[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Прочие помещения дворца » Купальня


Купальня

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://i053.radikal.ru/1105/c8/23bc5d158e61.jpg

0

2

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<Покои царя и господ » Покои принца Парвиза

Суедама устал, слуга чувствовал, как ноют колени и в голове чуть гудит. Может быть хотелось спать, но Су знал, наврятли уснёт сейчас. Надо было успокоиться. Найти место, где его не потревожат, где сможет обдумать всё, что происходит. Бездумно, бродя по коридорам, Суедама сам не понял, как оказался в купальне. В этот ранний час здесь не было никого. Влажный воздух, приятная прохлада, заставили Су остановиться. Он облокотился о стену. Блуждая взглядом по  линиям камня, скользя по рисункам на стенах. Он опустил свой узел, пристроив аккуратно в уголке, присел на пол и разулся. Закатал штаны. Подойдя к краю наполненной водой своеобразной каменной ванны, он уселся на край, опуская уставшие ноги в прохладу.
Я не справился? Царь наверняка предпримет попытки узнать, кто был тот дерзкий, что попросил оставить себе своё имя. Что ты хочешь, «мой» принц? Почему прогнал меня? Неужели злые языки донесли что-то, что опорочило меня в глазах твоих? Как бы то ни было, царица меня запомнит. Женщинам свойственно помнить пиры. Фенис не стоит твоего внимания, «мой» принц. Он слишком любит, но не тебя, себя лишь. Что мне делать с дворцом?. Пальцы потянулись за ворот, туда, где висел на тонкой цепочке простой кулон. Простой, да не очень. Су приобрёл его у той торговки, что приходила на пир и раздавала ленты. В простоте изделия крылся секрет. Полость, которую слуга методично заполнял, украдкой собирая с одежды своего господина, короткие жёсткие волоски. Складывая бережно и храня в кулоне. Время от времени, в трудные минуты, он прикасался к нему подушечками пальцев, не открывая, чтобы не потерять содержимое, словно к оберегу от всех несчастий. Получалось уже по привычке.
Вот и сейчас, растянув ворот, Суедама погладил тёплый бок черепашьего панциря. «Мой» принц, я невиновен ни в чём.

0

3

Праздничная ночь оборвалась внезапно, словно длинный цветной сон, оставив после себя приятное утомление в душе и заметные круги под глазами. Джиуджи легко коснулся воспаленных глаз. У него было такое ощущение, что минувшую ночь он провел не среди людей, а вдыхая гарь масляных ламп над книгами. Придворный ученый вспомнил о той книге, что передал ему великий визирь перед своим таинственным исчезновением. Джиуджи никак не мог выбрать, что же для него в конце концов интереснее, проводить время с книгами или тратить его на общение с людьми. И те, и другие примерно в половине случаев оказывались пустыми или нудными до зубовного скрежета.
  Он прошел в пустующую купальню. Сейчас слуги находились в других помещениях дворца, а в свои покои ему не хотелось пока возвращаться. Он решил дать шанс незнакомке, пособником которой вдруг оказался, скрыться в дворцовой послепраздничной суете. Пройдя в пустой просторный зал, не глядя по сторонам, Джиуджи распутал широкий пояс, скинул красный кафтан, длинные полы которого его уже начинали раздражать, опустился на колени на краю каменной ванны и, зачерпнув воду горстью, умылся. Только отплевавшись от воды и протерев глаза, он поднял взгляд на болтающиеся в воде голые ступни и понял, что находится здесь не один. Перед ним взъерошенной птицей сидел слуга принца Парвиза.
  - Тяжелая ночка? - спросил он. - Я не видел тебя на празднике.

0

4

Из тяжких, клубком возящихся в голове мыслей Суедама отвлекли шаги. Здесь под высокими сводами купальни, даже тихие, они раздавались слышнее. Слуга хотел было подхватить свои пожитки и выскользнуть незаметно, но поздно увидел вошедшего. Поэтому  остался сидеть на нагретом своей задницей. В отличие от него мысли пришедшего были серьёзнее, основательнее, они не давали шансов отвлечься  звездочёту, а это был именно он, Суедама узнал его фигуру, на действительность и вовремя заметить, что кроме него здесь присутствует ещё один человек. Тихо, почти не шевелясь Су, наблюдал за ним, за скользнувшим на пол кафтаном, за нагнувшейся спиной, за ладонями, зачерпнувшими воду. Улыбнулся, когда струи потекли по лицу господина. Нет, это не было смешно, смешно было то, что тело само чуть не дернулось в поисках полотенца. Смотри, как натренировал. Не успел Су подняться, чтобы подать ткань, как придворный учёный пару раз фыркнув, уставился сначала на его ноги, а потом прополз взглядом вверх, достигнув точки узнавания, то есть, лица.
-Тяжелая ночка? Я не видел тебя на празднике.
О, да. Надеюсь, это мая первая и последняя такая ночь. Слуга улыбнулся, склонил голову. Ловко поднялся, прошествовал, оставляя мокрые следы на полу к лавке, где лежали полотенца, и, взяв  верхнее, вернулся к купальне. Протянул.
- Я был занят, к сожалению, господин. А вы насладились праздником сполна?
Суедама надеялся, что  звездочёт не начнёт расспрашивать о сути его занятости, и возмущаться тем, что какие-то дела смогли  не позволить слуге посетить такое мероприятие, тем самым не выразив свою долю восхищения новой жене и самому царю Салару. Но на Ахура Мазда надейся, а сам не плошай. Поэтому, Су судорожно начал придумывать себе оправдания в виде серьёзных поручений своего господина. Прикрыться принцем, было самое простое, а в такой ситуации безобидное и эффективное.

0

5

Волшебным образом перед ним оказалось полотенце. Джиуджи рассеянно принял его и промокнул лицо, убирая излишку влаги, но оставляя на лице ощущение свежести. Потер уголки глаз, пытаясь прислушаться к ответу слуги принца не смотря на усталость, так как задал ему вопрос.
Бессонная ночь давала о себе знать, но холодная вода его взбодрила, привела перепутанные мысли в порядок, и звездочет вспомнил о том, что последнюю неделю его преследовала банальная бессонница, и он мечтал о сне. Но когда тот к нему пришел, легкомысленно изгнал его. Джиуджи усмехнулся своим противоречивым желаниям.
- А вы насладились праздником сполна?
- Да. Сполна не получилось, но увидел достаточно интересного. Порасспрашивай слуг, может быть, они знают, кто стал-таки владельцем дворца... Забыл, как его название. Его Величество, помниться, говорил мне... Таинственный молодой человек твоих лет... - Джиуджи внимательно присмотрелся к Суедама. У него складывалось такой впечатление, что его что-то гнетет, а по уставшим глазам было заметно, что ночь для слуги выдалась нелегкой. Что за поручение он получил, придворный благоразумно не стал узнавать. Джиуджи поднялся с колен, прихватив раскинувшийся по каменному полу кафтан и прошел в глубокую нишу, где стояли две изогнутые кушетки, разделенные низким столиком с ароматными склянками.
- Ты пришел искупаться? - он оглянулся на парня у воды. - Если нет, то иди сюда. Скоро солнце поднимется... Поговорим, если не заснешь... Я, наверное, не засну... А ты знаешь какие-нибудь средства от бессонницы?

0

6

Придворный учёный принял полотенце и промокнул лицо. Хотелось снова сесть и опустить ноги в воду, но Суедама не решался. Так и топчась с ноги на ногу, он выслушал ответ.
- Да. Сполна не получилось, но увидел достаточно интересного. Порасспрашивай слуг, может быть, они знают, кто стал-таки владельцем дворца... Забыл, как его название. Его Величество, помниться, говорил мне... Таинственный молодой человек твоих лет...
Ахура Мазда, пара точно знает. Надо действительно, поговорить с ними, чтобы держали язык за зубами. И разговорами одними не обойтись. Звездочёт уставился на него, рассматривая и Су испугался ещё больше, что мужчина узнает его маленькую тайну. Язык прилип к небу, и слуга только кивнул головой. Господин наконец, поднялся. Суедама подумал, что тот уйдёт, но он направился вглубь купальни. Расположился на кушетке. Су проводил взглядом, обернулся уже, чтобы забрать свои пожитки и претворить задуманное в действия. Пока по дворцу не пошли гулять слухи с чьих-то длинных языков.
- Ты пришел искупаться? Если нет, то иди сюда. Скоро солнце поднимется... Поговорим, если не заснешь... Я, наверное, не засну... А ты знаешь какие-нибудь средства от бессонницы?
Почти искупаться. Выполоскать голову от всех ненужных мыслей. Вот и средство от бессонницы.
Слуга послушно пошёл туда, куда позвали.
- Я могу сделать вам массаж, он расслабляет. Вы заснёте.
Суедама окинул взглядом столик, уже подбирая благовонья и масла, прикидывая, как смешать, чтобы получилась нужная вещь. Потёр ладонь о ладонь.
- Наука - дело утомительное, господин. Но отдыхать ещё тяжелее, - он улыбнулся.
А белобрысый музыкант сейчас касается губами кожи. С каким бы удовольствием однажды ночью я запустил бы ему в ухо скорпиона, чтобы лишившись самого дорогого, он понял, как отнимать это у других… Су невольно нахмурился, меж бровей пролегла лёгкая складка. Он потянулся к пузатым склянкам, гордо выстроившимся в ряд.

0

7

- Я могу сделать вам массаж, он расслабляет. Вы заснёте.
  - Нет, мое тело совсем не устало, - несмотря на тягучую боль в плечах, Джиуджи был уверен, что это так. - Мне массажа  не требуется, - он покачал головой, наблюдая за лицом слуги. - Наверное, он подумал, что я потребую от него услуг. Зачем? Я не хочу пока спать.
  Облокотившись о колени, звездочет положил подбородок на скрещенные пальцы.
  - Да и ты, я вижу, устал сильнее. Я не говорю о теле... Боги вдохнули в человека душу как раз для того, чтобы он как можно меньше думал о свой физической ущербности, но в чем-то просчитались. Можешь зажечь лампу с благовонием... - Джиуджи не особенно любил тяжелые ароматы, смешанные с легким дымом. Исключая, разве что, во время посещений госпожи Машхади. Про иссоп он вспоминал очень часто, но не хотел привыкать к этому аромату. Пустое сердце медленно заполнялось.
  - Да, зажги и садись туда, - на мгновение расцепив пальцы, Джиуджи указал на соседнюю кушетку и снова сгорбился. - И не будем говорить о богах и о предках. Слишком легкомысленное место мы выбрали для беседы. Расскажи мне лучше, как ты засыпаешь... Какие мысли последними посещают твой разум, прежде чем его накрывает пелена усталости?

0

8

Вопреки ожиданием Суедама придворный учёный отказался от его услуг. Где-то глубоко мысленно слуга поблагодарил его. С одной стороны, напряжение дня, и бессонной ночи начало давать о себе знать. Тело устало, оно требовало лечь безвольной тряпкой прямо на пол. Но мозг, расшатанный сомнениями, неуверенностью и ещё кучей домыслов, пульсировал, не давая мышцам расслабиться. Сейчас Су взялся бы за любую работу, чтобы только не думать и  в конце-концов рухнуть там, где стоишь, заснуть без сновидений.
- Можешь зажечь лампу с благовонием...
- Да, господин, - Суедама ухватился за действие, заставляя себя думать лишь о творимом.
- Да, зажги и садись туда. И не будем говорить о богах и о предках. Слишком легкомысленное место мы выбрали для беседы.
Я не выбирал, оно само выбрало меня. Су послушно приготовил аромолампу и отошел, куда указал звездочёт. Сел, просто  сел, спустив ноги с кушетки, держа спину прямо и положив ладони на колени.
- Расскажи мне лучше, как ты засыпаешь... Какие мысли последними посещают твой разум, прежде чем его накрывает пелена усталости?
Лгать не хотелось, говорить правду тоже. Суедама улыбнулся. Бывают вечера, когда моя голова засыпает ещё не коснувшись подушки.
- Я думаю о прошедшем дне. И о моём господине. Вспоминаю всё хорошее, чтобы оно повторилось во сне. И напоминаю себе о том, что должен буду сделать завтра.
Разве мог он рассказать всё. О том, чем бывает занят время от времени его мозг и руки, то кого жаждет его тело и какие образы приходят в последний момент, когда напрягшиеся мышцы отпускает. Когда тепло разливается, сливаясь в последнее слово, прежде чем реальность переходит в сон. Нет, он не расскажет об этом, не упомянет и о том, что иногда просто валиться с ног, и с утра с удивлением обнаруживает, что даже не разделся. А так же не выдаст себя в том, что бывают ночи, когда он тайно обходит дворец по  переходам и подолгу сидит у потайной двери в покои «его» принца, прижимаясь лбом к холодной поверхности. Как он признается в том, что иногда не думает ни о чём в объятьях нового любовника, а лишь блаженно плывёт в тепле между сном и явью.
Суедама взглянул на мужчину.
- Господин, могу ли я спросить вас?
Если он может предсказывать для самого царя, то уж мою судьбу разглядеть ему не трудно…

0

9

Судя по тому, как слуга отводил глаза и подбирал слова, банальные фразы, ответ, который ничего не значил, он не хотел делиться сокровенным.
  - Я думаю о прошедшем дне. Вспоминаю всё хорошее, чтобы оно повторилось во сне. И напоминаю себе о том, что должен буду сделать завтра.
  Джиуджи вздохнул, внутренне пеняя себя за наивность. Что он знал об этом человеке? И что тот знал о нем? Почему он решил. Что вправе требовать искренности? Спроси, например, Джиуджи, тот бы признался, что ждет ночного часа как избавления, чтобы увидеть того, кто сумел завладеть его мыслями. И перебирает в памяти крупицы встреч, оброненные фразы. Назвал бы он имя? Разве что под пыткой. В квалификации царских палачей он не сомневался. Но такие сны, как и вообще сон, стали редкостью. Он потер воспаленные глаза, напоминая себе о том, что на нем красуется маска усталости и вечного равнодушия. На каждом из обитателей суфийского дворца была маска. Что на них было нарисовано — не имело значения. Люди отличались лишь тем, насколько глубоко в тело и в душу врастала эта маска. Джиуджи понимал, что его собственная уже навсегда заменила ему лицо, душу, суть человека, который смел называть себя прежде поэтом. Иначе бы он не сидел здесь и не разговаривал с Суедама.
  - Господин, могу ли я спросить вас?
  - Да. Спрашивай... - с расстановкой ответил он, хотя сердце зашлось от непонятного предчувствия. Джиуджи спокойно поднес к вспыхнувшему лицу хранящую прохладу ткань, отер лоб и взглянул в глаза юноши.
  - Чтобы ты хотел узнать?

+2

10

Придворный учёный посмотрел прямо в глаза. Суедама забеспокоился, но взгляда постарался не отвести.
- Да. Спрашивай...Чтобы ты хотел узнать?
Может не стоит. Что если слухи верны, что если он может заглядывать так далеко, что всё становиться ясно, как на ладони, как при свете солнца, когда отодвигаешь ткань от окна, давая проход его лучам. И тут же оно высвечивает малейшие детали, даже те, которые видеть тебе не обязательно, в некоторых случаях неприятно. Слуга сглотнул, моргнул несколько раз. Решился.
- Господин, вы много знаете, вам открыты многие тайны и судьбы. С вами разговаривают звёзды, - он замялся, подбирая слова.
Су сжал ткань штанов пальцами и всё же отвёл взгляд.
- Я… у меня есть деньги. Я знаю это сложно… Говори же, спроси его, сколько тебе осталось? Спроси о переплетении своей судьбы и принца, спроси! Что ты, Су, что ты? Всё и так шатко... Мелкая песчина в горсте песка в руках своего господина. И ты тоже выпадешь сквозь его пальцы, когда необходимость в тебе отпадёт.
Слуга оторвал ладонь от штанов и нервно провёл по лицу.
- Вы можете составить мой гороскоп?- выдохнул, быстро, словно пытаясь откреститься от фразы.
Что я так? Многие заказывают гороскопы, это не о чём не говорит. Суедама улыбнулся, поднялся не в силах усидеть на месте. Обвёл взглядом купальню, подошёл к лавке, где лежали полотенца, принялся поправлять и так ровную стопку. Злосчастный узел в углу так и притягивал взгляд.  Что мне с этим всем делать? А особенно с той бумагой, что лежит на самом верху под тонким слоем покрывала? Су многое отдал бы чтобы избавиться сейчас от этого узла. Забыть всё как страшный сон. Он понимал, что помочь, в этой ситуации может только его господин, потому что даже поговорить о том, что хранилось сейчас в углу, он не имел права ни  с кем, кроме него. Слуга вернулся к столику, на котором горела, испуская ароматы лампа, добавил масел.
- Мы  вправду не властны над своей судьбой? – вдруг спросил он, поворачиваясь к звездочёту и  отчаянье мелькнуло  в его глазах.

+1

11

- Не льсти. Звезды со мной не говорят. В лучшем случае  могу подслушать их намерения. Что же они шепчут своим наперсникам — нет. Иначе бы меня звали Джиуджи Длинные Уши, - голос прозвучал излишне твердо, может быть, оттого, что придворный ученый ожидал другого вопроса и напрягся, а может быть, оттого, что устал слышать один и тот же вопрос: «Что мне пророчат звезды?»
  - И мне не нужны твои деньги. Благодаря моему приемному отцу, мудрому ан-Нури, я ни в чем не нуждаюсь. Это потому что мне ничего не нужно. Если бы я хоть шекель из его наследства потратил на себя.
  - Вы можете составить мой гороскоп?
  - Могу, но это сложно. Мне нужно знать точное время твоего рождения. Самые точные гороскопы составляют сразу после рождения ребенка.
  Что-то слугу заставляло нервничать, хотя ничего необычного в его просьбе не было. И почему он так коситься по сторонам, и почему его руки пытаются уцепиться хоть за что-то. И что за задание дал ему принц, что сразу после выполнения парень засомневался в себе настолько.
   - Мы вправду не властны над своей судьбой?
  Джиуджи увидел лишь отчаянный взгляд и, как ему показалось, угадал причину. Когда-то сам носился с таким взглядом, не решаясь просто заглянуть внутрь себя.
  - Да, и должны возблагодарить небо, что это именно так. Сиеминутное волнение наших душ не оказывает ни малейшего влияния на то, что записано в звездной скрижали. Судьба дается каждому один раз и одна. Ее нужно воплотить, как чертеж архитектора. Если ты попытаешься изменить что-то, обмануть ее, то обстоятельства просто вернут тебя в исходную точку и заставят с точностью до шага повторить все вновь. Пережить все те боль и радость, которые тебе были предназначены. Но разве, боясь боли, ты готов отказаться от радостей, что отмерены на твою долю? - Джиуджи невольно улыбнулся. Он не видел в своих словах ничего смешного, просто вспомнил о тех странных путанных моментах юности, о коротких разговорах, случайностях и совпадениях, что волей-неволей связывают вместе двух даже самых разных людей. Все происходит волею судьбы. Крупицы счастья, которое нельзя вернуть назад. Или можно?
  Звездочет помолчал и продолжил:
  - Твоя судьба — это дар. Какую бы глупость ты не совершил, высшая сила все равно выведет на верную дорогу. Рано или поздно, так или иначе... Поэтому нельзя огорчаться, что твою судьбу не изменить. Если бы у тебя не было своей судьбы, ты скитался бы словно щепка в бурном потоке, не зная куда прибиться... Я слишком разговорчив. Наверное, это из-за вина, - он усмехнулся, - Еще не заснул?

+2

12

- Не льсти
Суедама опустил глаза.
- Могу, но это сложно. Мне нужно знать точное время твоего рождения. Самые точные гороскопы составляют сразу после рождения ребенка.
О, нет. Почему всё вот так! Су показалось, что со вчерашнего вечера в его жизни всё рушится. Постепенно, камень за камнем, уходила у него из под ног  земля, на которой он привык стоять твёрдо, благодаря своей уверенности, что нужен принцу. Что защищён им.
- Я не знаю этого, только примерный возраст, - слуга махнул рукой.
Снова подошёл ко второй кушетке и опустился на неё.
  - Да, и должны возблагодарить небо, что это именно так
Учёный говорил, Су слушал. Плечи постепенно опускались.  Да, наверное, так лучше. Лучше, когда ничего не зависит, когда, не за что не отвечаешь. Можно валить всё на судьбу, но…
- Но разве, боясь боли, ты готов отказаться от радостей, что отмерены на твою долю?
- Нет.
Ответ настолько тихий, что господин даже не расслышал. Нет, я не готов, не готов… Суедама вслушивался в правильные слова звездочёта. Они обрекали, и в то же время давали надежду. Они убеждали его, в том, что всё происходящее правильно и в этом нет его вины. Они успокаивали чем-то вроде своей безысходностью, с которой оставалось только смириться, потому что невозможно преодолеть пустыню в одиночку и нагишом, как бы там, после неё тебе не светили золотые горы. Су прислонился спиной к стене.
- Твоя судьба — это дар…
Возможно, я одарён больше чем другие. Мне выпало столько счастливых минут и та плата, которая предстоит за них соответствует цене. Слуга вспомнил царскую загадку прозвучавшую на празднике. Нельзя купить что-либо не заплатив за это. Иногда её набивают, иногда она ползёт сама… Он расплачивался теперь за покупку, той возможности быть бок о бок со своим господином. Видеть его и в болезни и в здравии и в хорошем и в плохом настроении, пока смерть не разлучит их. Словно… Су вынырнул из своих мыслей.
- Я слишком разговорчив. Наверное, это из-за вина.  Еще не заснул?
- Нет, - как-то очень поспешно, опасаясь, что звездочёт поймёт его молчание неправильно, обидится. – Спасибо вам.
Стало ли легче? Да. Наверное. На какое-то время Суедама поверил в то, что всё так и должно быть. Что всё правильно.
- Что я могу сделать для вас? Чем быть полезным? – он поднялся и подошёл, опустился на колени, чтобы не возвышаться над господином, а хотя бы быть вровень с лежащем.

+1

13

- Что я могу сделать для вас? Чем быть полезным?
  - Ничего не нужно, - Джиуджи покачал головой. - Я не могу тебе помочь. Знаешь, как легко обмануть того, кто жаждет верить? Но это низко...
  Звездочет сам не заметил, как растянулся на лежанке. Свернутая одежда оказалась под головой. Внимательно посмотрев в глаза присевшему перед ним слуге он сказал:
  - Судьба — это не позорное клеймо. Наоборот, она делает нас свободными. В этом нет противоречия, чтобы не говорил человек неверящий. Я в этом твердо убежден. Знаешь, при моем рождении тоже не оказалось звездочета... Но я чувствую те моменты, куда меня возвращает очередной виток с неправильного пути. Смешливый мудрец, встреченный мною в селении Шираза говорил: «Я знаю, что на шестом десятке меня придавит камнями, но до этого я абсолютно свободен...» Я не знаю, придавит ли меня камень, уничтожит ли гнев царя, но уверен, что все будет правильно. Не годиться мужчине бегать от самого себя.
  Джиуджи невольно перевел взгляд на узелок, который таскал за собою слуга.
- Потому что путь лежит в одну сторону. Но это не значит, что нужно байбаком лежать на топчане в тени смоковницы и ждать, - мужчина потянулся и сел, - Нужно просто жить, принимая все как оно есть...
  Скорее всего придворный повторял эти слова для себя, так как даже слепая вера нуждается в подкреплении.
  - Совсем светло стало. Дворец оживает, слышишь? И отправляйся-ка ты спать. - он улыбнулся, - Потрать немного знаний на себя, прошедшая ночь совсем измотала тебя.

+2

14

  - Ничего не нужно. Я не могу тебе помочь. Знаешь, как легко обмануть того, кто жаждет верить? Но это низко...
Суедама опустил взгляд, не хотел, чтобы учёный снова прочёл в нем что-либо, отвернуться он себе не позволил. Это выглядело бы невежливо, вызывающе. Вперив глаза в пол он слушал. Пальцы снова вцепились в ткань штанов. Я слишком много слушаю, слишком многих вокруг. Су закрыл глаза, веки щипало. Темнота не была полной. Тонкие линии и блёклые пятна дрожали в ней. Шорох заставил открыть глаза. Слуга приподнял подбородок, смотря на севшего мужчину. Что он знал о нём? Ничего. Слухи, всего лишь слухи. Возможно, часть из них была правдой, но большинство, как и всякие слухи во дворцах имели под собой лишь пересказ с приложением от всех понемногу. Поначалу, когда господин нарушил его покой, вторгшись в купальню, Суедама был недоволен, но сейчас, этот спокойный голос, и уверенный вид, вызывали в нём другие чувства. Безотчётно слуга искал опоры, уверенности, которой лишился почти враз. Сочувствия? Да, может быть и сочувствия, простого, без посвящения в суть. А возможно, просто сосуществования. Су было жизненно необходимо, чтобы сейчас рядом кто-нибудь дышал, шевелился, говорил. Он не в силах был остаться один на один со своими, доводящими его тошноты, мыслями.
- Совсем светло стало. Дворец оживает, слышишь? И отправляйся-ка ты спать. Потрать немного знаний на себя, прошедшая ночь совсем измотала тебя.
Смысл слов дошёл не сразу, Суедама заслушался звуками голоса, теряя озвученные мысли. Просто благодарно впитывал то, что не один.
Нет, не прогоняйте меня, пожалуйста, только не сейчас! Пожалуйста. Говорите, молчите, спите, в конце-концов, но позвольте остаться подле! Он не посмел просить.
- Да, я слышу…
Плечи выпрямились, Су оттолкнулся от кушетки ладонями и поднялся на  ноги.
- Хорошего дня вам, господин, - легко растянул губы в улыбке, чуть склоняясь.
Суедама прошёл к месту, где оставил свои туфли, сунул ноги. Пожалуйста! Там, я буду один. Пожалуйста. Правая туфля не желала одеваться, и Су пришлось нагнуться, чтобы подправить. Я хочу остаться. Я могу быть полезным. Я пойду туда, куда вы позовёте. Я могу носить свитки, менять чернила. Пожалуйста, не прогоняйте меня пока мой господин не пришлёт за мной.
Слуга направился к узлу, покоившемуся в углу, подцепил. Полотно тянуло вниз, хотя не было таким тяжёлым, свешивалось с руки непосильным грузом. Су обернулся, недеясь.
- Хорошего дня вам, господин, - снова повторил он и вышел.

>>>>>>>>>>>>>>>Покои придворных и слуг » Небольшие покои Суедама, личного слуги принца Парвиза.

Отредактировано Суедама (2011-03-22 02:19:31)

+1

15

Джиуджи аль-Суфи привык за последние два года, проведенные на родине, быть одиночкой. Одиночество для него стало вполне естественным состоянием, поэтому причину замешательства и нервозности, в котором пребывал Суедама, был ему непонятен. Заговорив о знаниях, он подумал о тех составах, что принуждают человека волей-неволей заснуть. Говорили, что слуга принца искусен в этом.
  Мысли придворного тем временем обратились к незнакомке, что по ошибке выпила сонное зелье. Действие на маленькое тело оно могло оказать непредсказуемое. Ночью он не подумал об этом, да и не вспомнил о девушке ни разу. Но если утром кто-то увидит ее, да еще она окажется девушкой с ночной половины дворца?
  Внутри Джиуджи похолодело. Ведь он только что так спокойно рассуждал о гневе царя. На ходу запахиваясь в кафтан и пытаясь не потерять пояс, даже не думая о том, чтобы выглядеть более-менее прилично, он поспешил в свои покои. Наутро после большого царского праздника во дворце можно увидеть и не такое.

Покои Джиуджи аль-Суфи

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Прочие помещения дворца » Купальня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно