[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Парадные залы » Парадный зал


Парадный зал

Сообщений 81 страница 100 из 106

81

Царица и Царь

Сквозь неразличимую снаружи сеточку прореженных шелковых нитей, молодая девушка, недавно ставшая персидской царицей, наблюдала за развлечениями в зале. Начало она пропустила. Царственный муж словно нарочно лишил ее возможности увидеть танцующих мужчин. Служанка, которой она велела быть ее глазами и ушами, шепотом передала свои восторги от их танцев. Скрытая нарядами от внимательных взглядов царица отчаянно ей завидовала. Родители тоже ограждали ее от внешнего мира, будто предвидя, как высоко повелитель Персии оценит чистоту их дочери.
В последние недели перед свадьбой девушка оказалась в центре внимания. Это было непривычно, а потому она до сих пор не могла решить, рада она замужеству или нет. Служанки ей льстили, донимали ароматными ваннами, втирали в ее кожу, и без того нежную, масла, мыли волосы настоями, от запаха которых кровь начинала бурлить, а глаза блестеть. Голова кружилась, тело наполнялось приятной негой, а в животе становилось тепло. Странные чувства нашли объяснение на брачном ложе, поэтому в последующие после свадьбы дни царица краснела, просто завидев евнухов.
Когда царица к концу витиеватой речи рыжеватого незнакомца догадалась, что признание предназначалось ей, она внимательнее присмотрелась к молодому человеку и спросила шепотом у мужа:
- Ваше Величество, а такие слова мне положено выслушивать?
- Сегодня я разрешил.
Получила она короткий ответ и замолкла, опустив взгляд на кушанья. Но в то же время от нее не укрылась ни страстная речь придворного музыканта, обращенная к ее пасынку, ни лепет рабыни, возможно, не слишком понимавшей чужой для нее язык.
- Будь милостив к малышке, государь, - вступилась царица, положив свою руку, обернутую дорогой тканью, на руку мужа. - Она же обращается к Вам, как к отцу, которого у нее никогда не было...
- Разве после ее слов я могу поступить иначе? - повелитель Персии в ответ пожал хрупкую руку супруги и ответил сладкоречивым гостям. - Мы довольны.
- Ну, а теперь, разрешите загадку моего престарелого учителя-мудреца? Правда, он уже давно отправился к предкам... - царь Салар выдержал паузу и, убедившись, что его слов с нетерпением ждут, произнес саму загадку. - Есть сосуд, что цены не имеет, однако… каждый им владеет.
Царь окинул взглядом зал, нашел фокусника, который развлекал гостей с самого начала пира, и одними глазами позволил ему продолжать. Сразу, как кто-либо из гостей даст верный ответ.

+1

82

Женщина уже собралась подойти к сыну Льва, как Венценосный опять заговорил. Новое задание Машхади было по душе суфийской торговке: слушать стихи или рифмованные высказывания древних и современных поэтов, продираться через славословия и, как упорный рудокоп, извлекать драгоценный карбункул – истину. Стихи о любви забавляли её, ибо сочинители, как павлины, старались выставить себя в лучшем свете перед объектом своих желаний тайных или явных. Будь Мэрмэр в числе счастливчиков, удостоенных внимания владыки и всех присутствующих, она бы вряд ли признавалась в любви живым людям, не к лицу вдове выражать свои чувства кому-либо кроме господина своей жизни, давно упокоившегося в башне молчания. Но была вещь, которая в её сердце занимала место равное детям и драгоценной лавке. Женщина знойной Суфы любила воду. Холодные бассейны городских купален она посещала едва ли реже храма огня. А уж если ей удавалось добраться до горных водопадов, она могла потратить несколько дней, пока вдоволь не накупается.  Что стоит взгляд любимого? Сердце без него может биться месяц, а без глотка воды оно не продержится и четырех дней.
Выступающие сменяли друг друга, заставляя Мэрмэр тихо хихикать. Первый сравнивший молодую царицу с луной, не видел её лица, в этом ханум была уверена, второй слишком лип к принцу, добиваясь слишком настойчиво, стараясь завоевать, а не покорится, а третья  забыла про рифму, немного разочаровав Машхади, ей казалось, что в таком возрасте все поэты.
- Мы довольны,- царь обвел взглядом зал, -а теперь, разрешите загадку моего престарелого учителя-мудреца? Есть сосуд, что цены не имеет, однако… каждый им владеет.
-  Это сердце, повелитель, – гость в синем кафтане опередил Мэрмэр.
Но если бы она так просто и быстро сдавалась, она бы давно побиралась на базаре или жила приживалкой у какой-нибудь из своих женатых сестер.
- Позволено ли будет мне оспорить ваш ответ, о, велеречивый господин? – В голосе поровну сожаления и лести, - Хоть сердце и можно отдать в дар, не попросив цены, часто бывает так, что цена велика и приходится за один раз подаренное сердце платить всю жизнь, - женщина не навязчиво проводит по своему черному одеянию, – мой ответ это разум, ибо это воистину бесценный дар, которым нас наградил Огонь. Не будь его, мы бы жили как дождевые черви. 
-Разум - это бездонный и бесценный сосуд, о Царь! Не будь его, ваш старый учитель, да займет он причитающее ему место среди святых покровителей, не создал бы такую занимательную загадку, - женщина потупила глаза, ожидая вердикта уже двух судей.

+1

83

Музыкант улыбался, ответ принца на его песню нисколько не удивил светловолосого юношу, и если подумать, что еще мог сказать сын владыки...
- Это слишком щедрое предложение. Но раз уж ты предложил, Фэнис? Я возьму тебя с собой во время следующего моего выезда. Всего. Твое пение чудесно.  Будешь услаждать мой слух? И слух моих очаровательных названных сестер, к которым мы направимся.
Эмиль склонил голову набок, словно обдумывая поступившее предложение. Перспектива трястись и отбивать бока была не самой приятной, а что это были за сестры, византиец так же не имел понятия и спрашивать прямо сейчас не стал. Ответил он спустя полминуты, довольно тихо, чтобы услышать мог только Паривиз.
-Если вы желаете и Владыка отпустит меня из дворца...Я с превеликим удовольствием буду петь для вас.
Белокурый красавец хотел было что то еще добавить, но царь и молодая царица принялись к обсуждениям прошедшего конкурса, и вот уже Владыка загадал новую загадку.
Есть сосуд, что цены не имеет, однако… каждый им владеет.
Фэниз невольно закусил нижнюю губу пребывая в задумчивости, размышляя над разгадкой, однако почти сразу прозвучали два ответа.
Первый ответ, практически незамедлительно, дал незнакомый музыканту мужчина.
- Это сердце, повелитель.
Раньше придворный никогда не видел его. Что-то в нем настараживало, возможно так же леопард чувствует гиен и шакалов сбивающихся в стаи, независимо от причин, Эмилю данный субъект не понравился.
Второй ответ дала забавная торговка, еще и умудряясь поторговаться в своем ответе.
- Хоть сердце и можно отдать в дар, не попросив цены, часто бывает так, что цена велика и приходится за один раз подаренное сердце платить всю жизнь, мой ответ это разум, ибо это воистину бесценный дар, которым нас наградил Огонь. Не будь его, мы бы жили как дождевые черви. Разум - это бездонный и бесценный сосуд, о Царь! Не будь его, ваш старый учитель, да займет он причитающее ему место среди святых покровителей, не создал бы такую занимательную загадку
Тихо рассмеявшись, византиец произнес не очень громко, в словах блондина угадывалась неуверенность.
-Ваше Величество, и вы дававшие достойные и мудрые разгадки, позвольте и мне сказать ответ. Фэнис помедлил пару секунд снова заговорив - Не мне тягаться в играх разума, и пусть мой ответ прозвучит не так возвышенно и красиво, хоть я и мог бы назвать и жизнь и память, найдя тысячу объяснений, но я думаю это желудок. Сосуд которым обладает и владеет каждый с рождение и до самой смерти в самом буквальном смысле, и нет ему цены, ведь продать его нельзя как знания разума и не надо за него расплачиваться как за страдания сердца. Он бесценен для обладателя, ведь без него невозможно жить.
Византиец внимательно посмотрел на Правителя, не ожидая что он окажется прав, но поделиться своим мнением пусть и ошибочным белокурый юноша любил всегда.

0

84

Кассандер дождался знака царя и, наконец, заговорил.
- Любитель колокольчиков прав, - сквозь расступившуюся толпу, он прошел ближе к повелителю, чтобы тому не пришлось напрягать зрение и слух. - Что может быть дороже сердца? Чувства бесценны, а добродетель превыше всего. Вернитесь ко мне, я вас озадачу новым желанием, раз уж вы решили себя проявить.
Оставив ловкого брюнета, фокусник поклонился даме.
- Ваш ответ тоже весьма занимателен. Но разум – сосуд слишком условный, да и часто он бывает слеп. От любви.
Кассандер широко улыбнулся, сделал несколько шагов и обратился к миловидному музыканту.
Страдания сердца делают нас сильнее. А сколько монет вы тратите на пищу для своего сосуда? – засмеялся мужчина. – Хотя, быть может, вас кормит ваше красноречие. Я слышал, такое часто бывает, особенно при дворе. Я к вам еще вернусь. А пока хочу позвать... - он снова повернулся к женщине в темном. - Вас. И лучезарную принцессу Сибилу. Если она еще не покинула зал. Я назову желание.
Грек помедлил, подражая царю, и, смерив всех хитрым взором, продолжил:
- Только что любезные господа продемонстрировали свое красноречие. Я же хочу узнать, совместимо ли оно с ловкостью рук. Не поймите превратно. Хотя, можете понимать, как сочтете нужным. Все же… Вам надлежит обойти гостей и собрать пять предметов красного цвета, – объявил Кассандер.
- Уговорите ли вы любезных господ поделиться ими, отдадут ли гости все сами, лишь завидев вас,  - он поклонился принцессе, - или придется забирать необходимое силой – решать не мне. Да и все ли носят красное... Хотя, может кто прихватил гранат. Я не буду сильно придираться к оттенкам.
Кассандер весело хлопнул в ладоши.
- Можете приступать! – воскликнул он. - Только думайте о последствиях.

ООС: комментарии к заданию смотрите в оргтеме.

+1

85

- Что может быть дороже сердца? Чувства бесценны, а добродетель превыше всего.
Машхади начала поправлять выбившуюся накидку. Много вещей дороже сердца, чувства тлен, они рассыплются пылью,  ничего не оставив. А цену добродетели каждый платит сполна. Вечны лишь камни, но и они тускнеют. Повинуясь жесту фокусника, женщина выходит к центру зала. Мужчина в маске завел речь о еде, и третий сосуд зарычал как не довольная кошка. Надо поесть, с третей молитвы желудок пустой. Виноград не считается! Как бы половчее подойти к мясу?
-Вам надлежит обойти гостей и собрать пять предметов красного цвета, – объявил ведущий.
- Уговорите ли вы любезных господ поделиться ими, отдадут ли гости все сами, лишь завидев вас,  или придется забирать необходимое силой – решать не мне. Да и все ли носят красное... Хотя, может кто прихватил гранат. Я не буду сильно придираться к оттенкам.
Всего-то? Не глотать огонь и ладно! Настроение голодной торговки стремительно портится. Машхади подманивает стоящих в одолении слуг:
- Принесите ножницы.
Пока слуги ходят за инструментом, суфийка вытаскивает рукав красной шелковой рубашки. Мэрмэр жалко красивую вещь, но больше ничего красного на ней нет. Не к лицу вдове носить что-то кроме черного и серого. Синие серьги не в счет. Бирюза – лекарство. А красная рубаха была отложена специально для такого красивого празднества. Вышитая надушенная – она останется без рукавов. Хотя если перекроить…
Вернувшиеся слуги протягивают ей ножницы. Металлический лязг и тяжелая вышивка падает, уже больше не сдерживая гладкую яркую ткань. Еще один. И в руках у Машхади отрез. Остальное дело техники. Держа пять лент, Мэрмэр вещает, подражая продавцам воды:
- Достопочтенные гости, я возьму на мену красное, а в цену отдам ленту! Ограниченный штучный товар, настоящий ханьский шелк, и что немало важно - цвет румянца!       

+2

86

Рассеянно наблюдая за происходящим в ападане персидских царей, придворный ощутил себя посторонним, исключенным из происходящих событий. Явление царской свиты скоро заслонило выступление новоявленных поэтов. Кто-то из обитателей дворца недавно в присутствии звездочета посетовал, что персидскому двору пора бы заиметь придворного поэта. Тогда Джиуджи воспринял это на свой счет и постарался перевести разговор на другую тему. Но, очевидно, тот человек имел в виду не его прежние стихотворные эксперименты. При дворе появились молодые таланты. Вдовая торговка, его давняя знакомая, вручив подарки, тоже включилась в игру. Придворный решил, что хватит ему оставаться в стороне.
  - Хочешь ленту от госпожи Машхади? – поинтересовался Джуиджи аль-Суфи у танцовщицы и, не услышав ответа, уже вскинул вверх руку. – Достопочтенная госпожа, я заинтересовался вашим товаром. Возьмете за одну из лент… - придворный звездочет осмотрел свой наряд, стараясь оценить, что будет достойно снять в присутствии такого количества людей. Взгляд упал на пузырек с чернилами, узкий, длинный, размером с указательный палец дэва. Глиняно-красного цвета, он скрывался в складках одежды, прикрепленный за поясом с помощью противовеса – каменной фигурки сплетенных в диковинный узел тел двух змей, белой и черной. Джиуджи машинально прикрепил приспособления для письма, по привычке, которая, как известно, является второй натурой. – Ханький шелк взамен обычной чернильницы? Похоже, я останусь сегодня в выигрыше…

+2

87

Мэрмэр Машхади
Суедама выдохнул. Гнева не последовало, и слуга понадеялся ещё на то, что царица отметила его, хотя бы в своей голове. Он поднялся, и отошёл. Сейчас не надо было мозолить глаза дальше. Сердце сжалось от наглости белобрысого музыканта. Если бы его господин позволил быть рядом, Су никогда бы не подпустил этого наглеца так близко. Нет, Суедама понимал, что принц никогда не принадлежал ему, и никогда не будет принадлежать, да и не должен.  С собой в поход, чтобы…нет, не думать. Сколько их будет вот таких, которые «чтобы». Это лишь прихоть, прихоть не больше. Первый порыв ревности улёгся. И Суедама, чтобы не теребить и так натянутые до предела нервы перевёл взгляд на рыжеволосую рабыню, которая говорила просто и от этого по-детски наивно, искренне. Да она и впрямь выглядела ребёнком. Была бы его воля, за такие незамысловатые слова, он не пожалел бы монетку. Но не принято баловать рабов. Взгляд плавно тёк по её волосам, когда была озвучена следующая загадка, но Су не стал даже пытаться искать ответ. Он чувствовал, что устал. Нет, спать не хотелось. Да какой мог быть сон, хотелось опуститься куда-нибудь в углу на подушки, просто прикрыть глаза. От всего этого света, и отражённого сверкания, веки ныли. К тому же он не успел прилечь днём, в ту пору, когда весь дворец вымирал, а солнце разило каждого, кто осмеливался бросить своим появлением на улице ему вызов.
Суедама облокотился о стол, который был всё так же полон яств. Это не говорило о том, что никто не трапезничал. У некоторых вельмож рот был набит так, что за ушами трещало. И пальцы лоснились от жирных кусков мяса. Просто слуги расторопно заменяли пустые блюда  на всё новые и новые, и казалось, что еда саамам собой растёт прямо на столе. Чем больше ели, тем больше становилась её там. Он протянул руку и подцепил горсть спелых тёмно бардовых, со светящимися боками алого, вишен. Пора было отправить к одной и её подруг. Клюя по одной, как павлин днём в парке, которого прикармливал визирь, Су выслушал задание для новых жертв. Нет, жертвы были всё те же, но вот выдумки всё интересней.
Женщина, которая "основательно" отужинала виноградом, выступила первой, пока двое других видимо стояли в замешательстве, пытаясь найти себе доброжелателей, готовых расстаться, с чем-либо красным. Суедама вспомнил её. Однажды он бывал в её лавке, и госпожа подобрала по его просьбе весьма занятную вещь. Осталось лишь наполнить её, тем, чем желал слуга, и тогда носить на шее, под одеждой, грея сердце. Как истинная торговка, она приступила к делу хватко. Мена. Она не просила, она не требовала, не отнимала, как было озвучено человеком в маске, они избрала истинно выгодный способ – мену. Он осмотрел себя. Красного не было. Лента из шёлка, она пошла бы мне на перевязь волос… Закинув очередную вишню, он непроизвольно облизал подушечку пальца, которая окрасилась соком оной.  Вишня! Яркие пятна на боках посередь бардового явно были алыми.  Возможно, подойдёт.
Придворный учёный. Чью беседу Суедама так и не удалось подслушать днём, уже решился. Он предложил что-то, вытащив из складок своей одежды. Су тоже поднял вишенку за палочку вверх.
- Я меняю!

+2

88

- Встречал ли я ее когда-нибудь на площади? - задумался грек.
Кассандер не знал стоящую посреди зала женщину, но по виду ее и по манере вести диалог, окончательно утвердился в том, каково ее ремесло. Пока царь веселился, фокусник изучал яства, и теперь, когда пришло время, с упорством, достойным ассасина, он пытался восстановить в своей памяти цепь событий, которые произошли совсем близко, но по воле случая все же не коснулись его и жаркого из упитанного ягненка.
Выбранные им гости определенно медлили. Лишь бойкая торговка, ощутившая себя, наверное, в своей тарелке, устроила мену прямо посреди пира. Интересный ход, однако, полагаться исключительно на спрос было довольно опасно, тем более среди именитых гостей, у большинства из которых есть не только ценные ткани, но и люди их обшивающие. Деловую хватку он оценил. Лент ему было не нужно. Прогулочным шагом Кассандер приблизился к госпоже, аккуратно выудил алый бутон розы из своего пышного венка и протянул ей с легким поклоном.
- Лишь скромный дар. Но благородного происхождения.
Кассандер таинственно отвел взгляд в сторону. За синеющим темным окном находились дивные сады царя Салара, обедневшие вчера на десяток-другой цветов.
- Если окажете честь принять его.
Мужчина повел глазами в поисках принцессы, но, так и не увидев ее, остался на месте.

Отредактировано Кассандер Аридея (2011-02-24 01:57:25)

+3

89

Принц расслабленно наблюдал за происходящим.  Женщина была хороша, действительно хороша… Не сходя с места, заставить всех кружиться вокруг себя. Только царю такое было под силу. Становясь все более заметной, на губах принца появилась легкая усмешка. Он окинул даму оценивающим нецарским взглядом. Торговка была в годах, но прочесть что-либо еще по широким одеждам не представлялось возможным.
Заметив приблизившегося мужчину, Парвиз сел ровнее и принял вид, который более соответствовал его статусу, да и самому торжеству. Господин в кафтане заговорил и, что более всего удивило принца, так скоро перешел к делу, что царственный сын даже не расслышал приветствий в свой адрес.
- У вас хорошее зрение, - вежливо ответил Парвиз, изучая наряд ибн Шехзеда, кажется, именно так представлялся этот человек его отцу. – Но я уже выбрал ему иное применение.
Принц снял один из массивных перстней с пальца и передал подошедшему тут же слуге:
- Скажи той госпоже, что я хочу ее ленту на память.
Отправив юношу с подношением, Парвиз внимательно посмотрел в лицо мужчины. Сегодня было принято сохранять интригу, внезапно прервав молчание, он захохотал.
- Желаете вина?  - принц протянул ибн Шехзеду свой бокал. – Это - лишь утолить жажду.
Парвиз посмотрел на отца, который, наверное, будет недоволен его поступком, но сейчас тот, занятый супругой, не видит, что происходит по правую руку от него. Сделав слугам еще один знак, чтобы они помогли снять вышитый дорогой пояс, второй наследник вновь обратился к мужчине:
- Не думайте, я сегодня щедр, - протянув дар, он откинулся назад на спинку кресла, а слуги тем временем засуетились и вскоре пропали из виду, помчавшись, по всей вероятности, за новой деталью туалета для своего молодого повелителя. - Удачного вечера, господин ибн Шехзед. Вино тоже можете оставить.

+3

90

– Достопочтенная госпожа, я заинтересовался вашим товаром. Возьмете за одну из лент… Ханький шелк взамен обычной чернильницы? Похоже, я останусь сегодня в выигрыше…
Женщина радушно улыбнулась давнему знакомому:
- Барыш считают после зажигания нового огня. А пока я принимаю эту мену, - алая лента выскользнула и упала на протянутую руку с чернильницей, - в надежде не остаться внакладе.
Милая безделушка исчезла за поясом, напоследок блеснув монохромными змейками. Надо будет посоветовать Джуиджи хорошую керамическую мастерскую.     
- Я меняю!
Следующим подскочил принц шумный и юнный, сравнивавший лик царицы с луной. Но вместо царского подарка протянул вишенку. Сладкую сочную вишенку. Желудок заурчал.
- Протяните руку, вельможный господин, - Машхади ловко обворачивает запястье. Узелок, петля, узелок, бант. Снять такое украшение теперь можно только, разрезав или упросив кого-либо развязать хитро сплетенный узел.
- Говорят, хорошая рабыня может завязать черенок вишенки узлом, используя только язык, - красный плод присоединяется к чернильнице.  Наклонившись чуть ближе, Мэрмэр шепчет: - Любая наука хороша, чтоб заслужить похвалу в глазах господина, но иногда господин просто не хочет хвалить.
Прогулочным шагом приблизился фокусник. Третий мужчина не вызвал у Машхади приятных ощущений. Вот поэтому ты не торгуешь с лотка! А ещё двое-торе гостей рядом и тебя начнет трясти? Мужчина аккуратно выудил алый бутон розы из своего пышного венка и протянул ей с легким поклоном.
- Лишь скромный дар. Но благородного происхождения.
- Самые благородные розы растут из самой низменной субстанции. Но это не мешает им хорошо пахнуть, - бутон прикрепляется к верхней накидке. Сладковатый маслянистый запах. Машхади мысленно добавляет к розе половинку огурца, рис и мед. Сосет под ложечкой.
- Вам нужна замена! – лента в руках сворачивается и вот в руке торговки уже пышный бант, немного напоминающий полученный дар, - жаль нет зеленой, для листьев… подождите – прицеплю, - тканевый цветок занимает место живого
Четвертый в синем, молча, протягивает яблоко, Мэрмэр,  молча, принимает, и, так же молча, отдает ленту. Главное не смотреть в глаза! Руки все равно немного дрожат. Сочное яблоко манит впиться в яркий бок и терзать сахарную плоть белыми острыми зубами.   
Последним подходит давешний слуга и протягивает перстень с рубином, торговка, не удержавшись, цокает. Камень старше оправы, и слишком хорош для фанта. Что за услугу у меня потребует принц? Если позволит оставить дар, нужно будет поменять оправу, даже знаю у кого…
-  Принц желает получить ленту.
- Кто я, чтоб стоять пред желанием сына Льва? – голос уже ощутимо подрагивает. Голова кружится… Горящий огонь, это последний! Кольцо присоединилось к вишенке.

+2

91

Темные кудри, не накрытые более переплетенными стеблями цветов, взбаламученные резким движением чужой руки, рассыпались по плечам. Прическа была безнадежно испорчена.
- Хей, мелкий воришка! – воскликнул Кассанадер. – Держите его!
Грек огляделся, поймав взглядом похитителя. Стража встрепенулась, но, удерживаемая спокойствием царя, пока оставалась на местах, наблюдая за происходящим и пребывая в полной готовности сорваться вслед за смутьяном.
- Аа. Это вы, господин. Я тоже, может, воспылал к вам страстью, но не так же рьяно проявлять ее при всем честном народе. - Кассандер кокетливо повел плечом. - Если хотели получить вещицу на память, могли бы просто шепнуть мне на ухо, - добавил он, -  однако я могу передать вам платок, а вот венец верните, я пожелаю теперь что-нибудь другое.
Мужчина откинул волосы с лица, некая досада, быть может, и читалась в его бодром голосе, но вызвана она была исключительно тем, что собрать разлетевшиеся гребни и "невидимые" зажимы уже не представлялось возможным. Теперь оставалось прикрыть темную гриву только цветами.
- Так вот. Скоро утро. А я еще не слышал сказок. Да-да, именно сказок. Вы, госпожа с диковинным товаром, не уходите. Устройтесь поудобнее на подушках. Ваши познания поразили мой разум и сердце, я же по наивности полагал, что цветы в садах его величества сотканы лишь из лучей света, так обманчивы были они с утра.
Кассандер поклонился и нашел молодого человека со светлыми волосами, который выделялся из толпы своим изысканно-надменным видом.
- Сладкоголосый Фэнис, - поманил он к себе музыканта. - Я подслушал ваше имя. Расскажите и вы нам красивую сказку. Завораживающую историю, которую не хочется прерывать, сколько бы она не звучала… Только сделайте так, чтобы участниками ее стали наши гости. Трое, пятеро, можно больше.
Ремарка была адресована обоим исполнителям желания, мужчина почтительно кивнул и отошел в сторону.

ООС: хочу венок. против того, чтобы его засчитали, не возражаю )

+1

92

-Вы, госпожа с диковинным товаром, не уходите. Устройтесь поудобнее на подушках. Ваши познания поразили мой разум и сердце, я же по наивности полагал, что цветы в садах его величества сотканы лишь из лучей света, так обманчивы были они с утра. Расскажите нам красивую сказку.
- Те, что сотканы из света звезд, не могут расти под светом солнца, - женщина качает головой. Сокровищница владык Перси манила одинаково как алчущих наживы, так и желающих увидеть подлинное мастерство. Её покойный муж рассказывал о серебряных самородных розах, что цветут за охраной равной охране ночной половины. Отливающие серым, хрупкие грани образовывали лабиринт, способный вытянуть душу у засмотревшегося в его глубину. 
- Уж, если хотите услышать сказку из моих уст, вам стоит соблюсти уговор между говорящим и случающими. Горло мое пересохло, ноги мои устали, и желудок пуст…
Женщина опускается на подушки и благосклонно принимает кубок вина и сласти от подошедших слуг. Сейчас бы нута тушеного с бараниной. Какой демон внушил благородным мужам, что женщина должна питаться только сахаром и медом, как бабочки?
- На рынке рассказываю, что жила много лет назад в Суфе девушка, она была не умна и не глупа не высокой, но и не низкой, не свободной, но и не рабой, не из благородного рода, но и не из бедных. Был у неё один порок, который, к сожалению, свойственен всему женскому роду – она была чудовищно любопытна. Не могла она пройти мимо открытой двери и не заглянуть, мимо закрытой шкатулки и не открыть. Вся родня её не могла ничего с этим поделать. Бывало, закроет старшая жена кувшин с молоком, возвращается, а молоко–то кошки уже съели! Как такую замуж отдашь? С позором вернут! Собрались родные судят-рядят как с Любопытной быть. А девушка тут, как тут, под дверью подслушивает: любопытно же! А спор разгорается: куда отдать и за кого? А может совсем ни куда…
Мэрмэр делает большой глоток и замолкает задумавшись.

Простите муза совсем покинула, рассказывать буду ещё дня два-три.

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-02-28 12:43:13)

0

93

Вино щипет натруженное горло, и больно бьет в голову, минуя желудок:
- …Или шнурок дать, чтоб сама удавилась? Расплакалась девушка - позор такой для семьи её любопытство. Собрала пожитки и ушла в горы. Долго или коротко она шла о том я не знаю. Но вошла она в долину, в которую входить ей не следовало. Жили в той долине семеро дэвов: Синий, зеленый, желтый, красный, пурпурный, голубой, и оранжевый. Творили они разные непотребства, подбивая честный люд на злодеяния, - конфета тщательнейшим образом пережевывается, Мэрмэр тихо шепчет стоящему рядом слуге, - принесите, пожалуйста, фруктови мяса!    Шла она, шла и наткнулась на домик с семью дверями. «Кто же может жить в таком странном доме» - задумалась девушка. Но любопытство её было быстрее мысли. И вот уже каждая дверь отворена, каждая шкатулка открыта, все пробки из банок вынуты. Оглянулась она, а вокруг - как будто пустынная буря прошлась. Упала она на колени и расплакалась. Тут гром, свист, ругань – это хозяева дома вернулись. Зашли, а там девушка плачет. Стало дэвам интересно, стали они её тормошить, вопросы задавать. А девушка ревет, пуще прежнего. Жалко ей себя и умирать не хочется, и жить не хочется. Рассвирепели порождения ночи, стали топать ногами, трясти руками, щелкать зубами. Разревелась девушка пуще прежнего. «Что ты ревешь, ослица?» - кричат. «Обокрали меня», - воет девушка, - «забрали у меня ценную вещь». «Мы тебе её вернем, даже есть тебя не будем, ты только выполни наших три условия». Девушка кивнула, делать то ей нечего уже было. «Наше первое условие престань плакать!» - говорят дэвы. Девушка утерлась рукавом, миг и слез не стало. «Второе наше условие отдай нам, то чего у тебя больше всего», - говорят демоны и думают: больше всего у неё конечно крови. «Есть у меня одна вещ, но она на ладони не поместится и в кувшин не влезет - такая большая!». «Хорошо», - говорят дэвы, - «Есть у нас шкатулка, в неё влезет все, что не пожелаешь. Положи в неё. Тебе только нужно шепнуть и закрыть крышку». Отдали демоны ханум шкатулку, шепнула девушка, и как ножом отрезало: не хочется ей ни шкатулку открыть, ни вопрос задать. «И третье наше желание: будь нашей служанкой семь лет, семь месяцев и семь дней, только ни о чем не спрашивай - съедим», - говорят дэвы. Время течет как вода из дырявого кувшина, вроде по капле, а все вытекло. Разбрелись демоны по свету в поисках девушкиной пропажи. Уж думали нарушить своё обещание, но девушка молчит, вопросов не задает, пол метет, посуду моет, ковры ткет, плов варит, пахту взбивает, все у девушки спорится, ни чего не портится. Откуда им было знать, что девушка в шкатулку положила. Об этом знал только Благой дух и она. Вот истекает последний час её службы. Появляются перед ней семь демонов: «Мы весь подлунный мир обошли не нашли твоей пропажи. Весь солнечный мир излазили, нет твоей пропажи. Даже на небо забирались, нет там твоей пропажи, потому отдадим тебе все, что есть у нас ценного». Вышел вперед первый синий демон: «Я демон злобы, когда люди злятся, вся их доброта ко мне идет, вот тебе кувшин с добротой». Вышел второй зеленый: «Я демон лени. Когда люди ленятся, все их богатство мне достается, вот тебе ключ от пещеры с несметными богатствами». Третьим вышел демон желтый: «Я зависть, когда кто-то завидует, и зоркость мне достается, ведь говорят: зависть глаза застилает», - протянул её узелок, - «Это тебе зоркость».  Красный демон жадности сказал: «Вот тебе  горшок великодушие, у меня ещё есть, но тебе столько будет достаточно». Пурпурный демон гордыни сказал: «Это тебе от меня шкатулка с дружбой, ибо гордым людям такое не к чему». Как бы меня за такие слова отсюда не погнали. Голубой демон сначала долго строил глазки, а потом сказал: «Я демон блуда, вот тебе узелок верной любви, люди её ценят, а мне отдают». Последним подошел оранжевый: «Я демон обжорства, вот тебе флакончик умеренности, её много не надо, капли на каждый день хватит». Отдали дэвы ей и шкатулку с любопытством. Потому что больше в шкатулку ничего не влезло. Вернулась девушка домой. А там её уже похоронить успели. Только уезжала одна, а вернулась совсем другая. Доброта сделала её мудрой, умеренность красивой, работа трудолюбивой, любовь – желанной. Стала она завидной невестой. Многие к ней сватались. Но выбрала она лучшего, в этом её помогла зоркость. А её любопытство нашла кошка и разнесла по свету. Разделив поровну между всеми. С тех пор женщины Суфы завидные невесты, а кошки в Суфе любопытнее всех.             
Женщина с улыбкой обводит притихший зал и поклонившись царю. Наконец-то приступает к мясу.

+4

94

Время шло, музыкант, возможно, размышлял о том, что истории все же не его конек, ибо как-то утих, а вот торговка решила проявить себя и по этой части, правда, само желание она трактовала по-своему, не заботясь сильно о том, что подумают господа. Но господа, кажется, были довольны. Кассандер дослушал сказ и, оставив, наконец, женщину наслаждаться кушаньями, отправился восвояси. Далеко ему, однако, уйти не удалось. Не прошел грек и половину зала, как его нагнал царский слуга. Переговорив с юношей, Кассандер огляделся. Теперь предстояло найти фаворитов этого вечера…
Молодого человека, который уже не первый раз развлекался сегодня с сочными плодами вишни, долго разыскивать не пришлось. Поклонившись господину, Кассандер торжественно объявил:
- Великий владыка Персии выделяет вас среди присутствующих и желает узреть снова. Если проявите себя в решающий момент, заслужите неслыханную милость повелителя, - снизил ведущий голос.
Отыскать второго претендента на царское расположение оказалось сложнее.
- Остались бы бубенцы, шел бы на звук… - думал Кассандер, продвигаясь вперед и вытягивая шею.
Через некоторое время в толпе гостей мелькнул и синий камзол.
- Господин ибн Шехзед, - окликнул ведущий, борясь с желанием вырвать из рук мужчины свой венок или надеть его господину по самые плечи, Кассандер поклонился, - государь оказывает вам честь быть увиденным снова. Последуйте же за мной. Вы готовы?
Он провел обоих господ ближе к повелителю и взглянул на него, вопрошая взглядом, можно ли продолжить? Царь дал немое разрешение. И затейником же был властелин.
- Господа, - Кассандер взглянул на счастливчиков. – Вы проявили себя сегодня лучшим образом, продемонстрировав отвагу, ловкость, ум и всякие прочие прелести... - грек улыбнулся, вспоминая вечер с момента своего появления в зале. – Пришла пора решительных действий. Или решающего поединка?
Кассандер вновь перевел взгляд на царя, тот тихо склонил подбородок.
- А решит вашу судьбу... почтенная и уважаемая госпожа Машхади!
Торговка находилась на том же месте, где грек ее и покинул, и к этому времени, по всей вероятности, уже должна была утолить голод. Не рассуждая долго, Кассандер приблизился к столу, пододвинул женщине кубок с водой и замер по левую сторону от нее, на случай, если от неожиданности та вдруг решит подавиться или, того хуже, бежать. В действительности же фокусник был взволнован.

+3

95

- А решит вашу судьбу... почтенная и уважаемая госпожа Машхади!
Не рассуждая долго, Кассандер приблизился к столу, пододвинул женщине кубок с водой и замер по левую сторону от нее.
Мэрмэр шумно вздохнула. А поделить дары поровну нельзя? Женщина ищущим взглядом уставилась на подошедшего к ней ведущего, но заметив, что мужчина сам не очень уверен в своем выборе, успокоилась. Расфокусированный взгляд карих глаз прошел через претендентов, шумную толпу гостей и слуг, через каменные стены, и дальше за горизонт навстречу нарождающемуся солнцу.
«Матушка, а какой камень лучше? Сапфир или изумруд?», - Бэкбэк, желая обратить на себя внимание, теребит хозяйку за рукав туники. «Руда. Без неё и сапфир, и изумруд так и остались  бы простыми булыжниками». Три подростка хмуро смотрят на сидящую передними женщину. Они в первый раз спрашивают, кого любит их приемная мать. «Вас всех одинаково, как глаза. Без одного жизнь не в радость, отнимут всех - свет померкнет»     
Машхади терпеть не могла, когда её выставляли на роль кади. Если выбрать одного второй обязательно останется обиженным. Путь монетку кидают!
- Судьба наша отмерена и соткана Тем, кто выше нас. Но я знаю хорошую загадку. Пусть она будет нам помощницей. Кто из вас даст на неё ответ, тот и будет достоин награды. Ко мне в лавку как-то зашел покупатель, Благой дух одарил его всем кроме голоса. Мужчина встал передо мной поклонился, подергал мочку уха, потом сложил руки, так что они напоминали створки раковины. Я поняла, что он хочет, и продала ему жемчужную сережку. Сразу за ним в мою лавку зашел слепой дервиш, ему нужно было капля шафранового масла, как приношения Огню, как он утолил свою потребность?

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-03-02 17:59:22)

+1

96

Обменяв вишню на ленту, Суедама вновь отошёл. Он уже не смотрел на своего господина. За окнами начался рассвет. Значит, время его судьбы приближалось. Клак сжал шёлк. На пару минут он снова выпал из общего веселья, пытаясь разглядеть лучи восходящего солнца.  Поцелуйте меня в мои бледные скулы, одарите румянцем, ибо я обречён. Не помогут притворщику варвара руны. - Это принца желанье, а я не при чём! Нет, не крикну, и шепотом с губ не сорвётся, даже если бичами, даже если огнём. И сожжёт меня вовсе не всходящее солнце. Но я был рядом с Вами – не жалею о том…
- Великий владыка Персии выделяет вас среди присутствующих и желает узреть снова. Если проявите себя в решающий момент, заслужите неслыханную милость повелителя.
Су вздрогнул. Сейчас он на самом деле испугался .  Неслыханную милость, за неслыханную дерзость. В обмен. Может, это мой шанс? Но он сам не верил в это. Просто разум цеплялся, как за соломинку за всё что казалось, может удержать хотя бы на пару секунд, дать призрачный шанс.
- Да, - Суедама тоже поклонился,  пошёл вслед на ведущем.
Его вывели пред очи царя Салара, и слуга внутри весь сжался, в противоположность внешнему виду. Суедама стоял с прямой спиной, на лице играла лёгкая улыбка, а на щёки действительно накатил румянец, словно первые лучи вняли его просьбе и разогнали кровь. Грек вывел и ещё одного мужчину. Того, чей танец заставил Суедама чувствовать скрытую силу, таящуюся в незнакомце. Зародил опасение и внимательность  в том, если предстоит когда-либо общаться с ним.
– Пришла пора решительных действий. Или решающего поединка?
Нет, разве справедливо? Су удивлённо вскинул брови. Ставить этого мужчину и его, было просто смешным. Всё равно, что ему, пёрышку, лететь против ветра. Но имел ли он права возражать, даже в образе заморского принца.
- А решит вашу судьбу... почтенная и уважаемая госпожа Машхади!
Суедама удивился ещё больше. Взглянув на торговку, он перевёл взгляд на оппонента, а затем на ведущего, проверяя, не шутка ли это. Но царь не возражал, да и не посмел бы ведущий вот так шутить.
Что ж не продешевить бы. Отплати и ты мне добром за добро. Он потребил в руке красную ленту, словно стараясь напомнить, что пришёл ей на помощь, в нужный момент. Су не видел как собирал свои пять предметов его оппонент, и не заметил что в «услугах», оказанных госпоже Машхади, они были равны.
Женщина взглянула на претендентов, и задумалась. Ожидание длилось не долго, но Суедама весь подобрался. Возможно, от того, как он ответит, зависит его жалкая жизнь.  Что тебе терять благородный ибн Шехзед, только амбиции. Наконец торговка заговорила.
- Судьба наша отмерена и соткана Тем, кто выше нас.
Слуга напрягся. Как же точно попали слова госпожи в цель его мыслей.
- Но я знаю хорошую загадку. Пусть она будет нам помощницей. Кто из вас даст на неё ответ, тот и будет достоин награды. Ко мне в лавку как-то зашел покупатель, Благой дух одарил его всем кроме голоса. Мужчина встал передо мной поклонился, подергал мочку уха, потом сложил руки, так что они напоминали створки раковины. Я поняла, что он хочет, и продала ему жемчужную сережку. Сразу за ним в мою лавку зашел слепой дервиш, ему нужно было капля шафранового масла, как приношения Огню, как он утолил свою потребность?
По мере того, как госпожа озвучивала вопрос, внутри Су поднималась жаркая волна. Он знал ответ. Знал, потому что ещё тогда, когда он жил у Али-Даши, видел подобное своими глазами. Два раба сплотились против его хозяина. Один, словно змей ядовитый нашептал другому коварные планы. Второй, взялся за их осуществление. Нет, Али-Даши не пострадал. И не убил их. Он наказал их по другому. Первому, за ядовитые мысли и речи, он приказал вырвать язык, а второму, за то, что повёлся на них  и пренебрег тем хорошим отношением, особым выделением его средь других, хозяин приказал выколоть глаза. Затем их сковали одной цепью и обрекли быть неразлучными. Немой стал поводырём, а слепой его голосом. Так их и продали. Суедама до сих пор помнил этот случай, и до сих пор не мог понять, как слепому удавалось понимать своего товарища.
Су снова сжал в кулаке ленту.
- Он попросил её у вас, ибо, в отличие от первого, мог говорить и не нуждался в жестах.

+1

97

Царь

Ночь была выпита до дна и оставила после себя пряный привкус, словно дорогое густое вино из спелых ягод, напитавшихся солнечным теплом в долинах Шираза. Царь вернул золотой бокал слуге, неторопливо развел руки, унизанные перстнями, и, в заученном его приближенными жесте, свел их, соприкасаясь ладонями в легком хлопке. Звук, различимый слухом самых вышколенных слуг, потонул в колыхании широких рукавов. Дорогие шелка, расшитые драгоценными нитями и разложенные по подушкам, отражали огонь факелов, покрываясь бликами. Свет и тепло, плененные на ночь в стенах дворца, постепенно становились лишними. Сейчас. Утром. В саду заметно рассвело, в людях чувствовалась усталость, ибо даже развлечения утомляют.
Владыка Персии, со вниманием принимающий изъявления преданности от своих подданных, намеревался отплатить по-царски. Уличный фокусник, на одну ночь по его прихоти возвеличенный до глашатая его воли, сообщил, что решающее слово на царском празднике будет отдано женщине, простой торговке из Суфы. Этот необычный поступок наверняка станет обсуждаться в народе не один день. Вызванный едва уловимым знаком царский писарь низко поклонился повелителю, уселся подле него и разложил перед собой все необходимые принадлежности, в том числе дарственную грамоту, в которую уже готов был вписать имя победителя.
- Он попросил её у вас, ибо, в отличие от первого, мог говорить и не нуждался в жестах.
Краткий и правильный ответ принадлежал странному рыжеватому юноше в дорогом наряде, имя которого царь так и не вспомнил.
- Скажи свое имя, чтобы мой писарь внес его в свиток, - Салар с интересом взглянул на победителя. - Приблизься к трону, я хочу, чтобы все мои гости видели, насколько щедрым может быть владыка Персии. Ты на словах и на деле, выполняя хитроумные задания артистов и отгадывая мои загадки, доказал, как высоко ставишь волю своего царя, а потому достоин моей награды. Я дарю победившему в этом негласном состязании среди моих гостей загородный дворец и еще... Тот, кто не уклонился ни от одного из моих желаний, оглашенных здесь, достоин того, чтобы его желание исполнил сам повелитель Персии, сам Аль-Хаким Салар Абу-л-Фарид ибн Мансур. Слушаю тебя, но помни, что желание только одно.

0

98

Дело принимало совершенно иной оборот. Теперь слуга оказался слишком близко к намеченной принцем цели и уже перешел ту невидимую грань, когда допустимо "невинно" блефовать, оставаясь при этом в стороне. Парвиз поднялся с места, стараясь обуздать свою стремительность, которая так не приличествует людям царской крови. Если Суедама продолжит игру, то оба они могут проиграть слишком многое, а именно свою жизнь, потому что измена духовная, если таковой и удастся добиться, теперь будет походить скорее на измену политическую. Быть изгнанным Парвиз не желал еще сильнее, не без любви он смотрел на своего отца и государя.
Слуги тут же окружили принца, обхватывая его стан новым принесенным поясом, подбирая полы кафтана и тщательно оправляя наряд. Выходку недавнего просителя Парвиз отметил, впрочем, думать сейчас об этом не приходилось, отвязавшись от своей «свиты», он двинулся к рыжеволосому юноше.
- Хвала и почтение самому достойному гостю повелителя, надеюсь, выбор его будет таким же разумным, как и поступки, совершенные давеча.
Принц внимательно посмотрел в глаза молодому человеку, затем слабо улыбнулся и чуть склонил голову.
- Проси, что пожелаешь для себя, на сегодня ты свободен, – добавил Парвиз, снизив тон и надеясь, что слуга его понял.
Он поклонился отцу, выразив ему еще раз свое почтение, коротко обратился к залу и тихо удалился. Вечер был почти завершен, для него, но не для гостей. Оставалось узнать желание счастливца, быть может, он решит получить знатный титул… Или сундук золота, которое обеспечило бы его безбедное существование вне стен дворца, позволило б даже открыть собственное дело. Было бы разумно. Парвиз удалялся от шумного зала, вино все же ударило в голову, хотя не полностью затмило рассудок. Праздник можно было считать удавшимся.

----> коридоры или мои покои

+1

99

- Он попросил её у вас, ибо, в отличие от первого, мог говорить и не нуждался в жестах, - юноша нервно сжал отрез шелка . Машхади кивнула, подтверждая верную догадку:
- Слепой обладает языком, но в отличие от немого не ценит его также высоко, как дар зрения. Царская милость теперь ваша награда. Радуйтесь! Надеюсь, мой дар вас ещё дождется.
Взгляд торговки устремился к ведущему:
- Я больше вам не нужна? Сплясать голышом? Решить главный вопрос мироздания?
Но ведущему было не до неё, он, подобно всем гостям, обернулся к трону Сияющего.
Подошедший вельможа в синем улыбнулся и согнулся в поклоне:
- Благодарю за оказанную мне честь, - разочарование в голосе второго испытуемого, задело ханум. – Но меня уже опередили с ответом. Оставлю себе на память эти два презента, - мужчина чуть приподнял согнутую в локте руку с поясом и венком, - а победитель пусть почивает на лаврах. Он заслужил.
Мэрмэр хмыкнула, от появившейся в её голове картины: юноша в дорогом платье, измятый и растрепанный после бессонной ночи проведенной на приятно пахнущих, но невозможно колючих ветках и ликующие царедворцы вокруг с хлопушками и трещотками.
Воспользовавшись заминкой, которая возникла, когда после царя принц заговорил с победителем. Машхади подошла к разочарованному проигравшему.   
- Возьмите дар и от меня, - женщина стаскивает с пальца перстенек с серым в прожилках камнем. - Этот кольцо вам не обменять на деньги, только на истинное Машхадское гостеприимство и шанс услышать ещё много загадок. И возможность одеть не такие узкие штаны…

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-03-04 07:13:56)

+1

100

Суедама даже не мог представить, что владыка Персии окажется на столько щедр.
- Скажи свое имя, чтобы мой писарь внес его в свиток.
Ахура Мазда, лгать, иль говорить? Назваться Суедама, или принцем с придуманным заморским именем? Но…Фарваши, помоги мне, что мне далеть?
- Приблизься к трону, я хочу, чтобы все мои гости видели, насколько щедрым может быть владыка Персии. Ты на словах и на деле, выполняя хитроумные задания артистов и отгадывая мои загадки, доказал, как высоко ставишь волю своего царя, а потому достоин моей награды. Я дарю победившему в этом негласном состязании среди моих гостей загородный дворец и еще... Тот, кто не уклонился ни от одного из моих желаний, оглашенных здесь, достоин того, чтобы его желание исполнил сам повелитель Персии, сам Аль-Хаким Салар Абу-л-Фарид ибн Мансур. Слушаю тебя, но помни, что желание только одно.
И Су шагнул пару шагов, как приказал владыка. Нет, он не думал, что подарок будет столь щедрым, кольцо, возможно кошелёк монет, но…дворец. Что делать мне с ним? На что содержать? И отказаться всё равно, что оскорбить Салара. Желание, что пожелать? Незнаю!
Вид у него, наверное, был столь рассеян, что принц, возможно поняв, что Суедама почти в панике, быстро встав со своего места, подошёл к нему.
- Хвала и почтение самому достойному гостю повелителя, надеюсь, выбор его будет таким же разумным, как и поступки, совершенные давеча.
Он не открыл его игру и не сказал – отец, это слуга мой. Внимательный взгляд в глаза. Таки хотелось крикнуть – «Господин мой, что делать мне, как отвечать?»
- Проси, что пожелаешь для себя, на сегодня ты свободен – тихо.
Улыбка чуть мелькнула.  Одобренье? Не дожидаясь ответа слуги, принц вышел. Не одна пара глаз смотрела на Суедама и ждала, что пожелает победитель. От ожидания, томившего его всю ночь, мелким червяком подтачивавшего нервы и волю и оттого, что всё кончилось, так и не успев начаться, Су впал в некий ступор. Он по инерции продолжал улыбаться, судорожно гоняя по голове одну единственную мысль.  О чём просить? Нет, не играй он роли, просил бы о камнях, они всегда в цене, или о  золоте, возможно, титул. Но, как просить такое, когда в глазах царя он не слуга и сам, по сути, должен бы владеть всем этим. Он выдохнул.
- Владыка мой. – Голос чуть дрогнул, проклятый румянец залил скулы, Суедама чуть кашлянул, прочищая горло. – Простите. Дар Ваш на столько щедр, на сколько, вы велики. Великодушье Ваше не знает границ, оно распространяется не только на это государство. Как видят все, в числе пирующих так много гостей из дальних стран, что с благодарностью вкушают Вашу заботу и вниманье. Я поражён великолепьем, щедростью и мудростью, которые находят покровительство под стенами этого дворца. Я благодарен и награждён уже одним присутствием здесь, на этом великолепном празднике, который являл нам столько красивейших заданий и загадок. Мне жаль, что время пролетело столь быстро и тайны все разгаданы. Я лишь хотел бы оставить для себя тот привкус таинственности столь великого праздника. Поэтому в желании позвольте просить Вас об одном  - остаться инкогнито. А имя в свитке, на владение дворцом, позволить начертать мне самому.
Владыка держит слово, я уверен. И если пара слуг, меня узнавших не развяжут языки, возможно, всё вскоре забудется. У государя нет времени держать в мозгах событья на пирах, тогда когда его вниманья требую особо важные дела. А вот царица… Суедама не знал, отказался ли его господин от своих планов, или просто придержал их осуществление до «более лучших» времён.
Скажите, что согласны и отпустите же уже меня!

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Парадные залы » Парадный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно