соблюдать правила или спать с знатными госоподами или любить боль. Ну а поскольку девушка вряд ли еще привлекала принца Камала, то ей придется выбирать между первым и третьим вариантом.
- Я знаю, но если тебя увидят, то тебе непоздоровится. Да и меня по головке не погладят. Если у меня к тому времени еще она будет.
Зухейр не сомневался, что его голове ничто не угрожает, но преукрашивать факты было в их культуре. Надо было как-то вывести девушку отсюда. Но гости прибывали, и шанс, что никто не заметит рыжеволосую рабыню был мал. Мозг юноши быстро начал искать выход из ситуации, но через минуту он покачал головой.
- Так и быть. Но смотри у меня! Никто не должен тебя видеть или слышать.
Слуга слегка сощурился, словно присматривался к кому-то. Ну не мог он долго стоять на одном месте без дела. Хотелось продолжить свои дела. Однако надо было решить вопрос с рабыней.
- Меня зовут Зухейр.
- ...рабыня я, принца Камала! Вон он ходит…
Зухейр еле сдержал смех, но улыбку было не скрыть. Он скосил взгляд в сторону Ноуши и усмехнулся.
- Ноуша, я тут уже несколько лет. Думаешь, я не знаю как выглядит младший принц?
Слуга был горд тем, что знал всех и вся во дворце. И то что ему показывали кто есть кто раздрожало. К счастью внимание Зухейра привлек ученый, который подозвал его жестом.
- Меня зовут. И не высовывайся.
Юноша кинул быстрый взгляд на рабыню и поклонился мужчине. То есть заметил. Затем он подошел к нему и поклонился.
- Что пожелает почтенный господин?
Слуга слово в слово запомнил слова ученого и еще раз поклонившись, пошел к принцу. Тот к счастью был один. Хотя младший принц выглядел одиноко. Ему явно нехватало компании. Слуга подошел к нему, поклонился и только тогда осмелился говорить.
- Сиятельный принц, господин Джиуджи аль-Суфи прислал меня к Вам, что бы передать Вам свое почтение. Он говорит, что если Вам понядобятся его услуги, ему будет достаточно одного слова.
Юноша закусил губу, ожидая реакции младшего принца. Он быстро вспоминал не забыл ли чего. Сейчас он мог бы передать Камалу, что его рабыня прячется за статуей, но Зухейр не хотел, чтобы у нее были проблемы. Потому он отказался от этой идеи.
- Могу я ему что-нибудь от Вас передать?

+2

11

Чуть приподнимая край хитона, Кассандер переступил через невысокий порог и очутился в зале. Каким же ярким показался ударивший в глаза свет. Поправив в который раз маску, мужчина широко улыбнулся гостям и под любопытные взгляды публики двинулся к центру зала. Длина костюма не позволяла спешить, к счастью, это лишь придавало загадочности (если вовремя замечать, где находится подол и что творится у тебя под ногами). Глаза привыкали. Изучая на ходу гостей в их замысловатых нарядах, Кассандер уже знал, о чем бы кого из них он желал спросить, а кого б ему хотелось заставить прокукарекать. Но нет. Сегодня особенный вечер, когда по воле царя все равны веред волей фортуны.
Взгляд упал на рыжеволосую девушку, которая явно была не из числа приглашенных, о чем свидетельствовало ее тесное соседство со львом, не тем, что находился рядом, провожая взором гостей и делая вид, будто занят работой, но каменным, который не являлся надежной защитой от глаз присутствующих. А вот и воспитанник царя, кажется, это был он, молодой человек скучающе оглядывал зал, разумеется, сперва стоило уделить время трапезе. Некоторых гостей Кассандер знал лично, некоторых назвал царь, некоторых сдали слуги, а всем остальным он придумывал имена на ходу. Принц. Мужчина задержал взгляд. Наряд младшего из наследников подобал убранству зала и едва ли не перетягивал на себя внимание от накрытых столов. Слегка поклонившись, но продолжая двигаться вперед, Кассандер заметил еще одного знатного суфийца, придворный был чем-то озадачен, выражение его лица ясно говорило о том, что даже праздник для ученых работа. Приметив и остальных гостей, что находились неподалеку, Аридея остановился, поднял руки и медленно развел их в стороны, приветствуя собравшихся.
- Да будет всегда солнце на стороне правителя Персии, чья щедрость не имеет границ, и чье богатство уступает лишь его мудрости. Вы все приглашены на царский пир в честь свадьбы великого повелителя! В честь молодой царицы! А чтобы доставить им радость, нам предстоит веселиться до самого рассвета, - Кассандер осмотрелся по сторонам и тут же нашел глазами того, кого искал. – Юный принц, не подадите ли вы пример высокочтимым гостям?
И это было первое желание, ведущий улыбнулся, отказаться молодой человек не мог. Он протянул руку к принцу, не касаясь, однако, его руки, иначе вольность могла бы показаться дерзостью.
- Пусть вас поддержит ваш слуга, - улыбнулся Кассандер, указывая взглядом на юношу, что находился неподалеку, именно он недавно был у фигуры льва, мужчина мимолетом глянул в сторону, - а может и меня или кого-либо из присутствующих. Я слышал, слуги знают много лестных слов, значит, это задание будет ему по силам.
Кассандер вновь скользнул глазами по залу.
- Господин в темно-синем наряде, ваши руки чисты, помыслы, уверен, тоже. А значит и вам будет легко справиться, ведь мы станем говорить о прекрасном. И не гневайтесь, если задержу вашу трапезу.
Теперь взгляд устремился к юной девушке, что вела себя так странно.
- Этой ночью всех ждет волшебство. Но, кажется, чары подействовали раньше времени. Что за дева вышла из камня, ее кожа словно мрамор, мне отсюда все видно, поверьте. Подойдите же к нам, огневолосая чаровница. Сегодня я желаю вашего присутствия.
Кассандер на секунду задумался, затем обратился ко всем названным персонам:
- Поговорим о повседневном и о таком желанном, о том, что вы видели и даже держали в руках, а может, лишь мечтали прикоснуться… Так о чем это я? О золоте. Посмотрите на того, кто рядом, на своего спутника или друга, выберите единственного человека в зале и пять раз сравните с качествами золота. Начнем же вечер с хвалы, нам еще предстоит достойно встретить повелителя! - Кассандер поднял глаза на принца и, с подчеркнутой изысканностью склонив голову, произнес, - взгляд ваш дорог для меня, как золото.

+1

12

<<<<<<<<<<<<<<Покои царя и господ » Покои принца Парвиза.

Суедама заглянул к себе, прежде чем пойти в Парадный зал. Несмотря на дрожь в пальцах и уверения господина, что юная царица не узнает его, Су всё же попытался хоть чуть-чуть изменить внешность. Да, царица могла и не знать, но добрых языков было множество. Гарантии, что один или даже несколько из них, не проявят своего подобострастия, чтобы просветить юную особу на предмет красивого бледного «иноземца» была равна практически нулю. Суедама знали. Да и менять внешность нужно было осторожно, используя доступные средства, так, чтобы в нужный момент они не сыграли против слуги.
Он чуть выбелил волосы с помощью извести, даже не выбелил, а придал им рыжеватый оттенок, и расчесал так, чтобы они лежали в виде гривы. Когда он жил у Аль-Даши, Су часто видел одного из главных поставщиков работорговца. Варвара из северной страны. У того было бледное лицо, и рыжие волосы, всегда большой гривой. Так он подчёркивал своё положение. Прежде чем добавить последний штрих, заменяя зелень глаз темнотой ночи, Су достал бумагу и перо. Обмакнув в чернила, он аккуратно написал, что следует делать с его нехитрым имуществом, упомянув так же местонахождение своего тайника. Выведя кончиком лишь одно имя в своеобразном документе, он с сомнением отложил его в сторону. Нужно ли это всё тебе мой принц, когда несметны богатства твои? Возможно,  раздашь во имя моё и память… Достав тонкий пузырёк, Суедама капнул пару капель в глаза, тут же прикрыл, пережидая, когда закончит щипать. Зрачок расширился, покрывая почти всю радужку в чёрный цвет. Малость, но  она в купе с остальным, всё же меняла черты, превращая слугу в «иноземную царскую особу». По крайней мере, Су представлял его именно так. Оправив ещё раз свой костюм, и полюбовавшись узорами на рубашке, Суедама вышел. Не так представлял он сегодняшний вечер и улыбка, что блуждала по губам, не была естественной. А лишь пыталась зацепиться за что-то, чтобы не сползти окончательно. Он шёл замедляя шаги и мысленно подгоняя себя. У дверей в Парадный, ноги решили совсем ослушаться и остановились. Су сглотнул.   Затеряться…до времени…возможно, всё это и не понадобиться…возможно пройдёт без сучка и задоринки. Давай, Суедама, давай, твой принц надеется на тебя!
Толкнув двери и мгновенно оценив обстановку, он выделил большую пёструю группу вельмож, обитавшую по правую сторону. Помнив наказ своего господина, он ужаком, совсем не подобающим царской особе, которую он должен был изображать, скользнул в их сторону и затерялся среди дефилирующей знати, поджидая ту пору-время, когда нужно будет исполнить приказ принца.

Отредактировано Суедама (2010-12-18 19:05:46)

0

13

Лабиринт
Фарид знал, что его подарок мог показаться слишком шикарным и вызывающим. Это ясно дало ему понять выражение лица Камала. Но наследник любил своего отца и готов был последнюю рубашку за него отдать. Потому он пошел в свои покои, что бы забрать подарки. Их он передал доверенному слуге. Тот мог позаботиться о дарах в это время, и поднести их ему в любой момент.
Однако надо было торопиться. Праздник должен был скоро начаться. Фарид нарядно оделся и пошел в сторону зала. Ведь с Камалом они договорились встретиться перед входом. Но когда принц прибыл на место встречи, он никого не увидел, а судя по шуму, праздник уже начинался.
"Может он опаздывает? Или забыл, снова потерявшись в своих фантазиях?"
Так Фарид подождал несколько минут. Но он понимал, что старший принц, топчущийся перед дверью, смотрится странно. Мужчина вздохнул и поправив одежды вошел в зал. Там уже почти все собрались. Вот только отец и его новая жена все еще не были на месте. Принц взглядом нашел  брата. К тому, как и следовало ожидать, проявляли внимание, как знатные гости, так и артисты. Даже слуги неуверенно топтались около него.
"Можно было бы подойти к нему и спросить почему он уже тут, но оно того не стоит. Пусть развлекается. Все-таки он еще ребенок. Хоть и избалованный."
Принц бросил последний взгляд на брата, и смешался с толпой. Попадаться на глаза артистом ему не хотелось. Ведь и он был вынужден делать все, что те пожелают. А воин в душе мужчины говорил, что ничего хорошего из этого приказа не выйдет. И Фарид привык верить своему внутреннему голосу.

0

14

Если честно, она растерянна, боится, не понимает…  чего ей здесь ждать? Наивная девочка, она любит сидеть на кухне, помогая пухлым, смуглым, пышным кухаркам с ерундой вроде чистки котлов или резкой фруктов, ей за это дают вкуснейшие булочки с разнообразными начинками или редкие сласти, которые раньше были только мечтой для девушки. Сейчас она уже лениво относилась к каким-то простым угощениям, ведь этого было достаточно.
Но зачем я здесь?

Не работает, если только сама не умоляет об угощениях. Ничего не делает, мотаясь туда-сюда. Сидит в саду, разглядывает рыбок в невероятной красоты фонтане, спит, ничего не делает… разве ж это жизнь? Скучно, скучно, скучно! Даже Ноуше, которая в первые дни с восторгом относилась к подобному распорядку, да и вообще не упускала возможности предаться лени, это стало приедаться, но обращаться к Камалу она боялась – да и вообще избегала своего господина. Вроде как Фарид подарил ее со вполне определенными планами, да только вот маленький принц не проявлял интереса или энтузиазма, а девушка и не торопилась.
-Ни звука! Я спрячусь и только ночью выйду, когда все-все уснут и уйдут! Честное-честное слово! –
она быстро кивает головой и опять ныряет в тень, не догадываясь, что это убежище скорее смешное, нежели надежное. Скоро будут танцовщицы, дрессировщики зверей (девушка обладала редким слухом, и не могла упустить новость и об удивительных зверях), и все такое. она удивительно простодушно пожала плечами:
-Здесь так много народу, всех в жизни никому не запомнить!

Она вроде как уже устроилась удобно, пригрелась, и не поняла сразу, что разговор о ней – но после выразительного и недвусмысленного взгляда молодого мужчины, видимо, развлекающего гостей, ей пришлось все-таки выползти, и более того – неловко замереть, сжавшись под взглядами. Страшно, страшно! Она выбирает самого знакомого ей человека, сказочника (еще хочется кинуться под защиту новоприбывшего Фарида, но что ему-то можно сказать?), и лепечет, стараясь не путаться в словах:
-Ваши сказки, они… ну… влекомы… влекущи… привлекательные, как золото!
- первое сказала, надо еще четыре... господи, слов то как много знать можно! Ей стоило вертеться среди более словоохотливых людей, нежели служанки. Особенно если учесть, что с золотом у нее отношения натянутые - последняя хозяйка приказала ее побить кнутом на конюшне, когда потеряла серьгу, и угрожала, что Ноуше руку отрежут, а потом, когда серьгу нашла, то дала несколько монеток и подарила ленту для волос - и ваш лик... ну... лицо... оно сияет словно золото! - загар это называется Ноуша, загар - а труд ваших рук дороже всякого золота! - она надеется, что никто ее не слышит, но зря, каким-то неедомым ей образом, голос оставался громком везде: - и - она подносит пальчик к праой щеке, водя там, где должна быть ямочка, традиционный жест, правда, присущий больше мужчинам: - ваша ямочка красивее золота, а хвальба важнее...

Отредактировано Ноуша (2010-12-20 12:46:31)

0

15

Когда Камалу приходилось что-то делать, что он плохо понимал, или к чему абсолютно не привык, он представлял, что он в сказке. Все вокруг - лишь декорации, выдумка, а он - один из героев. Так было проще. И пропадало куда-то смущение, пропадала неловкость, и слова сами знали, какие из миллионов подойдут в этом случае.
И сейчас Камал играл роль принца, достойного сына своего отца. Красивый, каждое его движение - абсолютно правильное, плавное, словно он не был угловатым подростком, а девушкой из знатного рода.
Принцу было тяжело без его учителя, старого Сахди. Тот уже не справлялся со своими обязанностями и ушел на верный покой, а нового ему так и не нашли. Ученый муж, который должен посвятить большинство своего времени для обучения и наставление царского сына - такого найти нелегко.
Братьев еще не было в зале, и Камал не был уверен, что ему делать. Занять свое место и быть пока одному? Или все же присоединиться к одному из гостей?
Пока принц раздумывал, к нему подошел слуга и низко поклонился. Миловидный юноша, немого старше его, передал сообщение Джиуджи, ученого, чей рассказ о крылатых все еще был ярким пятном в его воспоминании. Но прежде он смог передать ответ в зале прогремел голос Кассандера. Он был сегодня ведущим на празднике, дабы развлечь всех на этом событии - от слуг до самого царя.
Для юного принца было неожиданностью стать первой целью задания. Ну как же так, он отнюдь не отличался словоохотливостью, и хотя фантазия позволяла рисовать любые изображение, они скорее оставались картинками, яркими вспышками эмоций и чувств, а не складной речью. Ну что же, хотя бы не он один будет сравнивать людей с золотом.
Первой начала высказываться рабыня Ноуша, которую не так давно подарил брат Фарид. Как и ожидалось, девушка очень нервничала, говоря о Джиуджи, и половину ее слов Камал так и не разобрал. Что же, сказочника уже сравнили с драгоценным металлом, так кого же выбрать ему?
Камал бегал взглядом от лица к лицу, пытаясь сообразить, про кого он может рассказать. Кто? Кто? Кто?
В зал вошла группа людей, и среди них юный принц узнал старшего брата.
- Никакими словами на свете, никакими сравнениями я не могу рассказать, как много значит семья, - начала Камал, медленно подходя к брату. - И никакое золото на свете не может быть продана моя любовь к нему, и любовь моего брата ко мне. Эти чувства бесценны! А посмотрите на его глаза! Зелень летнего дня смешана с крупинками настоящего золота.
Мне трудно перечесть все достоинства Фарида, их не счесть, как монет в тайниках разбойников.

Камал на некоторое время остановился, переводя дыхание.
- Мой брат - превосходный воин. Его умения - чистое, незамутненное другими примесями золото. Он превосходно владеет оружием и управляет лошадьми, и если у других может быть фальш, тот Фарид - настоящий самородок. Но что же насчет характера моего брата? Мне хочется думать, что он мягкий, как плавленное золото, но я знаю, что он может быть тверже любого метала...
Камал улыбнулся, считая свое задание выполненным, и взглянул на Кассандера, ожидая от него реакции.

+3

16

Ответа от младшего принца Зухейр так и не дождался. Его внимание сейчас принадлежало Кассандеру. Тот выбрал «жертв» для своего задания. К сожалению, молодой слуга был одной из них. Он слегка закусил губу, хаотично ища того, кто мог бы быть достоин сравнения с дорогим металлом. Краем взгляда он заметил Суедаму, который был сам на себя не похож. Если бы не хорошая память на лица, слуга предположил бы, что Су – иноземный принц.
"Бред!"
Как только Ноуша вышла на всеобщее обозрение, Зухейра словно водой облили. Все, конец. Девушку обнаружили. Юноша поморщился и незаметно провел рукой по своей шее. Да что же делать с ней? Лучшим выходом было притвориться, что он о ней не знал. Потому молодой слуга выслушал как рабыня и принц выполнили свое задание. Принц Камал мог бы стать поэтом, судя по тому, как он расхваливал своего старшего брата. Глубокий вдох. Настала и его очередь. Зухейр решил приободрить Ноушу. Он поправил волосы и обратился к ней.
- Чу, что за прелестница порадовала нас своим присутствием? Взгляните на ее волосы, в которых лучи света мерцают, как золото! – он подошел к рабыне и ладонями провел в нескольких сантиметрах от рыжих волос.
- А улыбка ослепляет, словно золотой свет богов! Её невинная красота золотом не измерима. Золота же стоит и ее покорность.
«Озолотить» новую знакомую оказалось сложнее, чем казалось с первого взгляда. Потому слуга придумывал на ходу, но слова лились из его рта, как мед. Оставалось придумать последнюю ассоциацию.
-Ужасно повезло тому, кому принадлежит этот самородок.
С чувством исполненного долга Зухейр улыбнулся девушке, слегка поклонился Кассандеру и смешался с группой слуг. Среди них он нашел своего друга.
- Не редко мне приходилось хвалить господ, но не на заказ! Лишь бы я больше не попался ему на глаза, – прошептал он своему другу на ухо. Тот налил ему вина. От напитка сразу же стало легче. Вдох-выдох… Зухейр взял кувшин в руки и начал обход по залу, наполняя пустые бокалы. Он на пару секунд остановился у Суедамы, окинул его взглядом «зачем эта клоунада?» и продолжил свой путь. На душе все еще было неприятное чувство после выполненного задания.

0

17

Гости всё прибывали. Неизвестный богатый чужеземец тихо скользнул вдоль стены, Кассандер видел мало рыжеволосых людей, это привлекло внимание, но ненадолго. Вскоре он приметил еще нескольких господ и, наконец, в зале появился старший принц. А может, это был обман зрения, свита не сопровождала статного разодетого мужчину, да и вел он себя достаточно скромно.
Ведущий огорченно перевел взгляд, обошел своих подопечных и принялся их внимательно слушать.
Первой заговорила девушка. Маленькая рыжая фея, несколько странная, но довольно непосредственная. Казалось, остальным господам осталось только молча выложить свое золото.
- Все верно, - сказал Кассандер, несколько усомнившись, является ли качеством золота привлекательность, но для большинства людей оно определенно являлось таковым. – Засчитано. Если бы не дивный звук вашего голоса, возможно, я бы внимательнее отнесся к словам,  но ничего не могу с собой поделать. Нахожу их все превосходными.
Следующим заговорил молодой принц. Глаза не обманули, в зале присутствовал его брат, к которому Камал Шамси ибн Салар и направился. Снова почтительно поклонившись – теперь старшему принцу - Кассандер весь обратился во внимание. И, стоит отдать должное, выслушал ответ до конца.
- О эти царственные уста, что ни слово, то роза. Кто насчитал сколько качеств? – обратился он к публике, распрямляясь и проводя взглядом по лицам гостей. – Лично я сбился на пятом, - одобрительно кивнув одними глазами, ведущий продолжил, - уверен, все, что мы услышали про вашего брата, чистая правда. Хей! - Кассандер резко обернулся, заметив, что третий исполнитель желаний  уже пытается уйти. - Думаете скрыться от меня в толпе? Но я вижу сквозь стены, не только меж людей. Но да. Вы выполнили желание. А Вы, - он обратился к Хеидеру, так и не сошедшему с места, - к сожалению, остаетесь заложником дворца. Каким гнетущим может быть заключение под крышей родного дома, поверьте, я знаю. Но вероятно царь приготовил вам иное наказание.
Мужчина медленно направился вперед.
- Что ж, некоторые ходили по краю. И все же… Вы все прошли это испытание, – он умолк на несколько секунд, словно о чем-то размышляя. - Оно было не сложным. Пожалуй, я подумаю над следующим, - игриво приложил палец к губам, отнял его и, отпустив своих «жертв» на некоторое время, обратился к залу. – А сейчас вы увидите ту,  что затмит не только блеск золота, но и свет звезд. Можете затаить дыхание. Только не лишитесь его вовсе. Шерин… Властвуй. Кого ты выберешь для меня теперь?
Кассандер торжественно поклонился и отошел в сторону.

Отредактировано Кассандер Аридея (2010-12-28 02:15:59)

+2

18

<------Потайная комната
Услышав объявление своего номера, Шерин глубоко вдохнула и резко, шумно выдохнула. Собравшись мыслями за эти мгновения, она прошла по узкому проходу между столами и, словно легкий ветерок, подлетела к Кассандеру.
- Спасибо за лестные слова, друг мой, - ответила она ему на комплемент. – Твои слова дороже для меня всякого золота, - девушка шутливо поклонилась и сделала знак рукой, чтобы ведущий ушел с «поля действий».
Шерин нашла взглядом оркестр и слегка стукнула сагатами в знак своей готовности.  Для персидского танца нет определённой музыки, это всегда чистая импровизация – и лишь опытная танцовщица может мгновенно перестроиться под сложный, регулярно меняющийся ритм.
Первыми ухнули зарбе-зурхане. Их звук был подобен грому, столь мощно ударил барабанщик-силач. Многие бы на месте Шерин подпрыгнули от неожиданности, но девушка сдержалась, хотя сердце ушло чуть ли не дальше пяток. М-да, любят здешние барабанщики поиздеваться над танцовщицами, - без тени злобы подумала девушка, подмигивая силачу.
Медленные танцы не были коньком неугомонной ветреной Шерин. Нет, она могла их танцевать, и даже с эмоциями, как это нужно – но не так, как она плясала под быструю музыку, более подходящую её характеру. Но, к её большому удовольствию, сантур, каманча и гайчак начали играть веселую, стремительную мелодию, которую тут же подхватила девушка. Растянув сомкнутые губы в улыбке чуть ли не до ушей, она, бешено звеня сагатами, пошла по широкому кругу. За ней двумя золотистыми хвостами комет полетели и ленты на диадеме. Руки работали очень активно, как и полагается, –они сверху опускались вниз, потом разводились в стороны и вновь поднимались или опускались, не прекращая выполнять движения в плечах, локтях и кистях. Все это – в сумасшедшем вихре кружения. Юбка, сидящая плотно только до середины бедер, поднялась, показывая босые ноги в золотистых шароварах и все сложные степы, которые они выполняли.
Развеселившись, Шерин изящно вскочила на стол, оказавшийся рядом с ней, и продолжила танец, не сбившись с ритма. Столешницы, которые стали её новой площадкой, были плотно заставлены различными блюдами с яствами, кувшинами, бокалами и прочей столовой утварью, и танцовщица с трудом отыскивала место, куда можно поставить ногу: ведь ей приходилось делать все это очень быстро, и только самым краешком глаза – она не могла порвать контакт со зрителем, а эмоции исполнителя важнейшая составляющая танца. Но со стороны выглядело так, будто сама посуда подвигается, чтобы дать Шерин сделать ещё один шаг. На мгновение приостановившись, она легко поцеловала в щеку какого-то красивого, ещё молодого, мужчину в красных одеждах и помчалась дальше, прежде, чем золотистые ленты полностью опустились  вниз. 
Только бы музыка не сменилась, только бы не сменилась… Нет, не сейчас… Все почти слилось в одну полосу. Девушка страшно разошлась, она знала, что не сможет остановиться сразу, как только мелодия изменится. Но музыканты вполне могут так сделать. А это – конец. От волнения, она застучала пальчиками, которые были продеты в ремешок сагатов ещё быстрее, начиная выбиваться из ритма. Но и музыка тут же подстроилась под её звон. Шерин улыбнулась ещё шире. Это хорошо, что музыканты слушают её, а не она их. Для нее так проще, да и для них, быть может, тоже.
Девушка не стремилась к этому, но часть её задора начала переходить к собравшимся. Впрочем, персидский танец – танец чувств, и, даже того нехотя, Шерин обязательно делилась своими эмоциями со зрителями. Ну и пусть. Разве она здесь не для этого? 
Силы потихоньку заканчивались. Оказавшись оркестрантами, она взглядом попросила их снизить скорость. Шальная музыка стала сбавлять темп. Теперь девушка не кружилась подобно песку в песчаной буре, но плавно, но не медленно, скользила по тому же кругу, возле самых столов. Улыбка не сходила с её лица, но теперь это была не та сумасшедшая, граничащая с безумной и безумием, радость, а счастье того человека, который ужасно любит свою работу и готов рассказать об этом всем. Пусть кто-то делает это словами, у Шерин для этого есть её тело. Она не поднимала руки высоко над головой, держа их на уровне груди и иногда опуская ниже. Особые движения были только в кистях и локтях, девушка лишь слегка поводила плечами в ритм музыке, а степы выполняла простые, но очень грациозные. Сагаты стали звучать тише, и их тон стал слегка ниже.  Танцовщица высматривала «жертв» для следующего конкурса. Проходя мимо одного стола, она знаком повлекла за собой на середину зала господина в дорогих одеждах, очень похожего на северных варваров, хотя более хрупкого, по сравнению с ними. На мгновение Шерин вспомнился гигант Омид, хотя она не знала почему.  Видимо, ассоциации с варварами.
Девушка продолжила свой танец, все так же осматривая гостей, нужен был ещё один участник. Наконец она сделала свой выбор.
- Прошу вас ваше высочество, - Шерин остановилась перед Камалом, точно так же жестом пригласив его подойти вместе с ней к Кассандеру.

Отредактировано Шерин (2010-12-30 11:00:40)

+2

19

Терпеливо дожидаясь ответа или какой-нибудь реакции от младшего принца, то, что слуга его приглашение передал, он видел, Джиуджи аль-Суфи рассеянно продолжал катать между пальцев виноградину. Тут его внимание привлекло светлое незнакомое лицо рыжеволосого гостя  в диковинном наряде. Вообще-то отдельные предметы его были вполне обычными, по меркам царского дворца, разумеется, где золотое шитье, шелк из далекой страны, которую жители высокопарно имеют Поднебесной, привычная одежда.
  Но тут ведущий принялся разливаться соловьем. Из уважения к артисту Джиуджи прислушался. Словно утенок, маленький, с рыжеватым пушком на макушке, выбирающийся из ручья, появилась вызванная зорким греком (звездочет определил по хитону) Ноуша. Джиуджи запомнил имя девочки-рабыни, которая вместе с принцем слушала сказки. Сейчас же одна из его ночных слушателей пугливо озирался, второй – сверкал будто драгоценность. Но и себя Джиуджи почувствовал золотым истуканом, едва понял, что попал в эпицентр выполнения задания. Ноуша запиналась в словах, но не сбивалась с мысли. Джиуджи одобряюще кивнул и улыбнулся, надеясь, что хотя бы наполовину ее лепет был от чистого сердца. Да и принц Камал достойно вышел из конкурса, а иначе царскому сыну и нельзя. Порадовал и слуга, вознося маленькую рабыню. Все-таки жизнь в царском дворце заставит любого заострить язычок.
  Залюбовавшись танцовщицей, которая, словно бабочка, вспорхнула на столы, Джиуджи потерял из вида юного принца. Девушка оказалась красива, гибка и легка. Мужчина с удовольствие разглядывал ее узкие стопы, тонкие запястья и жалел, что все-таки не зашел познакомиться с артистами поближе. Девушка-мираж, поцелуй-мираж… Да и ему ли предназначалось это легкое прикосновение губ, да и случилось ли оно вообще? Танцовщица упорхнула, извиваясь и переливаясь золотом украшений и загара.

0

20

Суедама медленно обводил взглядом зал, отмечал знакомые и не знакомые лица. Последних было немало. Су интуитивно передвинулся ближе к ним, чтобы ещё больше затеряться до поры до времени, как и приказывал ему господин. Шанс быть узнанным оставался высоким, и одежда, и внешность привлекали внимание. Суедама постоянно хотелось чуть склониться, наклонить голову, чтобы грива волос скрыла часть лица и переместиться как можно дальше к колоннам, возможно, встать за одной из них. Желание усилилось. Когда он поймал взгляд одного из слуг. Зухейр, Су знал его. Шустрый юноша немало знающий о дворце и его обитателях, и до сих пор сохранивший голову. Это было не мало. Зухейр узнал его. Суедама не сомневался. Он напрягся, когда юноша пошёл по направлению к нему и уже мысленно приготовился дать отпор. Пока не решив, что предпочтительней, скрыться, или наоборот ответить, нагло смотря в глаза, он  ожидал действия со стороны Зухейра, но юноша предусмотрительно прошел мимо, хоть и окинул его ещё раз взглядом. Су разволновался, так что не слишком следил за происходящем, поэтому не сразу понял, что действо началось. Задание принца занозой под ногтем не давал расслабиться, и хотя молодая жена владыки ещё  даже не показалась, Суедама был напряжён, как струна. Всеми силами слуга пытался не выдать этого. Гордо вскидывая подбородок, он выбрал тактику нападения. Смело, открыто, и чуть нагловато, но это как раз было на руку, он смотрел на присутствующих, как и подобает высокому гостю, знающему себе цену. Но мысли кружились у одной точки – «когда». Голова игнорировала яства и напитки. Смутно следила за разговорами и передвижениями. Взгляд всё время цеплялся за парадный вход в ожидании «своего приговора».
Громко ударили в барабаны так, что Суедама вздрогнул. Отвлекшись на мгновение, он мазнул взглядом по появившейся девушке и хотел, было уже отвести взор, как она задвигалась под музыку. Танец захватил, заставил постепенно расслабиться, повёл за собой, в прямом смысле. Су прошёл пару шагов, чтобы встать поближе, не отпуская чувственные изгибы тела и зажигательные движения рук. Ритм, который казалось, подчиняется ей, а не она музыке, вплёлся в биение его сердца. Расширенные зрачки не на мгновение не отпускали тело танцовщицы. Вот так Су представлял себе жизнь. Яркую, бьющую через край, словно на одном дыхании. Взгляды пересеклись, и за несколько секунд  до того, как девушка поманила его, Суедама сам непроизвольно потянулся в её сторону. Сделав пару шагов к танцовщице, он позволил себе нещадно вылизать взглядом, всё, что не скрывала одежда, а мыслями забрался и под неё. Улыбка аккуратно коснулась губ, но почти тут же растаяла. Девушка оставила его рядом в ведущим, и упорхнула на поиски новой «жертвы». Суедама опомнился. Больше половины взглядов теперь уставилось на него.  Скройся до поры… Поздно.
- Прошу вас ваше высочество.
Су обернулся. Сегодня был явно не его день. Девушка повлекла за собой младшего принца. Такая компания Суедама совсем была не к чему. Избалованный, любимый ребёнок царя Салара, это самое неподходящее, что могло выпасть на долю слуги. Мало того, что принц Камал мог узнать, если уже не узнал. Ведь он часто общался с его господином, и Су находился, как правило, неподалёку. Теперь надо было ещё и быть вдвойне осторожным, потому что чихни « всея дворца чадо любимое» по причине слуги, и Су тут же откромсают всё, через чего это произошло. Праздник удался на славу. Но роль нужно играть до конца, и Суедама постарался держаться непринуждённо, наслаждаясь жизнью, как и положено заморскому принцу.

+2


Вы здесь » [ Персия ] » Парадные залы » Парадный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно