[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » In The Army Now.


In The Army Now.

Сообщений 81 страница 100 из 119

81

Всё ещё подслеповатый от попавшего в глаза песка, Суедама все же сумел различить, как начальник дворцовой стражи ловко избавил его от опасности. Сабля сверкнула словно молния. Су успел только выдохнуть от страха, как вторую половину змеи Джэхэнджир-ага подцепил  с него, отбрасывая подальше. На одежде остались только следы, словно напоминание о том, что Су спасли жизнь. И уже не в первый раз.
- Здесь тебе не Суфа, чтобы до полудня прохлаждаться. Что лежишь? Или ты хочешь вернуться?
Окрик заставил подскочить. Суедама тёр глаза, тут же отвечая и благодаря.
- Я ничего, я просто…вы же сказали не двигаться. Спасибо, вы мне жизнь спасли, учитель!
Слуга посмотрел на его сапог.
- Она вас не укусила, кожа цела. Может, я посмотрю, я сниму.
Он опустился на колени и обхватил обувь за голенище. Су судорожно вспоминал, как его учили. Надо отсосать, сплюнуть и опять отсосать, а потом прижечь.
- Я умею, я знаю, только нужен огонь.
Слуга поднял благодарный взгляд покрасневших от песка и растирания глаз на Джэхэнджира-ага. Он готов бы ему ноги целовать. Ведь начальник дворцовой стражи мог просто напросто не избавлять его от гадины, а таким нехитрым способом избавить себя от этой обузы, носящей имя Суедама. Укус змеи не редкость в пустыне…

0

82

Смертельно перепуганный Суедама снова поступил непредсказуемо. Каким бы малохольным он не был, в изворотливости и предприимчивости ему было не отказать. Любую ситуацию ему удавалось повернуть в свою пользу. Джэхэнджир открыл рот, чтобы отругать его за слабость и обмоченные штаны, но дворцовый слуга схватил его за сапог и дернул тот на себя. Мужчина не удержался на ногах и занял освободившееся место Суедама в дорожной пыли.
Чтобы сохранить лицо, начальник дворцовой стражи отопнул парня от себя и сел. Поясница отзывалась неприятной болью, перед глазами кружились змейки.
- Ты сумел застать меня врасплох. Хвалю.
От лепета слуги про то, укусила его змея или нет, Джэхэнджир попросту отмахнулся. Странный зуд в ступне ощущался, но он не позволил себя разуть.
- Раз ты такой скороход, как хвастаешься, пойдешь со мной до гребня. А там поменяемся местами, - Джэхэнджир сел верхом.
Солнце палило, половину запаса воды Лейла забрала с собой, поэтому нужно было потерпеть до привала. Джэхэнджир вел своего ученика в небольшое селение. Оно находилось на половине дневного перехода, а поэтому путешественники там останавливались редко. Лишь для того, чтобы размяться и перекусить перед столицей. У Джэхэнджира там оставались знакомые, которые не откажут в помощи.
Дорога все время вела вверх. На гребне, самой высокой точке подъема Джэхэнджир спешился, как и обещал. Позади внизу виднелись суфийские стены. Впереди внизу несколько пальм и одноэтажных построек за белой оградой. Селение было довольно близко, можно было даже различить людей.
Мужчина бодро захромал по тракту вниз, потом остановился и махнул Суедаме:
- Можешь ехать вперед и договориться о ночлеге.

+2

83

Суедама испугался, когда начальник дворцовой стражи от его же действия не удержался на ногах. Ему показалось, что сейчас вот он точно пожалеет  о том, что избавил незадачливого слугу от змеи. И выльется это во что-нибудь уж совсем нехорошее. Не отпуская сапога Су, вжал голову в плечи и приготовился терпеть. Но к его удивлению Джэхэнджира-ага ничуть не разозлился, более того не стал применять силу, а похвалил. Поднявшись, он не позволил Су осмотреть ногу. Суедама послушно выслушал распоряжение и, взявшись за ремень седла, быстро пошёл, а затем, так как не привык ходить широкими шагами, побежал.
Ругая себя на чём свет стоит за то, что позволил строптивой кобыле ускакать и  унести все мечты о спокойном продвижении, слуга, обливаясь потом и путаясь в, как ему уже казалось набившимся не только во все щели, но и переложившем все внутренности, песке, Суедама продолжал бежать. Ткань липла к телу, а губы хватали воздух.  Вот она сладкая месть, за все прегрешения, что я натворил в жизни. Ахура Мазда сжалься!
И молитвы его были услышаны. Они достигли вершины гребня. Колени дрожали, но Су не отпускал ремня, словно прирос к нему. Желание возникло только одно, упасть и больше не подниматься. Ему было всё равно, поволочит ли начальник дворцовой стражи его за собой за ворот, или пристрелит стрелой прямо в сердце, чтобы не мучился. Опустив голову, почти в полусогнутом состоянии, он дождался, когда Джэхэнджира-ага  легко спрыгнет на песок. Стараясь не показать, как устал, Су чуть привалился плечом к коню. Но начальник дворцовой стражи даже не смотрел в его сторону. Он внимательно оглядел видневшееся селение. Обернулся назад, смотря так же на тонкую полоску стен Суфы на горизонте, и бодро хромая зашагал вниз с гребня в сторону поселения.
- Можешь ехать вперед и договориться о ночлеге.
Не могу, хоть прирежьте! Суедама кивнул. Отлепив руку от ремня, уцепился за седло и неуклюже подпрыгнул, задрыгав в воздухе ногами, чтобы подтянуть себя и хотя бы перекинуть поперёк седла. Завозившись, он кое-как устроился на коне, и обнял того за шею, повиснув мокрой тряпкой.  Чтобы я когда-нибудь, куда-нибудь ещё раз из Суфы…
- Пошёл, милый, пожалуйста, -  Су зашептал на дёргающееся ухо животного какие-то просьбы, пришпоривая его немного пятками.
Конь всхрапнул и осторожно ступая начал двигаться вниз в сторону поселения. Вот так обнимая живность, слуга прошествовал мимо начальника дворцовой стражи, не имея сил, приосанится, да и желания тоже.
Мысли, что там люди, которые дадут хотя бы попить, гнала Су вперёд. И он сам не заметил, как постепенно выпрямился и начал подгонять коня пятками. Когда подковы мерно застучали по твёрдой земле, а шныряющие туда-сюда прохожие мельком поглядывали на приезжего, Суедама осведомился о постоялом дворе,  и, получив направление кивком, двинулся в ту сторону.
Спешившись, он мешком, очутился на земле и, поймав за рукав шустрого мальчишку, видимо прислуживающего здесь, сунул повод в его руку. Вид слуги не внушал ни уважения. Ни, скорее всего, даже доверия.
- Комнату, поесть  и попить…
Малец протянул ладонь. Слуга похлопал себя по  пыльной одежде, с которой посыпался, как казалось, въевшийся песок и больше ничего.
- Ээээ…мой спутник прибудет скоро, он расплатится, - промямлил Суедама, понимая, что у него-то сейчас ни гроша.
Мальчик заговорчески поманил Суедама ближе к себе, словно намереваясь сообщить ему какую-то тайну. Су нагнулся почти к самым губам мальчонки, весь обратился в слух.
- Тогда и поговорим, - прошептал наглый мальчишка, и ловко  нацепил повод ему на шею.
- Ах, ты! – Суедама дёрнулся и дёрнул повод, напугав при этом коня.
И спасибо Ахура Мазда, что животное было послушное, более менее спокойное, но всё равно от внезапного рывка, он махнул головой, грозя перетянуть слуге кожаным ремнём доступ воздуха.
Су захрипел, и под задорный, уносящиеся вдаль, хохот проказника, уткнулся носом прямо в седельную сумку. В которой, от толчка, приветливо звякнуло. Отцепив повод от своей многострадальной шеи, Суедама пощупал сумку.  Это же не воровство. Он сам сказал, позаботься о ночлеге… Слуга  расстегнул ремни, снял седельную сумку и залез рукой в кармашек. Там он, улыбаясь, нащупал прохладные кругляши. Закинув на плёчё сумку и зажав в ладони несколько монет, Су повёл животное ближе к дому. И отдал, вышедшему навстречу юноше, любезно осведомившемуся,  не нужна ли путнику комната на ночь. Уложив мелкую монету в подставленную ладонь, Суедама вошёл внутрь. Несмотря на внешний вид,  несколько монет выложенных на стойку обеспечили накрытый ужин на двоих и комнату. Довольный и умывшийся с дороги, напившийся воды так, что живот казалось, лопнет, слуга развалился за столом, пощипывая то с одной, то с другой тарелки, и осматривая немногочисленных посетителей. Сумку он предусмотрительно прижимал к боку, догадываясь, что если лишится её, то лишиться наверняка и возможности лежать сегодня ночью на спине, а возможно, и  сидеть на заднице.

Отредактировано Суедама (2011-07-16 20:11:57)

+1

84

В том, что парень нигде не пропадет, Джэхэнджир был уверен, поэтому отправил его в селение с легким сердцем. Судя по всему, к полудню приключения его измотали настолько, что тот даже не имел сил бодриться. Нахмурившись, начальник дворцовой стражи наблюдал за тем, как парень, словно попона, распластался по седлу. К его счастью, конь Джэхэнджира отличался спокойным нравом. Мужчина проводил взглядом всадника, раздумывая над тем, не слишком ли жестокий урок он задумал.
Как бы ты ни устал, никогда не бросай раненого товарища, учили Джэхэнджира отец и дед. С другой стороны, ему бы и в голову не пришло выдать свои слабости ученику. Джэхэнджир прихрамывал совсем чуть-чуть. Уж очень неловко Суедама сдернул с него сапог. В принципе, идти это не мешало. Джэхэнджиру не хотелось думать о том, что это, может быть, сказывается прикосновение пасти мертвой змеи.
Не торопясь, он шел следом за слугой принца, видел, как конная фигура того скрылась за стеной поселения. Разумеется, он направился не на постоялый двор. Сразу же за воротами, он свернул влево и по узкой улице дошел до низкой калитки, откуда донесся лай собаки.
Ответив на оклик, Джэхэнджир прошел во дворик и тут же попал в плен трех пар детских рук. На детей его старинного приятеля, с которым он служил с десяток лет бок о бок, грозная репутация начальника царского дворца никакого впечатления не производила.
Мальцы, Бэхрэм и Невид, десяти и восьми лет с разочарованием смотрели на суфийского гостя, который всегда привозил подарки, а сегодня объявился пешком. Старшая Зиба сбегала в дом и принесла ему воды:
- Пейте Искандер-ага!
Взбив вихры пацанов, мужчина спросил, где их отец, и прошел в дом, где было как всегда прохладно и уютно.
- Подарки будут утром. Я отдал коня своему спутнику. Когда появится ваш брат Пэпэк, спросите, не видел ли он на постоялом дворе странного тощего юношу с ног до головы обсыпанного песком. Я не хотел бы, чтобы он раньше времени узнал, где я нахожусь. Да, Зиба, это такая взрослая игра. Вы можете за ним незаметно следить. Думаю, будет интересно. А сейчас я немного отдохну. и принеси, Зиба, воды. Я умоюсь с дороги.

+1

85

Суедама задремал. Нет, он не хотел, но бег, вода и еда сегодня днём сначала умотали, потом разморили. Тонкие пальцы всё ещё судорожно, стражами сжимали бок седельной сумки. Это было интуитивно на автоматизме. Где-то глубоко в голове натянутая тонкой стрункой мысль заставляла сторожить. Голова свесилась на грудь, выбившиеся пряди упали на лоб и странной бахромой закрыли лицо. Су дремал и видел полусны. Что-то невесомое, вечно ускользающее, как желание, которое обещает быть исполненным, но не стоит в точных временных рамках. Когда-нибудь… потом…наверное. Сладкое состояние, почти божественное.
Клевание носом прервал мальчик, который начал осторожно убирать пустую посуду, в которую Суедама, мерно покачиваясь, макал концы растрепавшихся волос. Осоловело взглянув вокруг, слуга понял, что продремал не менее часа. Начальника дворцовой стражи в периметре своего визуального контроля Су не наблюдал. Ещё раз пощупав седельную сумку и убедившись, что она на месте, слуга потёр глаза, потянулся.
- Мой спутник не заходил? Большой такой, крепкий мужчина… - начал он.
- Никого не было, господин, - мальчишка ловко подхватил пиалы, составя штук восемь, одну в одну и понёс.
Суедама поправил волосы, ещё раз посмотрел по сторонам. По его расчётам Джэхэнджир-ага, должен был бы уже появиться на пороге. Су закинул сумку на плечо, поднялся, прошёл к двери, потягиваясь и разрабатывая затёкшие за время дремоты мышцы. Выглянув наружу, слуга взглянул на небо. Вышел. Некоторое время он топтался почти на пороге, затем сделал пару кругов по двору, то и дело поднимая глаза ко всё ещё палящему солнцу. Прижимая к себе сумку, Су зашёл в своеобразную конюшню и убедился, что о коне позаботились. Всё было спокойно и размеренно, но разве жилось Суедама вот так просто. В голову одна за другой начали лезть извивающиеся нехорошие мысли. Су вдруг явственно вспомнил, как прихрамывал начальник дворцовой стражи. Мерно шагая по двору и с каждым шагом правой ногой додумывая самые нелепые и страшные ситуации, начиная от потери сознания от обезвоживания и кончая жестокой расправой над одиноким путником страшными ассасинами, он, попеременно вышагивая левой, пытался мысленно убедить себя, что с учителем ничего такого уж страшного не случилось, что любуется тот красотами мироздания, ну или уж на худой конец остановился отдохнуть. Но поганая мысль, что седельная сумка у него на плече, а не на крупе Джэхэндировского коня, так же, как и  фляга с водой, и конь-то этот не там, рядом с хозяином, а здесь, неподалёку от Су, всё сильнее и сильнее зудела у Суедама в голове.
Слуга вернулся в дом и прошёл в отведённую ему комнату, предупредив ещё раз, чтобы его непременно позвали, когда описанный ранее мужчина обязательно пересечёт порог этого дома. Он лёг на подушки, но сна не было.  Он же сказал ехать вперёд и договориться о ночлеге. Вот я и тут… Но закрывая глаза Су, отчётливо видел лежащего на песке припорошенного им же, крепкого мужчину. Вокруг ползали змеи, такие же, как та, от которой он Суедама спас.
- Да, что ж это за день такой! – слуга подхватил сумку, выскочил из комнаты и приказал седлать коня. Как можно решительней, он запрыгнул в седло, и, пришпоривая пятками, выехал обратной дорогой.
Солнце начало клониться к вечеру, и Су поторапливал животное, стараясь вглядываться в каждый бугорок. Ведь пустыня, она такая, сейчас канавка, а через пять минут гладко всё, словно и не было.

0

86

За беседой со старым приятелем-однополчанином время пролетело незаметно. День уже клонился к вечеру, когда в дом снова забежал Пэпэк. Мальчик уже успел узнать о том, что к ним приехал дядя Искандер из Суфы. Не просто заехал мимоходом, а сидит пьет чай с отцом. И что он привез подарки, но те у ее спутника, который весь в песке и остановился на постоялом дворе. Пэпэк сразу понял о ком идет речь, так как обслуживал этого тощего незнакомца. Тот не отрывал рук от седельной сумки, будто в ней действительно было что-то ценное. Дети не сомневались, что ценное, потому что ждали подарков. Когда парень вместе с сумкой покинул постоялый двор, Пэпэк побежал предупредить Джэхэнджира, что тот украл его вещи и скрылся.
- Не переживай, Пэпэк. У моего ученика слишком много мыслей в голове. Они не дают покоя его ногам. Побегает и придет. Ну, а если потеряет подарки, то возместит. У него богатый господин.
Игры с детьми и общение с приятелем неожиданно смягчили начальника дворцовой стражи. Раньше ему не приходило в голову, что друг живет так близко от Суфы. Поэтому сейчас он был благодарен принцу Парвизу за то, что тот поручил ему муштру слуги. Иначе бы сколько лет прошло, прежде чем он повидался с однополчанином. Когда он узнал, что Суедама пулей вылетел из гостиницы и направился за пределы селения, то не показал вида, что удивился.
«Куда его понесло? - задумался он, но решил, что темнота все равно пригонит парня обратно к человеческому жилью. - Вряд ли ему хватит сил заблудиться на небольшом пяточке пустыни между поселком и торговым трактом».

+2

87

Суедама не чувствовал времени. Он вглядывался в песок до рези в глазах, иногда он останавливал коня и спрыгивал. Садился на колени и разгребал руками то одно, то другое место, но не находил того, мысли о ком погнали его непоседливую задницу в невесть куда. Повздыхав, он снова забирался на животное и, пришпоривая пятками, заставлял идти вперёд. Когда бархан был исползан снизу до самого верха, Су уселся на гребне и стал решать, что делать дальше. Мысль, что начальник дворцовой стражи всё-таки лежит где-то в этих местах сильно припорошенный свербела в мозгу. Виноват ли  был  он, что следуя приказу ехать вперёд, оставил хромающего в пустыне? Суедама считал, что да. Переживал ли он больше за себя и за то, как он с такими вестями покажется во дворце? Переживал, но и совесть мучила его ещё и потому что, как не был суров с ним Джэхэнджир-ага,  Но всё же, он научил его многому тому, к чему он возможно за всю свою жизнь не прикоснулся бы. Да ещё спас его жизнь не один раз. Сумерки опустились на пустыню и заметно похолодало. Внизу мелкими огнями засветилось селение. Но этот точечный свет поглощала тьма, словно вкушала дань, за то, что уйдёт с восходом солнца. Слуга передёрнул плечами, поднялся. Маленькая надежда, что начальник дворцовой стражи пришёл на постоялый двор в отсутствие Су, заставила вскочить на коня и погнать его теперь вниз.
Достигнув заветной точки, Суедама расспросил хозяина постоялого двора. Причём умоляя подробно описать всех тех, кто прибыл в его отсутствие. Когда надежда погасла совсем Суедама, опустив голову, побрёл в съемную комнату.
- Да не расстраивайтесь вы так, может он остановился у друга, родственника. Опишите своего спутника поподробнее, - остановил слугу почти в дверях хозяин постоялого двора.
- Я уже говорил мальчику, который прислуживает у вас…
- Пэпэк. Возможно, он был невнимателен. У него много обязанностей здесь, не уследишь за всем. Ну, так опишите мне. Народу у нас живёт не много, и я в селении всех знаю. Даже тех, кто к кому то приезжает не один раз.
Су прикрыл глаза, стараясь представить Джэхэнджир-ага. Будто художник по холсту, он водил рукой по воздуху, описывая рост, телосложение, цвет волос, глаз, голос. Су помнил мужчину в малейших деталях ещё и потому, что тогда в бассейне, не смотря на свой страх прекрасно разглядел его фигуру и был восхищён подтянутостью и рельефом мышц, силой, уверенностью, которой веяло от начальника дворцовой стражи даже когда он был обнажен. Хозяин кивал, и когда слуга закончил, рассмеялся.
- Знаю, я о ком вы. Друг здесь его живёт с семьёй. Не часто, но бывает он у него. Последний раз давненько не был. Детишки после его приездов только и говорят о нём. Зашёл старого приятеля повидать, и задержался, не переживайте…
- Где? Я заплачу! – Су полез в сумку, которую неизменно прижимал к боку.
- Время позднее не для визитов. И  я уверен он вас сам с утра найдёт…
Но Суедама не хотел слушать. Опорожнив кошель на несколько монет, он протянул их на ладони хозяину.
- Я должен убедиться, что  с ним всё в порядке. Там, при переходе его…- здесь Су, вдруг, замялся. Получалось, что Джэхэнджир-ага укусила змея, а он его бросил и сейчас вот признаёт это перед хозяином. Так ему не то, чтобы где эта семья, так из селения погонят камнями. Хозяин, воспользовавшись паузой, подошёл, и дружески похлопав слугу по плечу, подтолкнул в спину к дверям в комнаты.
- Спать, спать утро вечера мудренее. Придет завтра с утра Пэпэк, вот его и спросите, остановился ли  у них ваш приятель, - хозяин уже смекнул, что своими разговорами, может и клиента лишиться, поэтому решительно ещё раз подтолкнул того в комнату.
Надежда умирает последней, и Суедама снова обрёл её. Да, он не перестал  беспокоится. Но волнение заметно улеглось. И не смотря на думы, которые уже лениво ворочались в его голове, как только многострадальная голова коснулась подушки, слуга погрузился в сон.

Отредактировано Суедама (2011-08-19 01:16:13)

+1

88

День шестой. При исполнении

Ранним утром Искандер покинул дом друга и направился на постоялый двор. Разумеется, ночью от его владельца пришел человек и сообщил, что беглец вернулся. Искандеру не хотелось, чтобы царский слуга потерялся в пустыне, но он пошел на риск. Парень должен был побыть наедине с собой, чтобы подумать еще раз над тем, кто он такой. Джэхэнджиру казалось, что Суедама по-прежнему считал, что его стараний хватит, чтобы стать воином или телохранителем. Начальник дворцовой стражи имел в этих делах опыта больше и видел, что тот - парень толковый, только хватается не за свое дело. Лучшим результатом его обучения стало бы как раз то, чтобы Суедама раз и навсегда отказался от мыслей о воинском поприще.
В дверях постоялого двора он столкнулся с его хозяином. Перекинувшись парой слов, он прошел на конюшню и проверил, как был устроен теперь их единственный конь. Затем он вернулся в дом, чтобы повидать ученика. Судя по тому, как Суедама спал, он добросовестного облазил все ближайшие барханы. От порога к кровати стелилась дорожка из песка. Лицо, одежда и волосы парня тоже стали песчаного оттенка. На городского неженку он больше не походил.
Джэхэнджир обошел лежанку и протянул руку к седельной сумке. Ему требовалось забрать кое-что, кроме того, следовало отблагодарить хозяина караван-сарая за понимание. Тому ничего не стоило рассказать, что Пэпэк знает, где он остановился. Джэхэнджир из-за высокого места во дворце был хорошо известен в этом селении. Еще один этап обучения был закончен. Им следовало как можно быстрее возвращаться в столицу. Но вначале нужно было решить вопрос с лошадью для Суедама. Джэхэнджир решил достать деньги и раскрыл сумку.

Отредактировано Искандер Джэхэнджир (2011-09-01 09:33:00)

+1

89

Суедама спал, как говорится, без задних ног, да и передних он тоже не чувствовал. Губы приоткрылись, волосы разметались по подушке, с уголка рта тонкой ниточкой потянулась сладкая слюна. Время от времени он подтягивал её и шлёпал губами. Но седельную сумку он всё так же прижимал одной рукой к боку, словно сросся с ней. Су спал без снов. Разгорячённый солнцем мозг дал телу покой. Наверное, так спят все солдаты, выжившие в бою. И зря начальник дворцовой стражи думал, что слуга ничему путному не научился за это проведённое с ним время. Су научился. Научился отрубаться мгновенно, как только голова касалась подушки. И не мучиться снами, несущими то страхи, то сладкие минуты наслаждения. Теперь тело выключалось и отдыхало.
Несмотря на крепкий сон, слуга всё же почувствовал присутствие кого-то в комнате. И когда седельная сумка начала медленно выползать из-под его руки, Суедама сжал пальцы, не давая произойти неизбежному. Он ещё не совсем проснулся, вернее, совсем не проснулся, но подскочил с закрытыми глазами, дёргая заветную, охраняемую вещь на себя.
- Не сметь! Я своему господину пожалуюсь! Ворюга!
Слуга даже попробовал замахнуться свободной рукой, но потерял равновесие и свалился с лежака, отпуская сумку. Тут же на полу Су открыл глаза. Брови взлетели на лоб, но лицо озарила счастливая улыбка.
- Джэхэнджир-ага! Как же я вас рад видеть! Как ваша нога? Как вы спали? Я ж вас искал…
Машинально Суедама поправлял мятую рубашку и штаны, пробовал пятернями разгладить волосы и ужасался тому в каком он виде.

+1

90

В комнате было тихо, пока Суедама спал. Но стоило Джэхэнджиру прикоснуться к сумке, как парень, даже не проснувшись толком, поднял шум. Закричал, замахал руками и свалился с лежака. Джэхэнджир успел отойти в сторону, но вору на его месте бы, наверное, не поздоровилось. Суедама выглядел как бывалый путешественник. Слуга принца открыл глаза и узнал его, и снова стал самим собой:
- Джэхэнджир-ага! Как вы спали?... Я же вас искал...
- И я нашел тебя, - кивнул Искандер поднимая с полу тяжелую суму, - Ты хорошо позаботился о своем спутнике. О коне. Со мной тоже все благополучно, - начальник дворцовой стражи уселся на кровать и принялся разбирать ее содержимое. Оружие было на месте, как и большая часть денег. Также на месте были и свертки со сладостями, которые он захватил для детей друга.
- У нас с тобой есть проблема. Нас двое, а лошадь одна. Мне же к полудню нужно быть в столице. Нужно решить, как доберешься до Суфы ты. Пойдем, поедим.
Мужчины прошли в общий зал постоялого двора и присели за низенький столик. Было малолюдно. Искандер ожидал, когда принесут еду, и внимательно смотрел по сторонам. Когда придет Пэпек, он собирался передать ему подарки. Поэтому Джэхэнджир сразу увидел и услышал выходящего из жилой части караван-сарая полного немолодого мужчину. Одет тот был слишком просто для своего поведения. Видимо путешествовал инкогнито. По его лицу было видно, что мужчина чем-то раздосадован. Джэхэнджир прислушался и выяснил, что сопровождавший его телохранитель слег с лихорадкой, а незнакомцу требовалось немедленно продолжить путь, но один ехать он не мог. Он уговаривал владельца постоялого двора отдать ему на пару дней кого-нибудь из своих слуг для охраны и сопровождения, чтобы добраться до Суфы.
- Похоже я нашел для нас с тобой выход, - сказал Джэхэнджир вполголоса Суедаме и поднялся из-за стола. Он видел, когда заходил, что перед входом стояло две оседланные лошади.
- Уважаемый господин, вы ищите телохранителя и проводника? Вы его нашли, - поклонился он незнакомцу, - Меня зовут Искандер. Это мой спутник Суедама. Мы служим при царском дворце, возвращаемся в Суфу, но у нас случилось несчастье — потеряли лошадь. Если вы одолжите одну из ваших лошадей, то получите толкового проводника и искусного телохранителя. Рекомендацию вам может дать уважаемый хозяин, - он указал на владельца постоялого двора.

+2

91

Суедама обрадовался. Пока начальник дворцовой стражи рылся в сумке, видимо, проверяя всё ли на месте, слуга успел пригладится и расправить одежду. Главное вовремя, потому что Джэхэнджир-ага поднялся и направился к выходу. Слова похвалы, сказанные перед этим, заставили Су  ещё шире улыбнуться и замечтать  последующие. Конечно, Суедама уже вообразил, будто его учитель неимоверно доволен им, словно тот выполнил какое-то задание, требующее нечеловеческих усилий.
- …Лошадь одна… Мне же к полудню нужно быть в столице…, как доберешься до Суфы ты
Слова осели избранно. Последние, прямо таки вгрызлись в сознание.
-  Пойдем, поедим.
Слуга не возразил, только испугано поплёлся за учителем. А вот и мой последний ужин.
Суедама понимал, что бежать за конём всю дорогу до Суфы он не сможет, тем более с такой скоростью, чтобы к полудню быть уже в городе. Возможно, он останется здесь и дождётся, когда за ним пришлют кого-нибудь с четвероногим животным. Но сидеть в этой дыре совсем не хотелось. Купить себе средство передвижения, Су не мог из-за отсутствия его багаже денег, а осмелится попросить у Джэхэнджира-ага даже взаймы, у него язык не поворачивался.
Они сели за низкий стол, и Суедама, как-то обречённо поник. Но чёрные мысли, что начальник дворцовой стражи оставит его здесь вскоре покинули его так же быстро, как и возникли. Их место заняли куда более интересные.
Всевидящий, всезнающий и всеслышащий Джэхэнджир-ага и тут нашёл выход.
- Меня зовут Искандер. Это мой спутник Суедама. Мы служим при царском дворце, возвращаемся в Суфу, но у нас случилось несчастье — потеряли лошадь. Если вы одолжите одну из ваших лошадей, то получите толкового проводника и искусного телохранителя.
Слушая и кивая словам, так, словно всегда путешествовал, таким образом, Су задумался, а на кого он больше тянул на проводника, или телохранителя? Ему даже не пришло в голову, что начальник дворцовой стражи в двух этих определениях мог иметь одного и того же человека, то есть, себя.

+1

92

Начальник дворцовой стражи по роду своей деятельности умел внушать людям доверие, также как и опасения тем, кому стоило его опасаться. Помогала ему в этом и внушительная внешность. Сегодня Джэхэнджир воспользовался не только ею, но и красноречием.
Назвавшийся в разговоре с хозяином постояло двора просто Ибрагимом, внимательно рассмотрел их обоих, Джэхэнджира  и Суедама. Только убедившись, что эти двое действительно служат при царском дворе, за что поручился владелец местного постоялого двора. Крепкая фигура начальника дворцовой стражи путешественнику внушила доверие, и он согласился на его условия.
Освободившийся от заболевшего проводника конь передавался Суедаме. Джэхэнджир оставался при своем. Когда же они ударили по рукам, Искандер объявил, что сам он задержится здесь, внезапно вспомнил о незавершенном деле. А уважаемому господину отдает в полное владение своего ученика. Хлопнув Суедама по плечу, начальник дворцовой охраны громко объявил, что более способного ученика у него еще не было.
- Господин Ибрагим, только Суедама способен за четыре дня уяснить то, что в других воинов вбивается долгими годами тренировок. А рост и неказистая внешность тут не при чем. Ведь этот юноша приближен к самому принцу Парвизу. Уж это-то говорит лучше моих слов о его достоинствах. Вверяю вас в его надежные руки. Он не только сохранит вас, но и развлечет беседой во время пути.
Оставив ученика вместе с неожиданно подвернувшися работодателем, Джэхэнджир забрал свою седельную сумку из трясущихся наверняка от радости рук парня и отправился в дом друга, чтобы передать обещанные подарки детям.

+1

93

Сказать, что глаза слуги во время разговора были подобны блюдцам, не сказать ничего. Обычно такие глаза бывают у раков. Они словно на тонких стебельках вылезают из, так сказать, рачьего лица и любопытно глядят на дела суетного мира. Суедама даже невольно подняв руку, пощупал свои, чтобы убедиться, что выглядит по человечьи. Уши, в ответ на услышанное из уст начальника дворцовой стражи, ответили ярким красным «огнём» и если поднести к ним руку, давали бы не меньше тепла, чем оный. Когда Джэхэнджир-ага перешёл к хвалебной, в его суедамскую сторону, речи, полыхнули так же и скулы «терпеливого и очень способного» ученика. В столь наглую и неприкрытую ложь-лесть мог не поверить кто угодно, только не он. Су настолько желал, чтобы его похвалили, что готов был принимать за чистую монету что угодно сказанное о себе в этом ключе. Поэтому и в благодарность, на последнюю фразу голова слуги рьяно закивала, подписывая тело на неизвестный приговор.
Учитель поспешил быстрее ретироваться, пока Суедама не понял окончательно, какое задание поручил ему он.
Оставшись наедине с объектом своего охранения и препровождения, слуга первым делом пригладил волосы и расправил одежду. Такой бравый юноша, каким выставил его Джэхэнджир-ага, обязан был быть соответственно выглядевшим, несмотря на то, что начальник дворцовой стражи упомянул его неказистый вид. Сверкнув улыбкой, Су выдал, как ему показалось гениальную фразу.
- По-коням!
Как будто бы он намеревался прямо отсюда выпрыгнуть в конюшню и точно вскочить в седло своего рысака. Мотнув, не хуже одолженного ему коня, своими заплетёнными в хвост волосами, Суедама махнул рукой в сторону двери и зашагал, повиливая бёдрами даже не оборачиваясь на то, пошёл ли за ним назвавшийся Ибрагимом. Недаром говорят, что нищему собраться – только подпоясаться. А у Су не было даже  пояса, но амбиции, подкормленные фразами учителя, били через край. Знающий слугу опасался бы того, чтобы они не попали ему слишком сильно по голове.
Только лишь запрыгнув так рьяно на коня, что чуть было, не свалившись с него в другую сторону, Су немного поутих. Наблюдая, как молча и поглядывая в сторону гордо восседающего на животном слуги, незнакомец распоряжается снаряжением своего коня, Суедама вдруг усомнился в своих так ярко расписанных способностях.  Чего там, всего лишь доехать до Суфы. Подняться на бархан, а там и вершины крыш замаячат на горизонте. Уговаривая мысленно себя, тем не менее Су сверкал убедительной улыбкой.
- Можем трогаться, уважаемый, - Ибрагим подтянул последнюю седельную сумку и сел в седло.
Суедама кивнул, пятками вдарив по бокам животного, и послав его шагом, внезапно запел:
- Я хотел ехать в город на белом конееееее, но хозяйка корчмы улыбнулася мнееееее…
Так под довольно мелодичные завывания слуги и молчаливое согласие на прослушивание народных песен незнакомца, они выехали с постоялого двора и покинули селение.

+2

94

Джэхэнджир покинул караван-сарай первым, но свернув за угол, пронаблюдал, как его ученик и путешественник по имени Ибрагим покинули селение под тоскливое пение царского слуги. Похоже тот предчувствовал, но еще не понимал, чем для него может обернуться это задание. Джэхэнджиру не понравился этот незнакомец, одетый как купец, но не имеющий с собой никакого товара. Если бы он пожаловался на то, что его ограбили по дороге в Суфу, Джэхэнджир ему тоже не поверил. Он вообще редко верил незнакомым людям. Суедама опять не почувствовал в происходящем урока. Это огорчило начальника дворцовой стражи. Слуга умел учиться видимо только на собственным ошибках.
Проводив взглядом двоих всадников, Искандер вернулся на постоялый двор, где уже крутился Пэпэк.
- Держи, для тебя, брата и сестры, - он вручил кульки со сладостями, которые слиплись в единую массу, проведя много времени рядом с теплом коня и Суедама. - Вели конюху заменить узду и седло на старые. Они хранятся где-то с прошлого моего приезда. Эти пусть он передаст твоему отцу в подарок.
Затем Искандер вернулся к хозяину постоялого двора и долго говорил с ним. Настолько долго, чтобы дать возможность Суемама и тому, кто назвал себя Ибрагимом, отъехать подальше от поселения. Посылая своего ученика в качестве проводника, он мог быть уверен, что все равно на большой дороге окажется первым. Через некоторое время поселок покинул высокий всадник. Его одежда и снаряжение коня ничуть не напоминало начальника дворцовой стражи. Дорожный плащ того свидетельствовал о достатке путешественника, который просто не хочет выделяться. Старый плащ этого был заштопан по подолу и у горла. Кое-где свисала длинная бахрома. Уздечка была затертой до серо-пегого цвета, а седло другой человек бы не пожалел выкинуть. Изменилась даже лошадь, масть которой была замарана бурой краской, и теперь ее шкура нездорово отсвечивала на солнце. Джэхэнджир хорошо знал эти места, поэтому сделал крюк по пустыне, чтобы выехать первым и преградить дорогу двум путникам. Обучение Суедама продолжалось. Искандеру хотелось посмотреть, как поведет себя парень, зная, что за него будет некому заступиться.

+1

95

Одна песнь сменила другую. Суедама словно верил в то, что лучшие проводники должны непременно петь. Пел он, если честно сказать, не плохо. Приятный голос то окутывал, то звал вдаль. Стараясь держаться рядом с назвавшимся купцом, Су старался вовсю. Уверенный в том, что развлекает своего спутника по полной программе, он даже не смотрел на дорогу. Благо конь под ним, был прекрасно обучен, и знал верное направление. Так не валко не шатко они поднялись на бархан. Спутник его всё время молчал, и слуга время от времени брал высокие ноты, и пытался заглянуть тому в лицо – не заснул ли? Право заснуть в такой обстановке было сложно.
Наконец Суедама устал. Нагнувшись, он отцепил флягу и обильно напился, одаривая горланившую до этого глотку прохладной водой.
- Хорошо, господин, жить на свете, - вдарился он теперь в философию. – Вот пташка малая, она живёт не зная, что её поджидает, и не думает об этом. Она клюёт, порхает, она гнездо строит, она яйца кладёт. А вдруг завтра змея… - при этих словах Су передёрнул плечами, вспомнив о недавней встрече с этакой гадиной. – И никто не заступиться. Каждый сам за себя. Человек, существо другое…- потянуло слугу в дебри рассуждений ненашутку. – Вот случись что плохое, один поможет другому, даже если они и не знакомы вовсе. Вот я, например, достался вам настоящий клад…- Су почувствовал, что он действительно клад, если ему поручили столь ответственное задание. Тем более что, въехав на гребень бархана, он своим острым зрением разглядел чуть мерцающие крыши Суфы на горизонте. И теперь считал, что дело уже сделано.
- Я и со змеёй, и с ассасинами…- вспомнил он тренировку с чучелом, - я и из лука стрелять могу. Нам положено такое по статусу – всё уметь. Я же не просто проводник, я же, - Тут Су таинственно понизил голос и почти зашептал, - Я же самого принца охраняю…
Нет, он, конечно, понимал, что лгать нехорошо, но так хотелось верить самому во все эти способности и свойства, что не озвучить подобное было выше его сил. Сейчас. Когда не нужно было следить за языком, когда слуга не чувствовал контроля над собой. Когда представилась возможность сыграть кого-то, кого он никогда в жизни ещё не играл. А он искренне полагал, что поездка окажется лёгкой. Суедама окунулся в ту роль, которую, он знал, там, в глубине души, что ему никогда на самом деле не осилить.  Бахвальство. Разве оно доводит до добра?
- Так что вмиг в Суфе…- тут, Су чуть осёкся, заметив впереди одинокого всадника, - Вмиг, говорю, в Суфе окажемся…- оценивая расстояние до города и до неизвестно откуда взявшегося путника, продолжил он, правда, не таким бравым голосом. – На всё воля неба…- закончил он как-то совсем не браво, оглядываясь назад, где за барханом скрылось селение и Джэхэнджир-ага в нём.
Я же самого принца …охраняю….Может, это просто купец, сбившийся с дороги…Как там, у телохранителей то….это…вот…служить и охранять…да. Сердце ухнуло далеко в живот, но Суедама поддал пятками коня, и выехал чуть вперёд, оставляя за крупом своей животины «охраняемый» объект. Он видел, как это делали телохранители принца.
- Эй, уважаемый, - приподнявшись в седле и махнув рукой, выдал он, - Освободите дорогу, ибо за нами едет передовой отряд царской охраны с учений…- Лгать это искусство, и чем-чем, а этим Су владел с размахом. – Боюсь нам не разминуться!
Как будто в пустыне существовали узкие кривые переулки и высокие стены.

+3

96

Песок прилипал к перекрашенной шкуре животного, отчего цвет его стал совершенно невообразимым. Он сливался с песчаной местностью, но когда всадник выбрался на каменную дорогу, маскировка стала ему ни к чему. Дорога была пустынной. На горизонте не было видно ни одного каравана. Ветер перегонял песок по белым камням. Только он и пара путников, которых он намеревался обогнать, срезав путь через пески, и опередил. Теперь ему нужно было только ждать, чем Искандер под личиной «подозрительного человека» и занялся. Зоркое зрение позволило ему разглядеть, а слух — услышать пение своего ученика. Суедама совершенно не мешал своей лошади идти, а спутнику молчать. Джэхэнджир сделал вывод, что лошади встретившегося им в поселении человека знают дорогу. Значит, тот уже бывал в окрестностях Суфы, или просто вводит в заблуждение незнакомых ему людей. Не исключалось, что лошади принадлежали тому заболевшему проводнику. Искандер пожалел, что не навестил его на постоялом дворе, чтобы навести справки про нанимателя. Суедамы снова было много. Заметно это было издалека. Но Джэхэнджир, ожидая, уже начал приглядываться и к своему ученику. Если во время боя от парня толк вряд ли будет, то в долгий переход он пригодится. Нужно будет только обучить бородатым анекдотам. Джэхэнджир заранее развернул коня поперек дороги, чтобы его намерения стали ясны. Будь он настоящим разбойником, он бы до последнего прятался за личину простого путника. Но сейчас Искандер не хотел перепугать Суедама до смерти. Пусть тот соберется с мыслями и духом, если поначалу растеряет их. Ну, а его спутник тем временем сообразит, что происходит.
- Эй, уважаемый, - тот приподнялся в седле и издалека замахал, - Освободите дорогу, ибо за нами едет передовой отряд царской охраны с учений… Боюсь нам не разминуться!
Искандер остался неподвижным на дороге. Чтобы ученик не узнал его по звучному голосу, он предпочел промолчать и подождать, когда те приблизятся вплотную.

+2

97

Бравые, впрочем, не очень возгласы Суедама не возымели должного эффекта. Ведь он ждал, что при упоминании спасительного отряда, путник, возникший как показалось слуге из ниоткуда , должен был если сам собой не провалиться с их пути обратно, так хотя бы отъехать в сторону с дороги и почтительно слезть с лошади, склонившись к земле. Су нахмурился, но деваться было не куда. Тем более, что конь всё так же мирно продолжал топать вперёд. Спутник же его заметно подотстал, а потом и совсем остановился, предполагая, что отданный ему в провожатые телохранитель обязан исполнить свою службу.
Слуга спиной почувствовал холод открытого пространства. Понял ещё до того, как обернулся, что один на один перед неизвестностью и не за кого спрятаться, не на кого уже больше положиться. Испугался ли он? Только дурак ничего не боится. Суедама таким не был. Сколь часто он витал в мечтах и облаках, столь же ясно сейчас соображал всю ответственность, даже не это, а то, что кроме него самого, ему, Суедама, сейчас никто не поможет. Мысль, что возможно ещё не поздно повернуть назад и припустить через бархан в сторону селения, пронеслась у него в голове. Но к действию не привела.
Может он просто заблудился… Спросит дорогу и отстанет…  Су ещё раз махнул рукой, не веря собственным уговорам. Потому что только идиот мог спрашивать дорогу стоя на мощёном единственном пути.
- Вы в Суфу, уважаемый, или из неё?!? – слуга продолжал кричать, скорее для собственного успокоения, чтобы звук приободрил.
Су не любил тишину, даже чуть боялся. Молниеносно обернувшись, краем глаза он мазнул по отставшему спутнику, который напряжённо приподнялся в седле и, кажется, совсем не был уверен в хорошем исходе этой встречи.
Не поможет, а бежать будет даже быстрее меня, если вообще такое возможно…
- Если в город, то присоединяйтесь! – выдал он сам от себя не ожидая вместе с воспоминаниями  об Аль-Даши.
«Держи врагов своих в поле зрения и подле, чтобы всегда видеть, чем заняты их руки и куда устремлены глаза»... Да, отец.

+1

98

Переодетый начальник дворцовой стражи и по совместительству наставник Суедама спокойно наблюдал за тем, как его ученик продолжает драть горло. В сущности, даже если он охрипнет, это ничего не изменит. На помощь все равно позвать не сумеет, как и убежать. Кругом пустыня. Но неожиданно для Джэхэнджира спутник, вернее, наниматель Суедама, подотстал, а парень продолжил путь, приближаясь к нему. Искандер положил руку на бедро, проверяя, закрывает ли пола плаща его саблю. Ее рукоять была предусмотрительно обмотана шнуром.
- Вы в Суфу, уважаемый, или из нее?!?
- В Суфу, - кивнул Джэхэнджир, придерживая коня на месте. - Я отправился в путь без проводника и заблудился в песках. Уже второй день кружу, говорили, что под столицей есть какой-то городишко. Вы не оттуда, уважаемые? Вижу. Что кони у вас свежие. Мой-то совсем утомился, вот я навстречу вам и не поехал, решил тут подождать. Дорога-то одна.
Голос его стал глухим и немного каркающим. Мужчина, чтобы изменить свои поведение и манеру говорить, представил себя птицей-падальщиком.
- У меня кончилась вода, не могли бы вы поделиться своей?

- Не вздумай, - обратился к Суедама его наниматель, - Гони прочь этого попрошайку. Я тебе не за то деньги плачу, чтобы ты лясы точил и водил за собой какое-то отребье. Зачем ты позвал его с собой ехать? Ты разве не видишь, какой у него подозрительный вид? Наверное, у него только мысли о том, чтобы ограбить ме... нас, - мужчина подъехал ближе, решив, что не стоит выставлять себя трусом, но благоразумно предпочел находиться так, чтобы Суедама находился между ним и неизвестным.
- Спроси, по каким делам он поперся в столицу. Скажи, что там на воротах обыскивают всех въезжающих. Ты про передовой царский отряд говорил, так свяжи с этим. Раз во дворце служишь, языком трепать умеешь. Учти, я заплачу, если ты меня в Суфу в целости-сохранности доставишь! - Ибрагим шептал ему на ухо наставления.

+1

99

Наконец, незнакомец, пригородивший дорогу заговорил, и голос, и слова успокоили в первый момент Суедама. Ну, вот, я ж так и думал, он заблудился. Конечно, можно было предположить что эта «заблудшая овечка», возможно, просто на просто, переодетый в овечью шкуру волк. Но разве стоило пугать себя ещё больше? Нет. На просьбу о  фляге, рука сама потянулась к седлу, чтобы достать драгоценную в этих условиях воду, но тут же в ухо  зашелестели слова Ибрагима. Он подъехал так тихо и незаметно, что Су даже вздрогнул. Тело, которое ему надо было хранить, оказывается, было совершенно против того, чтобы к ним присоединился ещё один человек. Более того, назойливый шепот на ухо отзывался нотками приказов. Еще он закрадывал смутные и раздражающие подозрения. Опять над ним брали верх. Как недолго продолжалась это мнимая свобода. Но Ибрагим был прав. Он платил и Суедама нанялся, вернее его нанял для этого важного дела сам Джэхэнджир – ага, поэтому следовало слушаться.
Напряжение купца передалось и слуге. Су нервно сглотнул откуда-то внезапно образовавшийся ком, но руку с фляги не убрал. Мотнув головой в знак того, что принял, и, делая вид, что сам согласен со всем сказанным, он тронул коня, чтобы подъехать поближе и всё же передать воды. Никогда в жизни он не забудет тех дней, когда меленьким мальчиком оказался один в пустыни. Без крохи еды. А главное без живительного  глотка. Поэтому оставлять просящего, без удовлетворения просьбы о воде, даже будь он разбойник, Су не мог. Отстегнув флягу, он не решился передать её из рук в руки, потому что понимал, непосредственный контакт может привести к необратимым последствиям. Чего он боялся? Во-первых, вид незнакомца тыл не слишком здоровым, и Су боялся подцепить, если не от него, так от его коня какую-нибудь заразу. Во-вторых, Суедама самолично видел, как за протянутую в руке вещь  легко скидывали с коня. По этим двум причинам не доезжая до путника несколько шагов, он перекинул флягу по воздуху.
- По каким делам едите в Суфу, уважаемый?, - послушно передал нашёптанный ему на ухо Ибрагимом вопрос. – И с прошлой недели там, на воротах очень тщательный отбор, ассасины говорят, расшалились в окрестностях, вот и приходится всех тщательно проверять на въезде в столицу…

0

100

Джэхэнджир с легкостью поймал брошенную ему фляжку. «А парень-то молодец, не купился на мою просьбу. И напоил незнакомца, и сам не подставился», - Искандер мысленно поставил плюс своему ученику. Помня о выходках слуги в первые дни обучения, он подумал и о том, что такое поведение  было подсказано Ибрагимом. Хотя, чтобы использовать чужой совет, нужно обладать хоть каким-то толком.
Искандер сделал большой глоток. В горле действительно пересохло за время пути через пески, да и он надсадил горло, заставляя себя хрипеть. Оставив флягу в одной руке, второй он легко развернул послушного коня, чтобы тот посторонился и приблизился к путникам. Суедама успел его пригласить с собой, и он был склонен принять это предложение.
Сделав второй глоток, Джэхэнджир ухмыльнулся, показывая зачерненные зубы:
- Ты что, малахольный, решил меня стражей на воротах запугать, раз царской армией не вышло? Я сказки сам рассказывать привык, а не слушать, - он посмотрел мимо слуги, будто тот был пустым местом, на его нанимателя. - Ничего в моих сумках нет. А зачем я в Суфу еду, так это не вашего ума дела. - примерив на себя роль развязного типа, Джэхэнджир ощутил желание побезобразничать. - Вот у твоего хозяина много чего занятного найдется. Если всерьез взяться. Может, он поделится с бедным путником?
Его послушная лошадь тем временем обогнула обоих путников и ехала рядом с назвавшимся Ибрагимом. Лицо того перекосило от того, что только что похвалявшийся своими успехами телохранитель позволил совершиться такому перестроению.
Джэхэнджир подбросил в руке фляжку. Вода в ней гулко булькнула. Ибрагим вздрогнул и невольно схватился за свой пояс, затем опомнился и положил руку на кинжал.
- Какой нервный у тебя господин, будто везет письма заговорщиков.
Искандер опустил голову, посреди дороги валялся высохший труп перерубленной змеи. Лошади почуяли запах и занервничали. Вскоре должны были из-за бархана показаться башни Суфы, поэтому он решил не затягивать.
Джэхэнджир бросил фляжку Суедама по такой траектории, чтобы та едва не задела Ибрагима, и резво выхватив саблю из-под плаща, подрезал подпругу. Подумав, что фляга летит прямо в него, Ибрагим не ожидал такого маневра. Он отклонился в сторону и, съехав на землю вместе с седлом, оказался между своей лошадью и лошадью Суедама.
- Разбойники! - заверещал он и схватил своего телохранителя за ногу, - Сражайся! Спасай меня! - дернул за ногу, вытаскивая ее из стремени, - Сын шакала, сделай что-нибудь!

+2


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » In The Army Now.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно