[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » In The Army Now.


In The Army Now.

Сообщений 101 страница 119 из 119

101

Суедама не ожидал так быстро развернувшихся событий. Он всё ещё тешил себя мыслями, что так близко от столицы врятли встретишь разбойника, как никак пни коня посильней и кричи звонче и доблестная охрана на воротах поспешит на помощь. Наивный взгляд на жизнь, но что же. И с таким живут. Но незваный путник разбивал все наивные мечты каждым словом, и не только словом, но и делом. Су не успел и глазом моргнуть, как а-ля купец уже чуть-ли не подталкивал своей нездоровой лошадью порученное Суедама тело.
- Вот у твоего хозяина много чего занятного найдется. Если всерьез взяться. Может, он поделится с бедным путником?
В ушах зашумело, и слуга мотнул головой, словно пытаясь выкинуть услышанное. Надеясь, что  от этого жеста всё само собой встанет на свои места. Но не тут-то было. Не встало. Даже больше. Теперь в голову Су были вложены ещё и мысли о заговоре. Переодетый ассасин! Суедама покосился  на Ибрагима. Его надменный, а теперь ещё и  испуганный вид не внушал никакого доверия. И зачем я во всё это влез?! Запоздало  посетила буйную голову мысль. Но развить Су её не успел. Слуга смог только распахнув глаза наблюдать, как ловко орудовал грязный, приставший к их паре. И тут же цепкие пальцы, упавшего на песок, дёрнули за ногу. Звуковая атака по силе не уступала суедамской глотке.
- Разбойники! Сражайся! Спасай меня! Сын шакала, сделай что-нибудь!
Сражайся. Это было не то, что громко сказано, это было выкрикнуто очень даже справедливо. Сражайся. Су хотел сразиться, или не сразиться, скорее всего, первой мыслью его было сразить всех скоростью своего улепётывания, но рука, вцепившаяся в ногу, не дала ей осуществиться. Вцепившись в гриву животного, чтобы не полететь следом слуга смог удержаться. Страх действует по разному, иногда Суедама замирал, впадал в ступор, но сегодня…оба его спутника оказались в его глазах не честны, но выбирать не пришлось. Кто успел, как говориться, тот и съел. В этом случае успел Ибрагим, потому что непосредственно вцепился в его почти тело.
Слуга, выкатив глаза и заверещав не меньше, непроизвольно цепанул за цепляющуюся руку и потянул на себя, поднимая Ибрагима к себе в седло. При этом нога его дёрнулась и носком сапога попала в бок его лошади. Обе животины, не смотря на спокойный нрав, и привычность к походам, не выдержали воплей, среагировав почти мгновенно. Конь, на котором оказалась двойная ноша, чуть ли не встал на дыбы, но удержал себя от этого нехорошего поступка. Следуя звонкому крику, что выдал Су, как команде к атаке, он рванул с места, оставляя клубы песка под копытами. А лошадка, так неудачно, а возможно, как раз вот так удачно освободившаяся от своей ноши, да ещё одаренная суедамской пяткой, всё-таки не смогла сдержать своего удивления. И выразила его весьма бурно, скакнув в сторону и перерезая тем самым путь неказистому животному разбойника. Во всей красе она вытянулась в струнку, подняв высоко передние ноги, и заржала, подбадривая тем самым, так же почти галопом скакавшие в голове слуги мысли.
Суедама не оборачивался, он прижался к спасителю о четырёх ногах и молился, чтобы их не догнали. Вдалеке мелькнули крыши Суфы.

0

102

- Благодарю тебя, Архиман, что не оставил меня в трудную минуту! - пробормотал Ибрагим едва ли не в ухо своему телохранителю. Он крепко обнимал его поперек туловища руками, чтобы не свалиться с лошади.
- Мерзавец, ты задумал избавиться от своего хозяина? Или ты в доле с разбойником? О, вы с тем Джэхэнджиром сообщники! Так вы не получите от меня ни одного...
Он оглянулся назад. Разбойник, которого на какое-то время задержала лошадь Ибрагима, продолжил тем временем преследование и грозил их нагнать. Было нетрудно сообразить почему. Лошадь его была не так плоха, как казалось на первый взгляд, кроме того ее преимущество было в том, что она несла одного человека, а не двоих.
Ибрагим бросил оценивающий взгляд на своего тщедушного телохранителя: «Как я мог поверить, что этот мальчишка сможет меня защитить?» - подумал он. Так как парень был целиком занят лошадью, Ибрагим умело схватил его за горло и передавил сонную артерию. Брать на себя смерть еще одного невинного человека он не хотел. Затем Ибрагим вытряхнул несопротивляющееся тело из седла и пришпорил коня. До Суфы оставалось уже недалеко. Но поднимать шум у ворот он не собирался. Парень наверняка скоро очнется, а Ибрагим уже понял насколько у него длинный язык.
Джэхэнджир видел, как Суедама мешком свалился с лошади в песок и ударил пятками по бокам коня. Он не хотел, чтобы парень серьезно пострадал в этой переделке. Даже потасовку затеял с таким расчетом, чтобы слуга принца не пострадал. Проводив взглядом удирающего всадника, Искандер спешился рядом с Суедама. Первым делом Джэхэнджир проверил, дышит ли тот, не ранил ли его спутник. Затем он кожаным шнуром стянул ему запястья и лодыжки, чтобы не помешал, и завязал рот, чтобы не орал, будто его на самом деле режут.
К одной из седельных сумок под попоной был приторочен заступ. С помощью него Джэхэнджир вырыл яму, усадил в нее парня, вначале засыпал его песком по пояс, потом надрезал шнур, стягивающий руки, и закопал по горло. Потом переодетый Джэхэнджир освободил ему рот, положил рядом открытую початую флягу с водой. Она так удачно помогала Искандеру отвлекать внимание путешественников.
- Я запомнил твой благородный поступок. Ты не отказал незнакомому человеку в воде. А теперь тебе есть над чем подумать. Думаю, тебе повезет.
Он поднялся с коленей, отряхнул песок и, взяв коня под узцы, скрылся за барханом. Обзор у Суедама, закопанного в песок, сейчас был очень ограничен.

+2

103

Цепкие пальцы на мгновение схватили за горло, Суедама даже не понял и не слышал, что там за спиной шипел Ибрагим. Слуга хотел рвануться, инстинктивно дёрнуться. Сбить с себя захват, скинуть прицепившегося, но назвавшийся купцом, видимо не в первый раз проделывал такое, и знал, куда следует давить. В глазах Су померкло, тело обмякло и мешком свалилось в песок.  Слуга даже не почувствовал удара и боли. Не чувствовал он как «разбойник подъехал, как спешился, как вязал его и копал яму, как засунул и засыпал песком.
Тусклое марево сознания возвращалось медленно, в голову первым делом в голову через уши проникли едва различимые слова о раздумьях, о благородстве. Суедама не открыл глаза, только судорожно вздохнул. И тут же почувствовал как сдавило грудь. Ресницы затрепетали, лучи уставшего за день солнца скользнули в приоткрывшиеся щёлочки. Сухие губы ещё раз хватанули воздух. Су тихо застонал, и впустил свет. Он не сразу понял, что произошло, не сразу дошло и в каком он положении. Первое что он увидел это открытую флягу с водой, так призывно дышащую прохладой. Песок так близко от лица, Суедама принял сначала за шкуру животного, и только спустя пару секунд, вдруг раскрыв глаза по полной, попытался повернуть голову. Мысль что он лежит на земле закралась в мозг. Но подняться он не мог. Ранен? Тяжело ранен? Слуга снова застонал и попытался пошевелиться.  Кто меня, Ибрагим? Разбойник? Или оба? Боли не было, но тело не слушалось. Спина! Су знал, видел, как привозили в Суфу покалеченных воинов, тех, у кого был перебит позвоночник. И они навсегда оставались прикованными к постели. « Лучше б убили». Страх накатил, но Суедама заставил себя успокоиться. Несколько мгновений он осторожно дышал, обводил взглядом песок вокруг и только после этого, понял, в какой нелепой позе он должен лежать. Неужели свернули шею? Мысль оказалась абсурдной. Су попытался дёрнуться и только теперь до него дошло. Закопан! Волна страха пробила все заслоны, слуга закричал. Звуки были нечленораздельными, он просто орал, пытаясь выбраться из такой ловушки. Истерия длилась минут десять. Суедама замолчал, когда в горле запершило и стало не хватать воздуха, ведь вздохнуть свободно в таком положении было невозможно. Слёзы потекли по  щекам. Обведя ещё влажным языком губы, су снова уставился на песок и на предательскую фляжку. Он не видел ни крыш Суфы, ни мощёной дороги. Он не знал, как далеко его уволокли от торгового пути и услышит ли кто, если он будет надрываться. Запах воды из брошенного рядом сосуда щекотал ноздри. Су понял, что хочет пить. В пустыне, один, без возможности передвигаться…
Уши уловили едва заметное шуршание песка. Кто-то идёт?!
-Помогите! Джэхэнджир-ага! Помогите!
Су вслушался. Ответа не было. Он снова закричал, умоляя о помощи, в надежде, что сотворившие с ним такое не ушли далеко и внемлют его мольбам. Но пустыня отвечала молчанием, лишь знойный ветер, лизал дюны и целовал щеки незадачливого слуги мелким песком. Когда Су понял, что все шорохи и звуки, кажущиеся шагами ложны, горло саднило нещадно, во рту пересохло и голос сел до хрипа.
Отчаяние, это не то слово. Суедама взмолился, чтобы приползла змея. Смерть от укуса, в этом свете стала желанней. Слуга помнил те ощущения, когда бродил ребёнком один среди песков без капли воды. Вожделенная влага, лежащая перед ним начала выталкивать все мысли, и Су закрыл глаза. Нет, он не стал вспоминать всю свою прожитую жизнь. Всё что положено ему, он за всё ответит, только бы быстрее. В темноте закрытых глаз плескалось озеро, озеро из Дворцового сада, пели птицы, бродили павлины, тень деревьев облагодетельствовала гуляющих. Плоды свисали с веток. Суедама шёл по мощёной мрамором дорожке за своим принцем. Никогда ему ещё сад не казался таким райски красивым. Только тянущая боль, от неподвижных столь долгое время частей тела, вплеталась волнами, не давая уйти в зыбкий мир забытья. Суедама не плакал, не кричал больше, не пытался вырваться. Губы беззвучно отвечали принцу, глаза вглядывались в блики на воображаемой воде, шорохи вокруг оборачивались шуршанием листьев и щебетом пернатых созданий. Мозг Суедама выживал, отключая его от реальности. Су бредил.

+2

104

Чтобы скрыть следы своего недостойного начальника дворцовой стражи поведения, а именно: почистить коня от краски, переодеться самому и кружным путем вернуться за учеником — Джэхэнджиру требовалось время. Пускай солнце клонилось к западу, путь ему предстоял долгий. Но вспомнив, каким безвольным выглядел Суедама, закопанный в песок, он почувствовал, что парень может сломаться. Слишком много испытаний за одну неделю на него свалилось. Хотя внешне все  поступки Искандера вели к этому, на самом деле все было не так. С того момента, как ему вручили на обучение этого парня, уже прошло почти шесть дней. За них слуга принца не раз открывался с неожиданной стороны.
Скрывшись за барханом, Джэхэнджир отъехал на порядочное расстояние. Первым делом он сбросил в песок седельные сумки и принялся чистить щеткой бока своего коня. За время скачки, когда "Ибрагим" решил сбежать от него и сделал это, упряжь уже оставила на морде разводы, краска скаталась на шерсти в катуны. Затем он переоделся сам, стер с лица маскировочный раскрас.
Его отвлекло лошадиное ржание. Всхрапывая, его конь смотрел в сторону города, откуда брела усталая хромая лошадь.
- Лейла, - удивился Джэхэнджир, выкинувший из мыслей безумную беглянку. Лошадка за сутки превратилась в смирное существо. Голод и усталость и с человеком сделают не такое. Почуяв товарища по одной конюшне, она осмелилась приблизиться, уткнулась мордой в шею коня Искандера, а затем позволила Джэхэнжиру поймать себя.
- Бестолковое животное, - он погладил дрожащую лошадь, - разве бросают хозяина в беде?
Он показал в сторону бархана, за которым был закопан Суедама и, взяв Лейлу под уздцы, повел туда. Хлопнув ладонью по крупу, отправил ее вниз по склону к слуге царевича. Навострив уши и прихрамывая, Лейла приблизилась к голове Суедама и опустила к нему морду.

+2

105

Тёплый бархат губ прошёл по лицу, задевая всклокоченные прилипшие к испачканному песком, пряди волос. Дыхание обдало щёку теплом. Ухо уловило едва различимый звук. Суедама приоткрыл глаза. Всё поплыло и только через несколько минут обрело более-менее чёткие очертания. Лошадь тщательно нюхала его голосу, так словно собиралась выяснить готово ли уже это блюдо, достаточно спеклось за день на солнце, чтобы можно было снять пробу. Су не узнал её. Тонким маревом в голове зародилась мысль, о спасении.
- Помогите, - хрипло, едва слышно прошептал слуга, стараясь разглядеть седока. – я заплачу…
Лейла ответила почти таким же тихим ржанием. Возможно, она поняла, что блюдо так и не готово, возможно, не употребляла в пищу порченые продукты.
- Пожалуйста, - всё ещё пытался разглядеть хоть что-то, упираясь ниже затылка в песок головой Суедама. – Пожалуйста, дайте хотя бы воды и сообщите в Суфу. За мной приедут…Суедама…слуга великолепного принца Аль-Амира Парвиза Ходадада Фируза Али-Шера ибн Салара…
Лошадь повела ушами и обошла вокруг бывшего седока. Повод, волочившийся по песку, щекотнул щёку закопанного. Дёрнув головой, слуга умудрился цапнуть зубами эту «соломинку», интуитивно, каким-то шестым чувством понимая, что последняя надежда таится именно в ней. Крем глаза Су всё же успел разглядеть, что лошадь одна. На задворках сознания мелькнула мысль о том, что животина ему знакома.
- Лейла? – вывел он дрогнувшим голосом, кое-как зажимая зубами повод, понимая, что надежда на то, что с этой беглянкой есть, кто-либо двуногий рядом,  таяла на глазах. – Лейла, милая…
О чём можно просить животное? Дать воды? Отнести весточку в Суфу? Выкопать его? Суедама молчал, до боли зажимая зубами кожу тонкого ремня. Лейла тоже молчала, опустив голову и остановившись где-то сбоку. Затем медленно пошла по кругу, как на корде, не поднимая головы и прядя ушами. Она мяла песок копытами, фыркала, взмахивала хвостом, и даже призывно вякнула, что-то похожее на ржание, словно читала магическое заклинание, которое освободит её бывшего седока из песчаного плена.
Давай, милая, позови ко мне кого-нибудь! Тонкий ремень медленно обнимал шею слуги и Суедама опомнился только тогда, когда давление его стало ощутимым на столько, что вывело его из какого-то транса. Лошадь подняла голову, и Су выплюнул повод, судорожно глотнул воздуха, чувствуя, как запутавшийся и обвившийся ремень стягивает трахею на шее, мешая поступлению воздуха. Он захрипел.  Вот теперь, точно всё!

+2

106

Жар поднимался от раскаленного на солнце песка. Пустыня дышала зноем. Джэхэнджир был лишен поэтического воображения, но сейчас пустыня показалась ему живым существом. Пока он завершал свое переодевание, конь стоял смирно, а затем поднял голову и заржал в ответ на далекие всхрапывания Лейлы. Искандер закончил обматывать голову светлой тканью и посмотрел в ту сторону. Разумеется, он даже не предполагал, что Суедама сможет выкопаться самостоятельно. В этом и заключался весь ужас для закопанного. Песок можно было легко просеять через пальцы, когда его немного, но, когда его тонны, это невозможно. Тогда песчаные груды начинают сдавливать тебя, а под таким солнцем еще и обжаривать со всех  сторон. Искандер подумал, что теперь холеному слуге придется долго умащивать свое тело всякими маслами. Но зато парень наконец станет похож на настоящего мужчину. Джэхэнджир беспокоился только об одном, как бы парень не повредился рассудком от жары. То, что воды он боится, начальник дворцовой стражи уже понял, но слуга, боящийся пустыни, принцу-путешественнику был вряд ли нужен. Искандер не хотел, чтобы Суедама пострадал из-за его исполнительности, поэтому взял своего коня под уздцы и направился к страдальцам.
День блужданий на Лейлу никак не подействовал. Джэхэнджир вздохнул и шлепнул ее по боку:
- Вот, бестолочь, ты просто притягиваешь к себе неприятности. Вот, ты думаешь, что творишь? Нашла обо что повод обмотать. Ну, задушишь своего хозяина, а потом подохнешь тут, примотанная к трупу.
Мужчина с интересом посмотрел на голову Су, пытаясь понять, каким образом Лейла так удачно сумела обмотать ему шею поводом. Он присел перед закопанным в песок, поднял лежащую на боку фляжку, потряс ее, а потом осторожно смочил запекшиеся губы парня водой, поднеся в ним горлышко фляжки.
- А ты как тут оказался? - Искандеру было интересно выслушать версию Суедамы, но вначале он озвучил очевидное, - Вы просто связаны друг с другом.

+1

107

В глазах потемнело, скорее не от удушая, как от страха. Суедама постарался широко открыть их, чтобы увидеть свет. Ему казалось, если он будет его ощущать, то не умрёт, ведь не может же так быть. Показалось, что тёмная туча, застилающая уходящее солнце, стала ещё чернее, и слуга не сразу понял в своей панике, что  это не от того, что жизнь ушла, а от того, что рядом кто-то присел, закрывая собой светило. Су раскрыл рот, судорожно глотнул, снова не поняв, что воздух сейчас беспрепятственно прошел в лёгкие. Закашлялся и интуитивно обнял губами холодный метал, коснувшийся их, дарящий такое блаженство, что в глазах прояснилось.
- А ты как тут оказался?
Лицо начальника дворцовой стражи собралось из мозаики, как ему показалось, разрозненных кусков, обрамлённых лучами уходящего солнца.
- Джэхэнджир-ага…- прошептал Су. – Джэхэнджир-ага…
Если бы он мог, то заплакал. Несколько раз моргнув, слуга воззрился на начальника дворцовой стражи, как на Ахура Мазда. Он готов был творить молитвы и целовать следы этого человека.
- Я…Я… - сил лгать не осталось. – Я упал с лошади и потерял сознание. На нас напали...я не смог…я не выполнил…
Мысль, что за невыполнение приказа его оставят здесь до конца, внезапно прорезала сознание. Слуга жалобно застонал.
- Помогите мне, я всё объясню. Тот купец, он, он не тот, не тот, за кого себя выдаёт. Он…он…
Мысли метались в голове, взгляд сновал по рукам, по лицу присевшего рядом спасителя. Суедама судорожно хватал ртом воздух, бессвязно выкрикивал фразы.
- Пожалуйста, я умоляю! Я догоню, я исправлю!
Язык прошёл по обветренным губам, но не увлажнил ничего, только собрав снова налипший от дыхания песок. Стиснув зубы, Су скрипнул ими, разминая попавшие в рот  песчинки и глотая этот вязкий коктейль, с трудом проходивший в горло. Куда он полез? Куда? Что вообразил себе? Место его во дворце возле купальни, рядом с кувшинами масел и благовоний. На что он годен, кроме  как умения облачить господина в ткани, расправив складки. Сейчас он явственно понял, что слабак. Каждый сверчок, знай свой шесток. Его был не в пустыне, не на коне, не в походе, а там, в прохладе тенистых садов с павлинами и фруктами.
- Верните меня господину! – вдруг выдал он. – Я его слуга, походы не по мне.
Сколько раз  за эти шесть дней он менял своё решение, переходя от отчаянья к триумфу. От поражений к маленьким, но значительным победам именно над собой. В эту незаконченную неделю, Су прошёл такую  школу жизни, настоящей, той жизни, пусть не полной лишений и забот, однако, достаточной для того, чтобы почувствовать разницу и понять насколько ему повезло в жизни. Всё познается в сравнении. И Суедама повезло познать это.

+1

108

Джэхэнджир сверху вниз еще раз посмотрел на измученного парня. Еще неизвестно, что его больше измучило: жара, жажда или страх и душевные терзания. Что это такое Искандер знал. Слухи во дворце царя и за его пределами о начальнике дворцовой стражи ходили разные. Всех даже он сам не знал. Ему хватало понимания того, что он самый обычный человек, знает каков вкус ошибок и поражений. Теперь это вкус знал и его ученик. Неплохой урок для шестого дня обучения.
Джэхэнджир поднялся с корточек, чтобы Суедама не увидел его улыбки. Он был доволен, каким стойким на самом деле оказался парень. На его последние слова он решил не обращать внимания. Суедама рвался исправить свою ошибку, а не в покои принца, где его ждало тепленькое местечко, значит, ему нужно было дать такую возможность. На самом деле за улыбкой начальник дворцовой стражи пытался скрыть свою тревогу. Назвавшийся "Ибрагимом" был слишком хитер и ловок. За его появлением могло скрываться как обычная контрабанда, так и политический заговор. Рвение Суедама могло оказаться полезным. Внешность Джэхэнджира за последние годы слишком примелькалась суфийцам. Это Суедама от неожиданности не разгадал его.
- Ну, что, будем откапываться или как?
Не дожидаясь ответа закопанного по самое горло парня, он сходил к своему коню, и достал из седельной сумки тот самый заступ — короткую но широкую лопату с коротким черенком. Очень не хотелось показывать свою полную походную готовность, но как раз котелка, чтобы раскапывать в походе товарищей и варить на костре похлебку, он не захватил.
Аккуратко выкапывая парня, Джэхэнджир быстро вспотел. Закапывать его было легче. Наверное, тогда не так сильно палило солнце.
- А теперь говори, что ты узнал об этом человеке. Он сказал тебе как проводнику, куда ему нужно было попасть? Постарайся успокоиться и вспомнить как можно больше деталей. Меня интересует, что он за человек, - разговором Искандер пытался за одним отвлечь парня от процесса раскапывания. Ему не хватало еще одной истерики. Кроме того, он мог случайно отхватить парню чего-нибудь лопатой.

+1

109

Наконец начальник дворцовой стражи приступил к решительным действиям и к не менее решительным вопросам. Заступ врезался в песок, почти задевая закопанную фигуру. Но, ни разу даже не царапнув её. Джэхэнджир-ага копал так уверенно, словно он занимался этим изо дня в день.
- А теперь говори, что ты узнал об этом человеке. Он сказал тебе как проводнику, куда ему нужно было попасть? Постарайся успокоиться и вспомнить как можно больше деталей. Меня интересует, что он за человек.
Что мог сказать Суедама по существу? Да ничего собственно. Описать внешний вид? Но начальник дворцовой стражи и сам видел этого человека. Назвать имя? Су не знал настоящего, а названное знал и Джэхэнджир-ага.
- Я не знаю, - виновато взглянул на своего спасителя слуга. - Я не знаю. Единственное, в чём я почти уверен, это в том, что на нём пояс, потайной пояс. И он очень боялся ограбления. Не менее, чем стражи на главных воротах.
Слуга чувствовал, как отпускал песок, как тело, онемевшее от долгого стояния. Стиснутое им теперь не подчинялось, становясь тряпичным, как он не старался удержать его. Где-то совсем на краю ощущений кололо мелкими иголочками и это проводило словно в эйфорию. Хотелось улыбаться, и Су делал это, хотя выглядело всё достаточно нелепо. Заваливаясь чуть на бок он старался сильно не вдыхать и в то же время ощущая как песок всё больше отпускает его пытался пошевелиться. Члены, налитые словно тем же песком с неохотой подчинялись. Чтобы сдвинуть руку, пришлось поднять вверх плечо, и повести им в сторону, потянув по «золотой» поверхности кистью и оставляя тонкие дорожки. Рука весила словно несколько булыжников. Да и на ощупь была не теплее. Суедама весь отдался ощущениям возрождения, хотя они не были особо приятны.
Встретившись взглядом с Джэхэнджиром-ага, он обнадёживающе произнёс:
- Доблестная стража на главных воротах задержит его, не волнуйтесь, - упёршись в скользивший обратно под него песок, Су попытался выползти, неуклюже шевеля конечностями. – Но если вас это так сильно  беспокоит, то отправляйтесь следом, у меня Лейла, - кивнул он в сторону лошади, - у меня вода, – Суедама указал на початую фляжку, - я чуть приду в себя и догоню вас.
Чувство вины заставляло жертвовать. И хотя слуге было страшно остаться снова один на один с пустыней, он не позволил себе жалобно молить о сопровождении. Обретя какой-то внутренний стержень, Су, где-то там, глубоко в душе, уверился, что ничего с ним не случиться, что, так или иначе, он всегда найдёт выход из положения, или за него это сделает случай.

+1

110

- Я не знаю. Единственное, в чём я почти уверен, это в том, что на нём пояс, потайной пояс. И он очень боялся ограбления. Не менее, чем стражи на главных воротах.
- Потайной пояс? Уже неплохо, хотя ты мог бы узнать и побольше... Вы, что, всю дорогу не разговаривали? Молчали? Не ожидал... Обычно в пути развязываются языки у кого угодно.
Виноватый взгляд разжалобить Джэхэнджира не мог. Он уже постарался забыть, что сам недавно наряжался разбойником. Просто не думал об этом, чтобы лицо не выдало его. Секреты обучения на то и секреты, чтобы оставаться в тайне.
- Доблестная стража на главных воротах... - повторил Искандер, - Раз у тебя хватает сил на шутки, то хватит и на то, чтобы добраться до них. Я не оставлю слугу принца одного в песках, потому что не хочу отвечать за твою смерть! Поднимайся! Хочешь пить — пей! И поехали. Если нам повезет, он задержится при въезде в город, нет — будем пытать стражу. Для настоящего воина важно не только уметь махать мечом и падать с лошади не свернув при этом шею... - он понизил голос, вытаскивая парня за руку из ямы, в которую песок снова начал осыпаться, скрывая следы злодейства. Он поставил ученика вертикально, дал ему придти в себя. Тот перегрелся, сидя в песке, и теперь бредил наяву.
- Если ты не доверяешь Лейле, то на ней поскачу я. Ты бери моего коня, - он сунул Суедама поводья прямо под нос.
- Мы постараемся найти этого человека в Суфе. Знаешь, одного лазутчика вполне достаточно, чтобы пала крепость, которую осаждают и защищают тысячи.
Джэхэнджир быстро нашел общий язык с Лейлой. У него имело то, чего не хватало дурной кобыле — крепкая рука. Оседлав ее, он подождал своего спутника и стал выбираться на недалекую дорогу.

+1

111

На предложение приложиться к фляге, Суедама откликнулся быстро. Не задерживаясь, он прильнул губами к её холодному горлышку. Сделал много глотков, совершенно не экономя. Это дало сил, и краткий отдых. Завинтив крышку и кое-как поднявшись, Су принялся отряхиваться от песка, который был теперь везде. Движения ещё оставались неуклюжими. Тело плохо слушалось, возвращаясь к жизни. Мышцы болели, но этой боли слуга был неимоверно рад, так же как и словам начальника дворцовой стражи о том, что тот не оставит его в пустыне.
Забрав сунутые чуть ли не под нос поводья скакуна Джэхэнджира-ага, Суедама постарался забраться на него, ибо  по решительным движениям учителя, понял, замешкайся он, и взбучки не избежать. Мысль, что начальник дворцовой стражи теперь считает его почти что напарником, с которым будет искать этого загадочного Ибрагима, предала ровно столько сил, сколько нужно было, чтобы крепко усесться в седле.
- Да, Джэхэнджир-ага, я готов следовать за вами, - неизменная улыбка осветило лицо.
Суедама ехал домой, в город, это подняло настроение. Су быстро излечивался от всех постигших его напастей. Гибкая психика, и умение быстро забывать всё плохое, оставляя надежду только на хорошее. На то, что завтрашний день наверняка будет лучше, чем вчера – отличали его от всех других. Возможно, поэтому он так долго подержался во дворце.
Поддав пятками послушного скакуна, слуга гикнул, каким-то залихвацким покриком и, вцепившись в повод, поскакал вслед за учителем, осыпая с себя вниз остатки песка. Всё ещё скрипящего на зубах и натирающего даже в заднице.  Сначала дело, потом – ванна! Если бы Джэхэнджир-ага мог прочесть мелькнувшую в шебутной голове мысль, то он наверняка загордился бы своим учеником.
- Мы найдём его, Джэхэнджир-ага, мы его обязательно найдём!

0

112

- Мы найдём его, Джэхэнджир-ага, мы его обязательно найдём!
- Не сомневаюсь, что ты найдешь его, - Искандер повернул голову через плечо, чтобы посмотреть на Суедама, - Но не кричи мое имя на всю пустыню.
День прошел к концу очень быстро. Едва ли не раньше, чем путешественники въехали в городские ворота. Солнце опустилось в пустыню, откуда они только вернулись.
- Да, Ибрагима найдешь мне ты. Достанешь живым или мертвым, - Джэхэнджир придержал своего коня, на котором теперь ехал Суедама, за повод и снова заглянул ученику в лицо, - И не вздумай мне возражать. Сейчас мы будем проезжать стражников на воротах, ты остановишься и скажешь, что ты - проводник одного путешественника, что тебя его родственники послали с ним, потому что ты хорошо знаешь город. Но в дороге ты заболел, слег на постоялом дворе... Просил хозяина подождать, но тот не послушался, поехал один и теперь ты волнуешься за него. Ссылайся на хозяина постоялого двора, где ночевал. Тот все подтвердит, если потребуется. Выдумывай все, что хочешь. Важно, чтобы они поверили в то, что тобой движут лишь личные причины. Пообещай им несколько золотых за помощь в поисках. Ибрагим должен где-то остановиться переночевать... Вспомни, что он тебе говорил? Не забывай, тебе нужно скрыть свой позор от заказчиков. Помни, ты не поскупишься, чтобы не потерять лицо и клиентов... В действительности это так, только лицо это — мое... - Джэхэнджир говорил отрывисто, потому что Лейла требовала особого внимания даже у него. - Меня здесь хорошо знают в лицо, в отличие от тебя. Или я чего-то не знаю о твоих похождениях? Нельзя допустить, чтобы они подумали, что это я заинтересован в поисках Ибрагима и что это дело может касаться дворца.
Искандер сам не знал, почему он уцепился за этого человека: "Может быть, я просто старею?" Но что-то ему подсказывало, что поиски Ибрагима могут стать неплохой учебой для дворцового цветка, бег по городу вполне может заменить долгий переход. Кроме того, он узнает, что из себя представляет слуга принца. Про его пронырливость, Джэхэнджир уже слышал.

+2

113

Суедама внимательно слушал, он даже не думал возражать. Лицо было серьёзным и сосредоточенным. Поняв, что он снова подвёл учителя, в этот раз Су пытался быть внимательней.
Найти кого-то, кто приехал, как и многие в столицу в этот день было сложно. На многочисленных кривых улочках затеряться не трудно. Тем более у Ибрагима была большая фора. Суедама сомневался, что тот выложил стражникам у ворот правдивую версию своего визита в Суфу. Ещё более сомневался, что тот поставил их в известность о том, где остановиться. Бравый солдаты, дежурившие у ворот, за пару золотых при всём желании смогли бы указать лишь направление, в котором двинулся путник, миновав пост. И то, слуга был в этом не уверен. За целый день запомнить среди сотни проехавших мимо ничем неприметного, хотя и заметно нервничающего человека, было нелегко. Поэтому вероятность того, что движимые жаждой получить пару золотых кружков стражники могли просто указать любое направление. А там ищи ветра в поле. Однако, не смотря на свои безрадостный мысли Суедама внимательно слушал, кивал и даже, когда въехали в ворота, спешившись и не взглянув на поехавшего дальше Джэхэнджир-ага, которому не к чему было светиться рядом с ним,  Су предпринял попытку разузнать о своём « клиенте»,  расщедрившись на золотой. Но, как и предполагал, не узнал ничего кроме  направления его движения.
Вернувшись к коню, он легко вскочил в седло и догнал уже завернувшего за угол начальника дворцовой стражи. Проезжая мимо, чуть придержал животное. Ровно на столько, чтобы успеть сказать и удостовериться, что учитель услышал.
- Я найду его. Ждите меня в Хабарате. Я обещаю, я найду.
Не дожидаясь согласия, или усмешки с сомнением в глазах Джэхэнджира-ага, Су ткнул пятками коня и потрусил  в сторону рыночной площади. У него были свои секреты добывания информации, к которым он не первый раз прибегал, и делиться ими слуга не был намерен даже с начальником дворцовой стражи. Да тот и не требовал. Задание звучало, как найти, а вот какими методами, это оставалось всё-таки его, суедамскими заботами.
За торговыми рядами Суедама быстро отыскал Сальму –  подростка, местного предводителя малолетних, босоногих оборвышей, которые снуют по всему городу туда-сюда, выпрашивая милостыню, или берясь за несложную работу поднести покупки, а в основном шерстят по поясам и сумкам зазевавшихся горожан и гостей столицы. «Дружба» с этим худым долговязым пареньком завязалась давно, но это была совсем другая история,  главное, что она оставалась плодотворной, как для Су, так и для Сальмы. Слуга, знакомый с подростком под именем Равим, и свято оберегавший свою «легенду», состряпанную, так что комар носа не подточит, не в первый раз предоставлял возможность босоногой банде заработать. Золотой, сэкономленный на городских воротах, мелькнул перед носом Сальмы и вместе с ним подросток был ознакомлен с подробным описанием Ибрагима. Несмотря на события, Су отлично запомнил и лицо и одежду. Суедама не нужно было выкладывать, для чего ему понадобился этот человек. Сальма прекрасно понимал, что совать нос в не своё дело, можно только  за деньги. И  здесь ему платили именно за то, чтобы этот нос обходил стороной личные мотивы потенциальных клиентов.  Условившись о месте и времени встречи, слуга оставил на попечение подростка коня и отправился бродить по рыночной площади. Он ничуть не сомневался, что босоногая ватага перероет весь город и обязательно найдёт если не самого беглеца, то хотя бы маршрут, по которому его видели в последние часы.
Солнце потушило  последние лучи и в наступивших сумерках на улицах зажгли факелы. Торговые лавки закрывались одна за другой, уставшие за день горожане спешили по домам. Улицы быстро пустели, на город опускалась ночь. Су зябко передёрнул плечами, повозил спиной по ровной кладке станы, закрытой уже как час назад, ювелирной лавки. Лёгкий цокот копыт заставил повернуть голову. Сальма спешился и пружинисто спрыгнул с коня, передавая поводья Су. Несколько фраз переправила жёлтый кругляш в его ладонь.
- Спасибо Сальма. – Суедама легко взъерошил кудрявые волосы долговязого.
- Всегда рад господин Равим, - паренёк улыбнулся и пружинисто зашагал по улице, нырнув вскоре в подворотню.

Уже через несколько минут после, слуга пересёк порог Хабарата, где назначил встречу начальнику дворцовой стражи. Обвёл взглядом столики в поисках знакомой фигуры и, найдя, подошёл. Сел напротив, чуть наклонив голову, так, чтобы при свете ламп не было сразу заметно его довольное лицо. Заговорил тихо, сдерживая улыбку.
- Доброй ночи вам, учитель. Простите за столь долгое ожидание, но оно того стоило. Наш путешественник долго плутал по городу. Сначала он посетил ювелирную лавку господина Баала, затем встретился с человеком по имени Тархан, - Су не знал в курсе ли Джэхэнджир-ага о тайных делах этого господина, поэтому позволил себе уточнить, - скупщик краденного. Затем наш Ибрагим поужинал в одном из погребков и посетил дом некого Азила.
Ничего порочащего Суедама  этом господине не знал, даже Сальма был не в курсе его тёмных дел, если таковые имелись. Богатый горожанин держал виноградники и торговал превосходным вином.
- Но пробыл он там не долго, около получаса. После наш путешественник забрёл на постоялый двор « У фарваши за пазухой», что находится  на северной окраине и остановился на ночь там.
Не смотря на то, что Суедама не удосужился удостовериться в этом сам, он, тем не менее, был уверен, что Сальма не обманул и, отправившись в названное заведение, они обнаружат искомого, сладко спящим и ничего не опасающимся. Лёгкая улыбка всё-таки скользнула по лицу, Су был доволен собой, и как ему казалось, он впервые не ударил в грязь лицом перед своим учителем.

+1

114

Наблюдая за лицом Суедама, которое от задумчивости заострилось и приобрело черты морды пустынной лисички, Джэхэнджир кивнул, отправляя ученика на задание. Он удержался от желания обернуться, подсмотреть, как парень поведет себя с дежурившими на охране ворот. К его удивлению Суедама пробыл там немногим больше его. Догнал парень его почти сразу. Искандер сдерживал безумно косящую глазами Лейлу на углу большой улицы, ведущей прямо ко дворцу. Джэхэнджир задумался над тем, чем завершится этот день. Надежды в том, что им вдвоем, не поднимая на ноги  подчиненных, удастся найти иголку в этом стоге сена, который назывался Суфой. Так как взгляд его блуждал по далеким куполам царского дворца, мальчишки приняли его за провинциала, обалдевшего от столичного шума и решили "пощипать". Как не был начальник дворцовой стражи занят своими мыслями, чужую руку, протянувшуюся к дорожной сумке, он успел перехватить и вывернуть.
- Ты очень ошибся... - повернулся он, притягивая к себе чумазого воришку, но тут появился Суедама, поэтому он отпустил подростка, - Тебе повезло. Вали, но больше не попадайся мне на глаза.
Видимо у слуги принца уже было что-то на уме другое. Он преобразился. Проезжая мимо сказал только одно:
- Я найду его. Ждите меня в Хабарате.
Искандер проводил взглядом парня, удаляющегося в сторону рыночной площади. Он подумал, что его собственные методы работы слишком прямолинейны. Мало кто отказывался сотрудничать с высокими и широкоплечими дворцовыми стражниками. У слуги принца этого преимущества не было. Очевидно, он собирался использовать другие.
Джэхэнджир, как ему и было велено, отправился в Хабарат Ервэхши. Каким-то шестым чувством тот его сразу узнал и распорядился принести плотный ужин для путешественника. Он знал, что Искандер пьет воду, лишь подкрашенную вином. Несколько часов Искандер провел в приятной беседе, которая под конец стала несколько навязчивой.
Когда появился Суедама, лицо его выражало тщательно сдерживаемую гордость. "Неужели нашел?" - удивился Джэхэнджир. Его это даже немного уязвило, так как парень исправлял его собственную промашку. Почему этот Ибрагим не давал покоя, начальник дворцовой стражи объяснить себе не мог, он доверял своему предчувствию.
- Уважаемый хозяин, - обратился Джэхэнджир к Ервэхши, - благодарю вас за гостеприимство, но сейчас мне и этому молодому человеку нужно переговорить с глазу на глаз.
Дворцовая жизнь была наполнена своими секретами, а о многих городских Джэхэнджир даже не подозревал, поэтому запоминал имена и названия, которыми сыпал Суедама, кое-какие даже узнал - Тархан.
- Значит, отправляемся к фарваши за пазуху, - пошутил Искандер. - Ты меня поразил. Ты хороший ученик, но еще лучше, когда начинаешь использовать свою голову, - он отметил про себя, что потом обязательно допросит парня, как тот все это выяснил. - Съешь что-нибудь, чтобы желудок не выдал тебя в решающий момент.
Спустя какое-то время они по ночным улицам Суфы уже подъезжали к постоялому двору «У фарваши за пазухой». Джэхэнджир следовал за своим учеником не задавая никаких вопросов, только у самых дверей он пробормотал, обращаясь то ли к себе, то ли к Суедаме.
- Посмотрим... Я уже имел честь общаться с хозяином этого места, - Искандер накинул на голову капюшон, чтобы скрыть лицо, - Не хочется напоминать ему об этом раньше времени. Сплетням о царском дворце не место в трущобах. Высокое положение имеет свои минусы. - совсем тихо добавил он.
Джэхэнджир решительно постучал в дверь, откуда куда радушнее, чем принято в частных домах, спросили, кого носит по ночным улицам, когда все приличные люди уже легли спать.
- Мы тоже ищем ночлега, - ответил Искандер и, пригнув голову и ссутулившись, прошел в дом. - Мы слишком долго плутали по столичным улицам. У меня здесь назначена встреча с одним путешественником, я не знаю, каким он назовется именем...  Он должен был появиться здесь перед закатом. Моего имени он тоже не знает, а имя своего хозяина я не могу назвать под страхом смерти, - говорить об этом у Джэхэнджира получилось убедительно. Они прошли сквозь коридор между двух глиняных стен и попали во внутренний двор, куда выходило сразу несколько дверей.
- Давайте поступим так, вы дадите мне комнату и позовете тех, кто явился перед закатом. Мы найдем, как опознать друг друга, а вы получите мою благодарность, - пообещал он слуге.
Догнавшему его Суедама, он тихо сказал, входя в предложенную слугой комнату:
- Проследи за ним, побежит к хозяину - надави на того. Напусти дымку. Мне нужно увидеть этого Ибрагима и узнать, что он привез. Если получится, проникни в его комнату.

+1

115

Конечно, Суедама не рассчитывал, что начальник дворцовой стражи обойдётся в дальнейшем без него, и был  настолько в боевом настрое духа, что с первыми же словами о том, что пора пойти и взглянуть на этого Ибрагима, чуть не вскочил быстрее самого Джэхэнджира-ага. Ободренный похвалой и тем, что, наконец, смог показать себя с выгодной стороны, Су прямо чувствовал, как у него чешутся пятки и ладони. Задумывался ли он о том, что и дальнейшие основные шаги учитель вознамерился переложить на него - скромного слугу? Конечно же, нет. И когда, попав внутрь постоянного двора, Джэхэнджир-ага послал его проследить за слугой и даже незаметно наведаться в комнату предполагаемого, как решил уже Су, преступника. Несмотря на всё рвение, кончики пальцев Суедама похолодели. Почему-то явственно вспомнился момент расставания с этим назвавшимся Ибрагимом. Повторять совершенно не хотелось. Не смотря на это, отказываться Суедама не мог. Как же можно только зародив в начальнике дворцовой стражи мысль, что из него, Суедама, всё-таки возможно выйдет толк, и вот так снова пойти на попятную, отступить? Нет.
Су поднялся. Кивнул, молча, потому что боялся, раскрой он рот и вылетит совсем несогласие. Успокаивая себя тем, что это не пустыня, и если что, то голос его услышат, если он, конечно, успеет, хоть чего-то вякнуть до  того, как лишиться сознания, слуга выскользнул вслед за ушедшим юношей.
Сколько раз Суедама выскальзывал из своих покоев и крался, вжимаясь в стену по ночному дворцу. Умения ступать тихо и красться незаметно оттачивалось годами. Теперь он оправдывал своё прозвище, скользя змеёй. Слуга не побежал к хозяину. Пройдя мимо вереницы дверей, он остановился у предпоследней. Оглянулся несколько раз и постучал, делая неравномерные паузы в звуках.
Условный знак. Да их тут целая шайка! Стоя в густой ночной тени, Су прислушивался и особенно тщательно, тогда когда дверь приоткрылась. На миг мелькнуло испуганное лицо. Суедама узнал его.
- Что?- зашипел Ибрагим, не пуская юношу дальше порога.
- Вы просили быть внимательным, господин. Может быть нечего такого, но сюда пришли два человека. По виду - господин со слугой. Они искали человека, с которым у них назначена здесь встреча…
- Причём здесь я!- раздраженно выплюнул Ибрагим и уж собрался закрыть перед назойливым носом дверь. – Я никого не жду!
Но слуга был малый не промах. Поставленная нога не дала двери прибить любопытный нос. А юноша продолжал выслужливо играть в заботу и предупредительность.
- Вы просили быть внимательным, и я подумал, что стоит вас предупредить. Вы обещали быть щедрым. Пришедшие потребовали известить их обо всех, кто прибыл сюда незадолго до них. Я бы никогда не помел вас побеспокоить, но…
- Спасибо, мальчик, - снова перебил Ибрагим, и сунул обещанную благодарность за внимательность в так удачно протянутую ладонь. – Больше меня не беспокой по пустякам. Мне выспаться нужно. – И подкрепляя слова, снова облагодетельствовал ладонь парнишки.
На этот раз нога слуги не помешала закрыть дверь и довольный парень, насвистывая, прошёл к следующей двери. Деликатно, но совершенно обычным образом постучав, он передал просьбу Джэхэнджира-ага открывшему. И пройдя ещё пару дверей, наведался в следующую, также передавая пожелание начальника дворцовой стражи прибыть в его комнату. Заспанные люди что-то отвечали пареньку, но это уже не волновало Суедама.
Такой же змеёй он скользнул обратно в выделенную им с учителем комнату. И с порога заговорчески зашипел:
-Я узнал, в какой комнате находится Ибрагим. Более того я знаю и условный знак, по которому он дверь сам откроет и нас впустит. Дождёмся, когда всё успокоится и нанесём ему визит, так? – взгляд Суедама снова светился триумфом.

+1

116

Искандер не считал, что из-за своей прихоти зря беспокоит уважаемых людей. Среди постояльцев этой отдаленной гостиницы вряд ли были обычные купцы. "В конце концов, я же не явился сюда во главе вооруженного отряда, - рассудил он, - а путникам и чужеземцам судьба такова - всегда быть начеку и спать вполслуха и вполглаза. Лишний раз подняться на ноги и проверить содержимое своих сумок и кошельков им не помешает".
Быстро вернувшегося и отчитавшегося уже с порога парня Джэхэнджир тут же развернул обратно к выходу. Доставшиеся ему минуты покоя Искандер использовал не для отдыха. Ему нужно было решить, как себя вести с Ибрагимом, который всего навсего внушал ему неопределенные подозрения. Вообще-то Джэхэнджир был тем из немногих суфийцев, кто имел право за один косой взгляд упечь человека за решетку. Просто он никогда не был параноиком. "До сегодняшнего дня, - усмехнулся про себя Искандер.
- Дождемся, когда все успокоится и нанесем ему визит, так?
Он придержал Суедама за плечо, чтобы тот не натворил дел, слишком уж возбужденно у парня блестели глаза:
- Вовсе нет. Тебе хочется с заспанными постояльцы, которые прежде своим имен вспомнят ругательства своей страны? Они с минуты на минуту появятся здесь выяснять, зачем их подняли в неурочный час, - Джэхэнджир покачал головой и вывел парня из комнаты. - Тебе есть что им сказать? Мы пойдем к Ибрагиму сейчас.
Искандеру было приятно сознавать, что в этом он не ошибся. Они не успели отойти далеко, как им навстречу попался один из ночевавших на постоялом дворе и разбуженный. Джэхэнджир с невозмутимым видом посторонился, давая человеку дорогу, а затем жестом показал Суедама, мол, веди.
После условного стука, который слуга принца запомнил с ходу, Джэхэнджир помог Ибрагиму открыть дверь. Тот что-то проворчал про глупость прислуги, приотворил дверь и тут же получил ею в нос, так как Искандер с силой пнул ее, открывая. Ибрагим отлетел внутрь комнаты, освобождая им проход.
- Входи и закрой дверь, - бросил начальник дворцовой стражи Суедама и сказал Ибрагиму:
- В твоих интересах не поднимать шума. Просто расскажи, что тебя привело к Тархану. У него на этот счет свое мнение. Вот мой спутник полагает, что я зря теряю время. Он готов поверить каждому слову того почтенного суфийца. У него есть на то основания? - Искандер выразительно посмотрел на шею парня, пользуйся моментом, пока он не успокоился и не начал врать.
Ибрагим едва не захлебнулся кровью, льющейся из носа, но это только поначалу. Шок и боль прошли быстро. Он рассмотрел вошедших и узнал их. Одного как своего проводника и телохранителя в пустыне, другого как разбойника, который там же на них нападал. Этот взгляд Искандера он не спутал бы ни с чьим другим, а другая одежда для него значения не имела. Джэхэнджир понял, что опознан и пожалел, что забыл накинуть на голову капюшон плаща снова.
- Вы! Вы были в сговоре! - вначале гнев заставил его обличительно указать на них пальцем. Затем до Ибрагима дошел смысл сказанного, он убрал палец, чтобы ненароком не отрезали, и повалился на полу перед Суедама:
- Господин, позволь мне все рассказать! - он обнял ноги парня и с силой прижался к его коленям, марая штаны слуги в своей крови. - Я не хотел убивать тебя, господин! На меня нашло затмение и страх! - этот тощий парень показался ему теперь ангелом мести.

Отредактировано Искандер Джэхэнджир (2012-03-04 16:45:34)

+2

117

Суедама никогда не принимал участия в допросах. Хотя слышал, что на допрашиваемых обычно довлеют голосом. В расспросах, да, он часто узнавал  нужную ему информацию. Обещая и показывая золотой, он имел сто процентный успех. Почти никогда Су не прибегал к угрозам. Но сейчас был совсем другой случай. Поэтому жесткий натиск, с которым взялся за привычную работу начальник дворцовой стражи, попритушил блеск его глаз. А когда Джэхэнджир-ага ещё и пригрозил и так вымазавшемуся в собственной крови Ибрагиму, гневом Суедама, слуга так и вообще растерялся.
Да он, конечно, был зол на этого человека, и обида мелкими волнами покачивалась где-то там в глубине. Но одно дело мстить с помощью доноса, навета, или подставы, совсем не то, что смотреть в глаза своему врагу. А Ибрагим словно почувствовал ту слабину, которая червём прогрызлась во взгляде Су. Кинулся к ногам, обхватил руками, упёрся лбом, оставляя на уже и так порядком несвежих штанах, пятна своей крови. Суедама скривился, дёрнул ногой, пытаясь вырваться и сохранить приличный вид.
- Эй, нет! Отцепись! - получилось довольно громко и грозно. – Сначала шея теперь штаны. Да ты знаешь, сколько стоит ткань, да ты представляешь…
Су понесло. Взирая на оставленные отпустившим и уткнувшимся теперь лбом в пол, пятна на ткани, слуга вошёл в раж. Откуда-то изнутри поднялись все обиды собранные за эти шесть дней. А их было ох как не мало. И царапины на до этого безупречной коже и обветренные губы, и высохшие потускневшие волосы, обломанные и цепляющиеся за всё ногти, содранные локти и колени.
- Да я, да ты! – ноздри Су раздувались, он выкатил глаза и сжал кулаки.
Как будто бы порывался выбить все признания, даже не о цели визита в столицу, а обо всём мировом зле вместе взятом. И особенно о тех шестидневных мучениях, словно стоящий перед ним на коленях человек был самым виноватым во всём.
Ибрагим, конечно же, предполагал, что может случиться, поймай его представители закона в Суфе, но то, что нёс с таким остервенением, стоящий перед ним. Вывод напрашивался сам – сумасшедший. Такой прирежет и приговор не выслушает. Сложив дважды два перехода через пустыню, где а-ля проводник горланил песни, и теперь его метод допроса, купец, приподняв голову от пола, медленно повернул её в сторону самого разумного, а значит, дающего шанс выжить, хотя бы до суда, а может и договориться, откупиться. Краем глаза он прополз по одежде начальника дворцовой стражи и впился умоляющим взглядом в его лицо.
- Да представляешь ли ты, с кем связался! -  в это время не унимался Су – одним махом я вздёрну тебя на ноги и заставлю ответить за всё! Ты думаешь, я не знаю, что таится в твоей чёрной душе, вот, вот!  - Суедама выставил вперёд ногу, натянул штанину и тыкнул в расползшееся по ней пятно. - Видишь, видишь, твоя кровь с головой выдаёт тебя, подтверждая слова достопочтенного Тархана. Раскаявшись в своих злодеяниях, он указал на тебя, как на шпиона, как на ассасина жаждущего крови великого нашего правителя!
Верил ли Су в то, что вылетало из его рта? Кажется, верил. Да ещё пятно на штанине расползлось таким особым образом, напоминая легендарный, и скорее всего выдуманный в байках, ассасинский знак – птицу расправившую крылья и нёсшую в лапах змею.
При поминании ассасинов Ибрагим побледнел и шумно втянул носом уже почти запекшуюся кровь. Поверил ли он, что Тархан  мог оболгать его, же ещё в таких обвинениях, с которыми долго не церемонятся? Взирая на размахивающего кулаками Суедама, усомниться, было сложно.
- Смееееерть! – выплюнул коротко и не громко, словно змея, в контраст предыдущим выкрикам, слуга, взглянувший перед этим на начальника дворцовой стражи, который не смог сдержать улыбки, и приняв её за ободрение.
Прозвучало это зловеще. В подтверждения своих обвинений Суедама попытался еще, и топнуть обвиняюще ногой, но попал по лужице, натёкшей из носа страдальца. Нога скользнула по камню пола и Су, вместо того, чтобы обвиняющее звонко выразить своё негодование, поскользнувшись, рухнул прямо на притихшего Ибрагима. Вышло, на удивление эффектно. Как раз для завершающего это сумасшедшее выступление, акта.
А-ля купец решил было, что приговор уже произнесён и сбрендивший прямо тут, не выслушав даже оправданий, собрался привести его  в действие. Посредством перегрызания ему ибрагимовской глотки, для чего и сиганул на него.
- Ложь! – рьяно вывернулся из-под суедамской тушки и подскочил к Джэхэнджиру-ага обвиняемый и теперь вцепился в его штаны. – Ложь, меня оболгали, нет, я всего лишь посредник. Мне обещали много денег. Я всего лишь передал посылку. Маленькую колбу, завёрнутую в тряпицу. Если вы обыщите дом Тархана, вы найдёте её. Я не знаю что в ней – Ибрагим конечно лукавил. Он знал о содержимом. – Я покажу, я вам покажу, если вы отпустите меня, я только посредник заговорщик - Тархан! Там деньги, там - замахал он рукой в сторону седельной сумки, прикорнувшей на ложе.

+1

118

Джэхэнджир смотрел на своего ученика и видел, что неделя — слишком маленький срок для того, чтобы парень успел измениться. Он легко разгорался, будто тряпка, пропитанная маслом. И дыма от него было не меньше. Но, к счастью, Ибрагим этого не знал.
- Я не верю твоим словам, как и словам Тархана... - Искандер выдержал паузу. - Но я верю другому почтенному суфийцу, Азалу, который никогда прежде не был замешан в темных делах. Так вот, уважаемый владелец виноградников сообщил, что некие люди готовят государственную измену. Они задумали отравить царя, да хранит нашего повелителя Священный огонь!
- Ложь! - выкрикнул Ибрагим, забыв, что хотел прищучить избившего его человека в переодевании.
- И именно ты, сказал Азал, привез для этого яд, - продолжил Джэхэнджир, - Мой спутник прав, что собирается лишь тебя жизни. - он наклонился и поднял совершенно невменяемого Суедама с Ибрагима. Лицо того подергивалось, а по телу проходили волны дрожи.
Джэхэнджир вернул на голову капюшон. Сделать это было непросто, так сильно дергался Суедама.
Искандер не был уверен в своем выводе, но иного ему не приходило в голову. При Ибрагиме не было поклажи, значит, доставил он в Суфу что-то небольшое: письмо, драгоценный камень или яд. Отравители карались смертью, поэтому суфийские лекари боялись делать смертельные составы. Имя царя Джэхэнджир упомянул тоже не просто так. Чтобы избавиться от подозрения в умыслах против царя любой человек выложит какую  угодно правду. Она даст шанс на более мягкий приговор.
Ибрагим тем временем успокаивался и начинал дышать ровно. До него дошел смысл сказанного:
- Как это вы за мной проследили? Это ложь! Я никого не видел. Я не понимаю о чем вы!
Искандер пожал плечами и немного ослабил хватку, чтобы Суедама мог дотянуться до жертвы. Ибрагим отдернулся, но оказалось, что позади стена. Слуга принца делал успехи в запугивании противника, теперь его можно было выпускать хоть в настоящий бой для устрашения. Распростершийся вдоль стены Ибрагим заявил:
- Он все врет, этот ваш уважаемый господин! Он он давно завербован византийцами или кем похуже! Кто бы подумал на этот бурдюк с вином! Видите, как все продумано? Никто и не поверил бы, что он хочет убить!
- Вот и я не верю.
- Он всех обманул. Только до царя ему не дотянуться! Не того полета птица! - тут Ибрагим опомнился и замолк. - Я ничего не скажу больше!
Искандер громко вздохнул, выражая сожаление, и разжал пальцы, все время крепко державшие Суедама за ворот одежды.

+1

119

Вовремя подхваченный начальником дворцовой стражи за ворот, Суедама вслушивался в то, что начал вещать назвавшийся Ибрагимом. С каждой минутой становилось всё интересней и интересней. Заговор, настоящий заговор! Он, Суедама раскрыл настоящий заговор! Но вот против кого. Не о, чтобы слугу не волновала судьба самого царя, просто она была для него не столь значительна, как судьба своего господина – принца Парвиза. И когда купец вдруг стал отрицать попытку покушения на царя, но, в то же время, почти подтвердил факт заговора против кого-то во дворце, что оставалось думать помешенному на служении принцу Су? В голову даже не закралась мысль, что впереди его господина стоит наследный принц. Осознать это не стоило ничего, тем более что Суедама подозревал всех и каждого, считая, что преданней его принцу нет никого.
Теперь же так же вовремя отпущенный крепкой рукой начальника дворцовой стражи, слуга сорвался с места. Возможно, он не собирался убивать, но страх, который вспыхнул в  его сердце, а Парвиза и решимость покарать того, кто посмел хоть что-либо задумать против его господина, побороли все разумные мысли и действия.
- Убью, шакала! И всю вашу шайку!
Налетев на Ибрагима и силой инерции подмяв под себя его тело, су вспомнил, как метелил чучелко в один из тренировочных дней. Вот и пригодилось умение. Пальцы зажались в кулаки, и слуга посыпал градом ударов, не смотря на то, куда они приходятся, не смотря на такую непривычную боль в костяшках.
- Ахримана на весь ваш род! За все ваши злодеяния и за замыслы на солнце всего мира -Аль-Амира Парвиза Ходадада Фируза Али-Шера ибн Салара!
В голове мутилось от того, что возможно сейчас привезённый яд уже действует.
-  Джэхэнджир-ага, спасите его! – кинулся Су к ногам учителя, оставляя ошарашенного Ибрагима.

0


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » In The Army Now.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно